4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 164447
Descrizione
Il rosa costituisce da sempre un colore tradizionalmente abbinato al gentil sesso, che tuttavia ha sempre saputo ammaliare gli occhi maschili. Così, come una bella ragazza in fiore, il Lagrein Rosé DOC della Cantina Andriano conquista il palato di molti degustatori. I vitigni, posti a ca. 320 mt di altitudine, danno vita a preziose uve che vengono raccolte a mano. La vinificazione è quella tipica del vino rosato, per cui avviene in grandi botti di acciaio inox a temperatura controllata. Di un elegante rosa salmone, esprime al naso un bouquet di fiori freschi e frutta esotica. Equilibrato al palato, lo si gradisce per la sua freschezza e per il suo giusto grado di acidità. Si sposa normalmente con salumi delicati e formaggi freschi. Adatto al consumo estivo come aperitivo e come accompagnamento a cibi freschi.

Sapevi che: La Cantina Sociale di Andriano nasce nel lontano 1893 e si è sempre distinta per la qualità impeccabile dei suoi prodotti. I vigneti, posti a sud-est lungo la Valle dell’Adige nei pressi di Bolzano, sono favoriti dalla presenza costante del sole, di venti e di forti escursioni termiche. Ne consegue la produzioni di vini di alta qualità, che di recente, hanno fatto della Cantina Andriano una delle migliori realtà cooperative in tutta Italia.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Rosé 2026

Disponibile a breve
Inviami una notifica quando l'articolo sarà disponibile.
Contenuto: 0.75 l (€ 16,93 / 1 l)
€ 12,70 -12% € 14,50
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Val d'Adige

Abbinamento

Aperitif, carne bianca, pesce, primi leggeri, speck e salumi, verdura

Tipologia

Vino rosato

Cantina Andriano
Al produttore
Descrizione
Il rosa costituisce da sempre un colore tradizionalmente abbinato al gentil sesso, che tuttavia ha sempre saputo ammaliare gli occhi maschili. Così, come una bella ragazza in fiore, il Lagrein Rosé DOC della Cantina Andriano conquista il palato di molti degustatori. I vitigni, posti a ca. 320 mt di altitudine, danno vita a preziose uve che vengono raccolte a mano. La vinificazione è quella tipica del vino rosato, per cui avviene in grandi botti di acciaio inox a temperatura controllata. Di un elegante rosa salmone, esprime al naso un bouquet di fiori freschi e frutta esotica. Equilibrato al palato, lo si gradisce per la sua freschezza e per il suo giusto grado di acidità. Si sposa normalmente con salumi delicati e formaggi freschi. Adatto al consumo estivo come aperitivo e come accompagnamento a cibi freschi.

Sapevi che: La Cantina Sociale di Andriano nasce nel lontano 1893 e si è sempre distinta per la qualità impeccabile dei suoi prodotti. I vigneti, posti a sud-est lungo la Valle dell’Adige nei pressi di Bolzano, sono favoriti dalla presenza costante del sole, di venti e di forti escursioni termiche. Ne consegue la produzioni di vini di alta qualità, che di recente, hanno fatto della Cantina Andriano una delle migliori realtà cooperative in tutta Italia.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il rosa costituisce da sempre un colore tradizionalmente abbinato al gentil sesso, che tuttavia ha sempre saputo ammaliare gli occhi maschili. Così, come una bella ragazza in fiore, il Lagrein Rosé DOC della Cantina Andriano conquista il palato di molti degustatori. I vitigni, posti a ca. 320 mt di altitudine, danno vita a preziose uve che vengono raccolte a mano. La vinificazione è quella tipica del vino rosato, per cui avviene in grandi botti di acciaio inox a temperatura controllata. Di un elegante rosa salmone, esprime al naso un bouquet di fiori freschi e frutta esotica. Equilibrato al palato, lo si gradisce per la sua freschezza e per il suo giusto grado di acidità. Si sposa normalmente con salumi delicati e formaggi freschi. Adatto al consumo estivo come aperitivo e come accompagnamento a cibi freschi.

Sapevi che: La Cantina Sociale di Andriano nasce nel lontano 1893 e si è sempre distinta per la qualità impeccabile dei suoi prodotti. I vigneti, posti a sud-est lungo la Valle dell’Adige nei pressi di Bolzano, sono favoriti dalla presenza costante del sole, di venti e di forti escursioni termiche. Ne consegue la produzioni di vini di alta qualità, che di recente, hanno fatto della Cantina Andriano una delle migliori realtà cooperative in tutta Italia.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Visti di recente