4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 157352
Descrizione
Il Lagrein Lindenburg della Cantina Alois Lageder è una rarità che rappresenta le migliori qualità del Lagrein di Bolzano. Le uve provengono dalla storica vigna Lindenburg, caratterizzata da suoli profondi alluvionali lungo i fiumi Talvera e Isarco. L'annata 2014 si distingue per un colore ciliegia con riflessi rubino. Il bouquet è intenso e unisce note fruttate, speziate e di cuoio, accompagnate da accenni di cioccolato fondente. Al palato si sviluppa con un corpo potente e vivace, tannini fini e un finale fresco e amaro. Questo Lagrein matura dopo una fermentazione spontanea parzialmente a grappolo intero per diversi mesi in grandi botti di legno e un ulteriore anno in bottiglia. Ideale con piatti di selvaggina, carne rossa e formaggi stagionati.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Lindenburg" 2014

Contenuto: 0.75 l (€ 73,40 / 1 l)
€ 55,05

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Val Venosta

Tipologia

Vino Rosso

Alois Lageder
Al produttore
Descrizione
Il Lagrein Lindenburg della Cantina Alois Lageder è una rarità che rappresenta le migliori qualità del Lagrein di Bolzano. Le uve provengono dalla storica vigna Lindenburg, caratterizzata da suoli profondi alluvionali lungo i fiumi Talvera e Isarco. L'annata 2014 si distingue per un colore ciliegia con riflessi rubino. Il bouquet è intenso e unisce note fruttate, speziate e di cuoio, accompagnate da accenni di cioccolato fondente. Al palato si sviluppa con un corpo potente e vivace, tannini fini e un finale fresco e amaro. Questo Lagrein matura dopo una fermentazione spontanea parzialmente a grappolo intero per diversi mesi in grandi botti di legno e un ulteriore anno in bottiglia. Ideale con piatti di selvaggina, carne rossa e formaggi stagionati.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Lagrein Lindenburg della Cantina Alois Lageder è una rarità che rappresenta le migliori qualità del Lagrein di Bolzano. Le uve provengono dalla storica vigna Lindenburg, caratterizzata da suoli profondi alluvionali lungo i fiumi Talvera e Isarco. L'annata 2014 si distingue per un colore ciliegia con riflessi rubino. Il bouquet è intenso e unisce note fruttate, speziate e di cuoio, accompagnate da accenni di cioccolato fondente. Al palato si sviluppa con un corpo potente e vivace, tannini fini e un finale fresco e amaro. Questo Lagrein matura dopo una fermentazione spontanea parzialmente a grappolo intero per diversi mesi in grandi botti di legno e un ulteriore anno in bottiglia. Ideale con piatti di selvaggina, carne rossa e formaggi stagionati.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Questo Rum di Panama si distingue per il suo colore dorato intenso e gli invitanti aromi di vaniglia, legno di quercia e frutta tropicale. Al palato rivela una spezia dolce e morbida con note di caramello e banane mature, che culminano...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,10
1
-
+
Lagrein "Friedberg" 2022 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Lagrein "Friedberg" 2022 Tenuta Baron Longo Baron Longo
Come riconoscere un nobiluomo? Il barone di Longo risponde a questa domanda con il suo Lagrein "Friedberg": solo dopo 3 anni di affinamento in bottiglia, il grande rosso rivela la sua intensa tonalità granato. Frutta scura, cioccolato...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Chardonnay "Gaun" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay "Gaun" Bio 2024 Alois Lageder Alois Lageder
 Coltivando lo Chardonnay “Gaun” Alois Lageder rende un omaggio fruttato e corposo ai primi proprietari della storica Tenuta Löwengang. Il vitigno, coltivato sul conoide detritico di Magrè, matura per circa nove mesi in serbatoi di...
0,75 l (€ 30,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,80
1
-
+
Pinot Grigio BIO 2025 - 0.38l - Alois Lageder
Pinot Grigio BIO 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Il Pinot Grigio di Alois Lageder è un elegante vino bianco biologico dell'Alto Adige, che conquista con freschezza e finezza. Al naso si aprono delicati aromi di pera, mela e agrumi, accompagnati da note floreali e minerali. Al palato...
0,38 l (€ 21,84/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,30
1
-
+
-23%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Il fiore all’occhiello del vino rosso altoatesino firmato Alois Lageder assume tratti particolarmente eleganti. Il Lagrein viene coltivato a Bolzano, Magrè sulla Strada del Vino e Nalles e viene fatto maturare per circa dodici mesi in...
0,75 l (€ 24,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,50
1
-
+
Schiava "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Schiava "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Lo Schiava “Mediaevum” della tenuta Gumphof diventa già dopo pochi sorsi il vino da gustare in compagnia o in seguito ad un’ardua giornata di lavoro e del quale è meglio avere un paio di bottiglie di riserva. Il vino matura circa sei...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Visti di recente