4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 164067
Descrizione

“Mirell”: lo storico ritratto femminile nella tenuta di famiglia Ansitz Waldgries orna l’etichetta del nobile Lagrein e gli conferisce il suo nome. “Mirell” indossa una veste rosso porpora, proprio come quella della donna ritrattata. Dal calice si elevano profumi che ricordano ciliegie nere e sentori boschivi, il tutto accompagnato da una delicata nota speziata. Al palato questo Lagrein mostra il suo corpo profondo e raffinato, il suo tannino equilibrato e la sua possente personalità. Proprio come ci si aspetta da un Lagrein che si rispetti, “Mirell” svanisce in un finale indimenticabile. Un Lagrein che trova il suo compagno ideale in pietanze altrettanto eleganti, quali carne rossa brasata o alla griglia, selvaggina, cacciagione e speziati formaggi a pasta dura. 



Sapevi che:

La superficie coltivata a Lagrein ammonta oggi in Alto Adige a quasi 500 ha, ovvero quasi il 10% della totalità della superficie coltivabile altoatesina. Si stenta a credere che questa varietà così tanto amata oggi rischiava di estinguersi negli anni ’70. 

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Mirell" 2023

Disponibile a breve
Inviami una notifica quando l'articolo sarà disponibile.
Contenuto: 0.75 l (€ 60,80 / 1 l)
€ 45,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato

Premiazione

Falstaff 92

Tipologia

Vino Rosso

Limitato

Limitato

Limitato
I prodotti che hanno una disponibilità limitata terminano rapidamente. Questi sono contrassegnati come "limitato".
qualità Alto Adige

qualità Alto Adige

qualità Alto Adige
Il marchio di qualità “Qualità Alto Adige“ indica un livello qualitativo nettamente superiore a quello previsto dagli standard di legge. Si tratta di un marchio che deve essere utilizzato per contrassegnare soltanto particolari prodotti agroalimentari, che presentano una qualità eccellente e che possono utilizzare la denominazione d’origine “Alto Adige“. 
Ansitz Waldgries
Al produttore
Descrizione

“Mirell”: lo storico ritratto femminile nella tenuta di famiglia Ansitz Waldgries orna l’etichetta del nobile Lagrein e gli conferisce il suo nome. “Mirell” indossa una veste rosso porpora, proprio come quella della donna ritrattata. Dal calice si elevano profumi che ricordano ciliegie nere e sentori boschivi, il tutto accompagnato da una delicata nota speziata. Al palato questo Lagrein mostra il suo corpo profondo e raffinato, il suo tannino equilibrato e la sua possente personalità. Proprio come ci si aspetta da un Lagrein che si rispetti, “Mirell” svanisce in un finale indimenticabile. Un Lagrein che trova il suo compagno ideale in pietanze altrettanto eleganti, quali carne rossa brasata o alla griglia, selvaggina, cacciagione e speziati formaggi a pasta dura. 



Sapevi che:

La superficie coltivata a Lagrein ammonta oggi in Alto Adige a quasi 500 ha, ovvero quasi il 10% della totalità della superficie coltivabile altoatesina. Si stenta a credere che questa varietà così tanto amata oggi rischiava di estinguersi negli anni ’70. 

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

“Mirell”: lo storico ritratto femminile nella tenuta di famiglia Ansitz Waldgries orna l’etichetta del nobile Lagrein e gli conferisce il suo nome. “Mirell” indossa una veste rosso porpora, proprio come quella della donna ritrattata. Dal calice si elevano profumi che ricordano ciliegie nere e sentori boschivi, il tutto accompagnato da una delicata nota speziata. Al palato questo Lagrein mostra il suo corpo profondo e raffinato, il suo tannino equilibrato e la sua possente personalità. Proprio come ci si aspetta da un Lagrein che si rispetti, “Mirell” svanisce in un finale indimenticabile. Un Lagrein che trova il suo compagno ideale in pietanze altrettanto eleganti, quali carne rossa brasata o alla griglia, selvaggina, cacciagione e speziati formaggi a pasta dura. 



Sapevi che:

La superficie coltivata a Lagrein ammonta oggi in Alto Adige a quasi 500 ha, ovvero quasi il 10% della totalità della superficie coltivabile altoatesina. Si stenta a credere che questa varietà così tanto amata oggi rischiava di estinguersi negli anni ’70. 

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein "Mirell" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein "Mirell" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
“Mirell”: lo storico ritratto femminile nella tenuta di famiglia Ansitz Waldgries orna l’etichetta del nobile Lagrein e gli conferisce il suo nome. “Mirell” indossa una veste rosso porpora, proprio come quella della donna ritrattata....
0,75 l (€ 60,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,60
1
-
+
NUOVO
Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 Cantina Dorigati Dorigati
Lagrein trentino di carattere, con intensi aromi di frutti di bosco scuri e delicate note speziate. Al palato è pieno e armonioso, con tannini piacevoli e un finale persistente. Un vino rosso versatile, ideale in abbinamento a piatti di...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
-30%
Vino Nobile di Montepulciano 2021 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Vino Nobile di Montepulciano... Cantine Dei Cantine Dei
Un nobile con un cappotto rosso rubino! Il Vino Nobile di Montepulciano della cantina Dei unisce finezza e raffinatezza in un rosso rubino frizzante. Prodotto con il 90% di Sangiovese e il 10% di Canaiolo, il vino affina 24 mesi in...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90 € 35,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein Riserva "Segen" 2021 Cantina Merano Merano
Che benedizione questo "Segen"! Il Lagrein Riserva della Cantina Merano incarna tutto ciò che si può desiderare da un grande autoctono altoatesino: potenza, eleganza, profondità e fascino. Per ottenere queste qualità, il vino viene...
0,75 l (€ 42,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,85
1
-
+
Visti di recente