4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 164225
Descrizione
Dalla possente personalità e dal carattere armonioso, il Lagrein “Rieder” di Castefeder stupisce con la sua genuinità unica. Dopo sei mesi di affinamento in acciaio, si tuffa nel calice vestito di un intenso color rosso granata e diffonde un bouquet molto pronunciato, con deliziosi aromi di frutti di bosco, viola e una nota di caffè. Corposo nel gusto, armonico e vellutato, il Lagrein “Rieder” strega con un carattere molto complesso e ricco di struttura. Un rosso impressionante e intrigante che ben si sposa con formaggi finemente speziati e prelibatezze di carne di bovino, agnello e selvaggina.

Sapevi che: Il Lagrein è uno dei due vitigni autoctoni rossi dell'Alto Adige. Ha il ruolo, per così dire, del fratello maggiore dello Schiava, tendendo ad essere ampio, caldo e corposo. I migliori vigneti Lagrein dell'Alto Adige si trovano nel fondovalle di Bolzano. Non deve quindi sorprendere che anche il "Rieder" abbia i suoi natali proprio lì.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Rieder" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 20,40 / 1 l)
€ 15,30 -10% € 17,00
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Temperatura di servizio

20-22 °C

Abbinamento

formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta Castelfeder
Al produttore
Descrizione
Dalla possente personalità e dal carattere armonioso, il Lagrein “Rieder” di Castefeder stupisce con la sua genuinità unica. Dopo sei mesi di affinamento in acciaio, si tuffa nel calice vestito di un intenso color rosso granata e diffonde un bouquet molto pronunciato, con deliziosi aromi di frutti di bosco, viola e una nota di caffè. Corposo nel gusto, armonico e vellutato, il Lagrein “Rieder” strega con un carattere molto complesso e ricco di struttura. Un rosso impressionante e intrigante che ben si sposa con formaggi finemente speziati e prelibatezze di carne di bovino, agnello e selvaggina.

Sapevi che: Il Lagrein è uno dei due vitigni autoctoni rossi dell'Alto Adige. Ha il ruolo, per così dire, del fratello maggiore dello Schiava, tendendo ad essere ampio, caldo e corposo. I migliori vigneti Lagrein dell'Alto Adige si trovano nel fondovalle di Bolzano. Non deve quindi sorprendere che anche il "Rieder" abbia i suoi natali proprio lì.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Dalla possente personalità e dal carattere armonioso, il Lagrein “Rieder” di Castefeder stupisce con la sua genuinità unica. Dopo sei mesi di affinamento in acciaio, si tuffa nel calice vestito di un intenso color rosso granata e diffonde un bouquet molto pronunciato, con deliziosi aromi di frutti di bosco, viola e una nota di caffè. Corposo nel gusto, armonico e vellutato, il Lagrein “Rieder” strega con un carattere molto complesso e ricco di struttura. Un rosso impressionante e intrigante che ben si sposa con formaggi finemente speziati e prelibatezze di carne di bovino, agnello e selvaggina.

Sapevi che: Il Lagrein è uno dei due vitigni autoctoni rossi dell'Alto Adige. Ha il ruolo, per così dire, del fratello maggiore dello Schiava, tendendo ad essere ampio, caldo e corposo. I migliori vigneti Lagrein dell'Alto Adige si trovano nel fondovalle di Bolzano. Non deve quindi sorprendere che anche il "Rieder" abbia i suoi natali proprio lì.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Tenuta Castelfeder
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
NUOVO
Gewürztraminer "Vom Lehm" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Gewürztraminer "Vom Lehm" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Dai lusinghieri effluvi e dalla forte personalità, il Gewürztraminer “Vom Lehm“ della cantina Castelfeder è il bianco che sa appagare tutti i sensi. I bianchi grappoli, dopo la raccolta manuale, vengono pigiati delicatamente. Il mosto...
0,75 l (€ 26,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,90
1
-
+
Sauvignon "Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Sauvignon "Graf von Meran" 2025 Cantina Merano Merano
Il Sauvignon "Graf von Meran" della Cantina di Merano porta nel bicchiere tanto l'eleganza quanto la discrezione - proprio come ci si aspetterebbe da un nobile del suo calibro. La pigiatura soffice e la macerazione a freddo di dodici...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,00
1
-
+
Riesling Vigna "Castel Ringberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Riesling Vigna "Castel... Elena Walch Elena Walch
Con il suo Riesling Vigna “Castel” Ringberg” Elena Walch presenta un bianco decisamente sinuoso che brilla per la sua versatilità e delicatezza. l mosto ottenuto dalla pigiatura soffice delle uve è fermentato in vasche d’acciaio. Di...
0,75 l (€ 40,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,00
1
-
+
Moscato giallo Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Moscato giallo Passito... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il Moscato Giallo "Vinalia" della Cantina di Bolzano, molti piatti da dessert possono essere elevati a livello gastronomico. L'eleganza del Moscato Giallo, affinato in legno, è già visibile nel luccichio ambra del suo abito giallo...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,00
1
-
+
Sauvignon "Raif" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Sauvignon "Raif" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Con l’eleganza e l’equilibrio del Sauvignon “Raif”, la tenuta vitivinicola Castelfeder offre un altro vino da sogno. I grappoli, rigorosamente raccolti manualmente, vengono pigiati delicatamente, per poi essere pronti ad una...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
Alto Adige Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Alto Adige Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un caloroso altoatesino al 100%! Il Lagrein firmato Castel Sallegg, con i suoi effluvi vellutati e la sua corposità, rende onore ad uno dei vitigni autoctoni più antichi della regione. Dopo un affinamento in barrique e serbatoi di...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
-15%
Cuvée Bianco "La Contessa" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Bianco "La Contessa"... Tenuta Manincor Manincor
La cuvée "La Contessa" firmata Manincor è un elegante vino bianco che incarna la raffinata arte della vinificazione in Alto Adige. La cuvée è composta da Pinot Bianco, Chardonnay e Sauvignon Blanc, provenienti principalmente dai vigneti...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90 € 21,00
1
-
+
Cabernat Sauvignon Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
Cabernat Sauvignon Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un Cabernet che non ha fretta e più passa il tempo e più diventa irresistibile! Il Cabernet Sauvignon Riserva firmato Castel Sallegg prende vita sui terreni di Seehof in condizioni microclimatiche ottimali. Dopo un affinamento in...
0,75 l (€ 38,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,00
1
-
+
Visti di recente