4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 159307
Descrizione

Con il Lagrein Riserva “Gries” la Cantina Nals Margreid rende onore in modo estremamente raffinato all’omonima zona vitivinicola, che in italiano prende il nome di San Quirino. Nella area di coltivazione di Lagrein più esclusiva della regione i grappoli vengono dapprima raccolti a mano e successivamente affinati per un anno in piccole botti di rovere. Nel calice si adagia con una veste dall’intenso colore rosso granato e risuonano profumate note fruttate e speziate che ricordano le bacche rosse, le violette e il cioccolato. Vellutato, morbido e avvolgentemente pieno al palato, il Lagrein Riserva conquista con la sua freschezza straordinariamente integrata e un armonico finale. Un must in abbinamento a succulento brasato, selvaggina o formaggio stagionato.



Sapevi che:

I vigneti quasi pianeggianti di San Quirino si snodano su terreni sabbiosi di natura alluvionale, intervallati da porfido quarzifero. A questa peculiare caratteristica del suolo si aggiunge il microclima della conca valliva di Bolzano, il cui calore permette ai grappoli autoctoni di dispiegare il loro peculiare carattere vellutato.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Riserva "Gries" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 45,33 / 1 l)
€ 34,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione

Con il Lagrein Riserva “Gries” la Cantina Nals Margreid rende onore in modo estremamente raffinato all’omonima zona vitivinicola, che in italiano prende il nome di San Quirino. Nella area di coltivazione di Lagrein più esclusiva della regione i grappoli vengono dapprima raccolti a mano e successivamente affinati per un anno in piccole botti di rovere. Nel calice si adagia con una veste dall’intenso colore rosso granato e risuonano profumate note fruttate e speziate che ricordano le bacche rosse, le violette e il cioccolato. Vellutato, morbido e avvolgentemente pieno al palato, il Lagrein Riserva conquista con la sua freschezza straordinariamente integrata e un armonico finale. Un must in abbinamento a succulento brasato, selvaggina o formaggio stagionato.



Sapevi che:

I vigneti quasi pianeggianti di San Quirino si snodano su terreni sabbiosi di natura alluvionale, intervallati da porfido quarzifero. A questa peculiare caratteristica del suolo si aggiunge il microclima della conca valliva di Bolzano, il cui calore permette ai grappoli autoctoni di dispiegare il loro peculiare carattere vellutato.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Con il Lagrein Riserva “Gries” la Cantina Nals Margreid rende onore in modo estremamente raffinato all’omonima zona vitivinicola, che in italiano prende il nome di San Quirino. Nella area di coltivazione di Lagrein più esclusiva della regione i grappoli vengono dapprima raccolti a mano e successivamente affinati per un anno in piccole botti di rovere. Nel calice si adagia con una veste dall’intenso colore rosso granato e risuonano profumate note fruttate e speziate che ricordano le bacche rosse, le violette e il cioccolato. Vellutato, morbido e avvolgentemente pieno al palato, il Lagrein Riserva conquista con la sua freschezza straordinariamente integrata e un armonico finale. Un must in abbinamento a succulento brasato, selvaggina o formaggio stagionato.



Sapevi che:

I vigneti quasi pianeggianti di San Quirino si snodano su terreni sabbiosi di natura alluvionale, intervallati da porfido quarzifero. A questa peculiare caratteristica del suolo si aggiunge il microclima della conca valliva di Bolzano, il cui calore permette ai grappoli autoctoni di dispiegare il loro peculiare carattere vellutato.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Lo sfaccettato Pinot bianco “Sirmian” della Cantina Nals Magreid è frutto di terreni straordinari che gli conferiscono un carattere singolare. Il vino ottenuto dal mosto delle uve dopo la pigiatura soffice matura per otto mesi in botti...
0,75 l (€ 38,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" di Elena Walch è un potente ed elegante vino rosso proveniente dalle migliori vigne della tenuta Castel Ringberg sul Lago di Caldaro. I terreni di questa singola vigna, ricchi di calcare e...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch porta eleganza nel calice con il suo Lagrein Riserva “Laianus”. Dal calice tinto di rosso si innalzano intensi aromi di ciliegie nere, more, prugne e un pizzico di cioccolato e tabacco che ammaliano il naso. Al palato il...
0,75 l (€ 52,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Cantina Muri Gries Muri Gries
Autoctono ed autentico: il Lagrein Riserva “Abtei Muri” della Cantina Muri-Gries presenta il vitigno locale nella sua forma più nobile. Dopo una fermentazione in acciaio e dopo 16-18 mesi all’interno di piccole botti di rovere, il...
0,75 l (€ 41,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,20
1
-
+
Merlot Cabernet "Anticus" Riserva 2022 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Merlot Cabernet "Anticus"... Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il Südtirol Merlot Cabernet DOC Riserva Anticus Nals è un vino rosso elegante e complesso, prodotto nella regione del Alto Adige, una zona nota per i suoi vini di alta qualità. Questo blend di Merlot e Cabernet Sauvignon matura per un...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 22,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,10
1
-
+
Chardonnay Riserva "Baron Salvadori" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay Riserva "Baron... Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Un piacere principesco firmato Nals Margreid: lo Chardonnay “Baron Salvadori” conquista con il suo aroma spiccatamente speziato e la sua seducente armonia che regala al palato corposità e freschezza. Prima di adornare il calice con il...
0,75 l (€ 57,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,00
1
-
+
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Visti di recente