4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein "Vigna Steinraffler" 2020 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Lagrein "Vigna Steinraffler"... Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    0,75 l (€ 52,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 39,00
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
    Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
    0,75 l (€ 30,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,50
    1
    -
    +
    Alto Adige Lagrein „Mühlanger“ BIO 2023 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Alto Adige Lagrein... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    0,75 l (€ 28,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,20
    1
    -
    +
    Lagrein "Feuer & Flamme" 2024 - 0.75l - Weingut Seeperle
    Lagrein "Feuer & Flamme" 2024 Tenuta Seeperle Seeperle
    0,75 l (€ 22,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,20
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
    Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
    0,75 l (€ 38,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,20
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Sanct Valentin" 2022 - 1.5l - Kellerei St. Michael Eppan
    Lagrein Riserva "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    1,5 l (€ 55,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 83,40
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 1.5l - Weingut Laimburg
    Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Cantina Laimburg Laimburg
    1,5 l (€ 37,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 56,60
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Furggl" 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Lagrein Riserva "Furggl" 2023 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
    0,75 l (€ 35,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,80
    1
    -
    +
    Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Lagrein "Rieder" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 22,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,00
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 58,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 43,90
    1
    -
    +
    Lagrein "Collection Baron Eyrl" 2024 - 1.5l - Kellerei Bozen
    Lagrein "Collection Baron... Cantina di Bolzano di Bolzano
    1,5 l (€ 23,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 35,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Lagröll" 2022 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Lagrein Riserva "Lagröll" 2022 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 42,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,00
    1
    -
    +
    9 da 13