4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 159382
Descrizione
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa Maddalena e la località bolzanina di Piani. Tre zone diverse, due anni di affinamento in piccole e grandi botti di rovere e in bottiglia, per ottenere un solo risultato: profondità e complessità. Nel rosso granato intenso del Lagrein Riserva è riposto un bouquet di frutti di bosco rossi e neri, spezie calde e cioccolato fondente. Il vino altoatesino stupisce il palato con una piacevole struttura ed una pienezza accattivante. Dopo la magnifica tripletta di acidità, tannino e spezie, il tour degustativo si conclude con un lungo e piacevole finale. Un Lagrein di gran classe che si armonizza perfettamente con il brasato di manzo, la bistecca o la selvaggina.

Sapevi che: Dopo lo Schiava, il Lagrein rappresenta il vitigno altoatesino per eccellenza. Geneticamente parlando esso è il risultato di un incrocio tra i vitigni Schiava e Teroldego, mentre dal punto di vista storico è conosciuto in Alto Adige da oltre 500 anni e si distingue per il sapore corposo, potente e speziato.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Granat" 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 22,47 / 1 l)
€ 16,85

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Franz Gojer - Tenuta Glögglhof
Al produttore
Descrizione
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa Maddalena e la località bolzanina di Piani. Tre zone diverse, due anni di affinamento in piccole e grandi botti di rovere e in bottiglia, per ottenere un solo risultato: profondità e complessità. Nel rosso granato intenso del Lagrein Riserva è riposto un bouquet di frutti di bosco rossi e neri, spezie calde e cioccolato fondente. Il vino altoatesino stupisce il palato con una piacevole struttura ed una pienezza accattivante. Dopo la magnifica tripletta di acidità, tannino e spezie, il tour degustativo si conclude con un lungo e piacevole finale. Un Lagrein di gran classe che si armonizza perfettamente con il brasato di manzo, la bistecca o la selvaggina.

Sapevi che: Dopo lo Schiava, il Lagrein rappresenta il vitigno altoatesino per eccellenza. Geneticamente parlando esso è il risultato di un incrocio tra i vitigni Schiava e Teroldego, mentre dal punto di vista storico è conosciuto in Alto Adige da oltre 500 anni e si distingue per il sapore corposo, potente e speziato.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa Maddalena e la località bolzanina di Piani. Tre zone diverse, due anni di affinamento in piccole e grandi botti di rovere e in bottiglia, per ottenere un solo risultato: profondità e complessità. Nel rosso granato intenso del Lagrein Riserva è riposto un bouquet di frutti di bosco rossi e neri, spezie calde e cioccolato fondente. Il vino altoatesino stupisce il palato con una piacevole struttura ed una pienezza accattivante. Dopo la magnifica tripletta di acidità, tannino e spezie, il tour degustativo si conclude con un lungo e piacevole finale. Un Lagrein di gran classe che si armonizza perfettamente con il brasato di manzo, la bistecca o la selvaggina.

Sapevi che: Dopo lo Schiava, il Lagrein rappresenta il vitigno altoatesino per eccellenza. Geneticamente parlando esso è il risultato di un incrocio tra i vitigni Schiava e Teroldego, mentre dal punto di vista storico è conosciuto in Alto Adige da oltre 500 anni e si distingue per il sapore corposo, potente e speziato.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Franz Gojer - Tenuta Glögglhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa...
0,75 l (€ 39,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,75
1
-
+
St. Maddalena "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Maddalena "Vigna Rondell"... Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Vino forte ma nello stesso tempo fine. Leggermente tannico, ben strutturato con interessanti toni aspri. Retrogusto persistente.
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Lagrein "Granat" 2025 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein "Granat" 2025 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa...
0,75 l (€ 24,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Cantina Muri Gries Muri Gries
Autoctono ed autentico: il Lagrein Riserva “Abtei Muri” della Cantina Muri-Gries presenta il vitigno locale nella sua forma più nobile. Dopo una fermentazione in acciaio e dopo 16-18 mesi all’interno di piccole botti di rovere, il...
0,75 l (€ 41,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Anton" 2022 - 0.38l - Weingut Schmid Oberrautner
Lagrein Riserva "Anton" 2022 Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
Molte sfaccettature, un vino! La tenuta Schmid Oberrautner mostra con il suo Lagrein Riserva Gries Anton di cosa è capace questo vitigno autoctono. Dopo una vendemmia manuale, le bacche vengono lasciate fermentare in vasche d'acciaio,...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,50
1
-
+
Lagrein Gries "Villa Schmid" 2023 - 0.75l - Weingut Schmid Oberrautner
Lagrein Gries "Villa Schmid"... Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
Un vino con un gusto pieno e rotondo e con un profumo di frutta essiccata e di tostatura.
0,75 l (€ 24,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Das rote Bergwerk" 2020 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Lagrein Riserva "Das rote... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
Il cavallo di battaglia della Tenuta Kiemberger si chiama “Rotes Bergwerk” ed è un orgoglioso Lagrein Riserva. Dopo un affinamento di 30 mesi in botti di legno, il pregiato vino si adagia alle pareti del calice con il suo rosso rubino...
0,75 l (€ 38,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,90
1
-
+
Lagrein 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
È a pochi chilometri da Bolzano che sorge il vigneto in cui prendono vita i pregiati grappoli del Lagrein della Cantina Produttori San Paolo. Vino dalla grande personalità, questo Lagrein è pronto a sfoggiare il suo colore rosso intenso...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Visti di recente