4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    NUOVO
    Lagrein "Pure Origin" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
    Lagrein "Pure Origin" 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
    0,75 l (€ 20,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2024 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Lagrein 2024 Cantina Burggräfler Burggräfler
    0,75 l (€ 18,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,15
    1
    -
    +
    NUOVO
    Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
    Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 Cantina Dorigati Dorigati
    0,75 l (€ 19,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,40
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein "Sand" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Lagrein "Sand" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 20,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
    Lagrein 2025 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
    0,75 l (€ 23,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,30
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Lagrein 2024 Cantina Tramin Tramin
    0,75 l (€ 17,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,00
    1
    -
    +
    -16%
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein 2024 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Lagrein 2024 Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 14,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,90 € 12,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Lagrein 2024 Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 22,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Ansitz Waldgries
    Lagrein Riserva 2023 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
    0,75 l (€ 35,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,55
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Lamarein" 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    Lagrein "Lamarein" 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 101,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 76,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    Lagrein Riserva 2023 Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 43,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    "Lagrein Kretzer" Vendemmia tardiva 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    "Lagrein Kretzer" Vendemmia... Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,00
    1
    -
    +
    11 da 13