4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161818
Descrizione
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa Maddalena e la località bolzanina di Piani. Tre zone diverse, due anni di affinamento in piccole e grandi botti di rovere e in bottiglia, per ottenere un solo risultato: profondità e complessità. Nel rosso granato intenso del Lagrein Riserva è riposto un bouquet di frutti di bosco rossi e neri, spezie calde e cioccolato fondente. Il vino altoatesino stupisce il palato con una piacevole struttura ed una pienezza accattivante. Dopo la magnifica tripletta di acidità, tannino e spezie, il tour degustativo si conclude con un lungo e piacevole finale. Un Lagrein di gran classe che si armonizza perfettamente con il brasato di manzo, la bistecca o la selvaggina.

Sapevi che: Dopo lo Schiava, il Lagrein rappresenta il vitigno altoatesino per eccellenza. Geneticamente parlando esso è il risultato di un incrocio tra i vitigni Schiava e Teroldego, mentre dal punto di vista storico è conosciuto in Alto Adige da oltre 500 anni e si distingue per il sapore corposo, potente e speziato.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Granat" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 24,67 / 1 l)
€ 18,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Franz Gojer - Tenuta Glögglhof
Al produttore
Descrizione
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa Maddalena e la località bolzanina di Piani. Tre zone diverse, due anni di affinamento in piccole e grandi botti di rovere e in bottiglia, per ottenere un solo risultato: profondità e complessità. Nel rosso granato intenso del Lagrein Riserva è riposto un bouquet di frutti di bosco rossi e neri, spezie calde e cioccolato fondente. Il vino altoatesino stupisce il palato con una piacevole struttura ed una pienezza accattivante. Dopo la magnifica tripletta di acidità, tannino e spezie, il tour degustativo si conclude con un lungo e piacevole finale. Un Lagrein di gran classe che si armonizza perfettamente con il brasato di manzo, la bistecca o la selvaggina.

Sapevi che: Dopo lo Schiava, il Lagrein rappresenta il vitigno altoatesino per eccellenza. Geneticamente parlando esso è il risultato di un incrocio tra i vitigni Schiava e Teroldego, mentre dal punto di vista storico è conosciuto in Alto Adige da oltre 500 anni e si distingue per il sapore corposo, potente e speziato.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa Maddalena e la località bolzanina di Piani. Tre zone diverse, due anni di affinamento in piccole e grandi botti di rovere e in bottiglia, per ottenere un solo risultato: profondità e complessità. Nel rosso granato intenso del Lagrein Riserva è riposto un bouquet di frutti di bosco rossi e neri, spezie calde e cioccolato fondente. Il vino altoatesino stupisce il palato con una piacevole struttura ed una pienezza accattivante. Dopo la magnifica tripletta di acidità, tannino e spezie, il tour degustativo si conclude con un lungo e piacevole finale. Un Lagrein di gran classe che si armonizza perfettamente con il brasato di manzo, la bistecca o la selvaggina.

Sapevi che: Dopo lo Schiava, il Lagrein rappresenta il vitigno altoatesino per eccellenza. Geneticamente parlando esso è il risultato di un incrocio tra i vitigni Schiava e Teroldego, mentre dal punto di vista storico è conosciuto in Alto Adige da oltre 500 anni e si distingue per il sapore corposo, potente e speziato.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Franz Gojer - Tenuta Glögglhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa...
0,75 l (€ 39,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,75
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Il fiore all’occhiello del vino rosso altoatesino firmato Alois Lageder assume tratti particolarmente eleganti. Il Lagrein viene coltivato a Bolzano, Magrè sulla Strada del Vino e Nalles e viene fatto maturare per circa dodici mesi in...
0,75 l (€ 24,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,50
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 22,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,10
1
-
+
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Cantina Andriano Andriano
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,10
1
-
+
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis srl Ionis srl
Nessun Primitivo è in grado di conquistare il cuore così come il “Tre Cuori”. Infatti, ha ottenuto il titolo di Vino Rosso dell’Anno 2024 , e ancora oggi è il nostro Primitivo più venduto ! I numerosi like e cuoricini che il...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Il nostro Lagrein "Aditus 1644" è l'ingresso nell'affascinante mondo di questo vitigno autoctono dell'Alto Adige. Questo Lagrein è prodotto in collaborazione con la Cantina Bolzano, le uve provengono da siti selezionati della Cantina e...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Peter 1893" 2023 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Riserva "Peter 1893"... Cantina Andriano Andriano
Questo Lagrein Riserva dell’Alto Adige si presenta con un intenso colore rosso rubino dai riflessi violacei ed è ottenuto dall’omonimo vitigno autoctono. Le uve provengono da vigneti situati a 250 metri di altitudine, su suoli...
0,75 l (€ 31,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,80
1
-
+
Visti di recente