4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
    Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    0,75 l (€ 52,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 39,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Taber" 2022 - 1.5l - Kellerei Bozen
    Lagrein Riserva "Taber" 2022 Cantina di Bolzano di Bolzano
    1,5 l (€ 69,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 104,50
    1
    -
    +
    Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 - 1.5l - Kellerei Bozen
    Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 Cantina di Bolzano di Bolzano
    1,5 l (€ 50,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 75,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Prestige" 2022 - 1.5l - Kellerei Bozen
    Lagrein Riserva "Prestige" 2022 Cantina di Bolzano di Bolzano
    1,5 l (€ 40,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 60,50
    1
    -
    +
    Lagrein "Granat" 2025 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
    Lagrein "Granat" 2025 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
    0,75 l (€ 24,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Griesfeld" BIO 2022 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
    Lagrein Riserva "Griesfeld"... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
    0,75 l (€ 44,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,25
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Amperg" 2020 - 1.5l - Weingut Klaus Lentsch
    Lagrein Riserva "Amperg" 2020 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    1,5 l (€ 35,77/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 53,65
    1
    -
    +
    Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
    Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 49,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 37,10
    1
    -
    +
    Lagrein "Lindenburg" 2014 - 0.75l - Alois Lageder
    Lagrein "Lindenburg" 2014 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 73,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 55,05
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Gries" 2022 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Lagrein Riserva "Gries" 2022 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,75 l (€ 42,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,90
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
    0,75 l (€ 99,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 74,45
    1
    -
    +
    Lagrein "Vigna Steinraffler" 2020 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Lagrein "Vigna Steinraffler"... Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    0,75 l (€ 52,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 39,00
    1
    -
    +
    8 da 13