4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 164216
Descrizione

Il Lagrein Riserva “Taber” della cantina di Bolzano sta all’insegna della tradizione e della qualità. Una volta vendemmiate dalle viti ottuagenarie, la fermentazione alcolica occorre in botti di legno, dopodiché il vino viene trasferito in barrique francesi per affinarlo per circa un anno. Il vino di color rosso granato profondo effonde sentori floreali e fruttati di rose e ciliegie, impreziositi da eleganti toni di cioccolato. Al palato il “Taber” stupisce come vino squisitamente armonico, di corpo nobile con un finale persistente ed elegante. La presenza del Lagrein Riserva “Taber” è particolarmente gradita da carni rosse alla griglia, selvaggina e sapidi formaggi stagionati.



Sapevi che:

La tenuta Taber a Gries presso Bolzano è il denominatore di questo vino. Nel microclima calde di questa zona viticola i vitigni prosperano rigogliosi, risultando in vini rossi di qualità straordinario. Le viti che si dipanano in queste vigne da ben 80 anni portano frutti che ci regalano vini intensi di grande complessità.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Lagrein Riserva "Taber" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 58,53 / 1 l)
€ 43,90 -15% € 51,50
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Premiazione

Falstaff 93

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina di Bolzano
Al produttore
Descrizione

Il Lagrein Riserva “Taber” della cantina di Bolzano sta all’insegna della tradizione e della qualità. Una volta vendemmiate dalle viti ottuagenarie, la fermentazione alcolica occorre in botti di legno, dopodiché il vino viene trasferito in barrique francesi per affinarlo per circa un anno. Il vino di color rosso granato profondo effonde sentori floreali e fruttati di rose e ciliegie, impreziositi da eleganti toni di cioccolato. Al palato il “Taber” stupisce come vino squisitamente armonico, di corpo nobile con un finale persistente ed elegante. La presenza del Lagrein Riserva “Taber” è particolarmente gradita da carni rosse alla griglia, selvaggina e sapidi formaggi stagionati.



Sapevi che:

La tenuta Taber a Gries presso Bolzano è il denominatore di questo vino. Nel microclima calde di questa zona viticola i vitigni prosperano rigogliosi, risultando in vini rossi di qualità straordinario. Le viti che si dipanano in queste vigne da ben 80 anni portano frutti che ci regalano vini intensi di grande complessità.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni

Il Lagrein Riserva “Taber” della cantina di Bolzano sta all’insegna della tradizione e della qualità. Una volta vendemmiate dalle viti ottuagenarie, la fermentazione alcolica occorre in botti di legno, dopodiché il vino viene trasferito in barrique francesi per affinarlo per circa un anno. Il vino di color rosso granato profondo effonde sentori floreali e fruttati di rose e ciliegie, impreziositi da eleganti toni di cioccolato. Al palato il “Taber” stupisce come vino squisitamente armonico, di corpo nobile con un finale persistente ed elegante. La presenza del Lagrein Riserva “Taber” è particolarmente gradita da carni rosse alla griglia, selvaggina e sapidi formaggi stagionati.



Sapevi che:

La tenuta Taber a Gries presso Bolzano è il denominatore di questo vino. Nel microclima calde di questa zona viticola i vitigni prosperano rigogliosi, risultando in vini rossi di qualità straordinario. Le viti che si dipanano in queste vigne da ben 80 anni portano frutti che ci regalano vini intensi di grande complessità.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Cantina di Bolzano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
NUOVO
Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 Cantina Dorigati Dorigati
Lagrein trentino di carattere, con intensi aromi di frutti di bosco scuri e delicate note speziate. Al palato è pieno e armonioso, con tannini piacevoli e un finale persistente. Un vino rosso versatile, ideale in abbinamento a piatti di...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
NUOVO
Lagrein "Collection Baron Eyrl" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Collection Baron... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il suo Lagrein “Collection Baron Eyrl” la Cantina di Bolzano riesce a rappresentare la tipicità del vitigno autoctono dell’Alto Adige in tutta la sua eleganza e raffinatezza. Dopo la maturazione in vasche d’acciaio, il vino viene...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Alto Adige Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Alto Adige Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un caloroso altoatesino al 100%! Il Lagrein firmato Castel Sallegg, con i suoi effluvi vellutati e la sua corposità, rende onore ad uno dei vitigni autoctoni più antichi della regione. Dopo un affinamento in barrique e serbatoi di...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Tenuta Köfererhof Köfererhof
Il Pinot Grigio della tenuta Köfererhof combina la freschezza alpina di un classico della Valle Isarco con le note vellutate tipiche del vitigno. Un bianco piacevole, complesso e gradevole dall’inizio alla fine. Il vino cresce a circa...
0,75 l (€ 25,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,40
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Pacher.Huber
Kerner 2025 Pacher.Huber Pacher.Huber
Il Kerner di Pacher.Huber annovera tra i vini bianchi più rilevanti della regione. Le viti sono coltivate vicino all'Abbazia di Novacella e dai loro frutti viene prodotto un bianco compatto, secco e beverino. Le uve vengono diraspate...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Sauvignon "Tasnim" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
Sauvignon "Tasnim" Bio 2024 LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
complesso con aromi di miele e fior di sambuco, Frutti esotici e spezie come rosmarino e mirto. Al palato armonico e vivace.
0,75 l (€ 27,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,80
1
-
+
Pinot Bianco Riserva "Vorberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Bianco Riserva... Cantina Terlano Terlano
Il terroir determina la complessità distintiva del Pino bianco Riserva “Vorberg” della cantina di Terlano, rigorosamente prodotto in purezza. Dopo la vendemmia e selezione delle uve a mano e la pigiatura delicata, il succo di uva...
0,75 l (€ 43,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,90
1
-
+
Visti di recente