4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162776
Descrizione
Un nome, una garanzia! Con il Lagrein “Vom Boden” la tenuta Pfannenstielhof vuole mettere in risalto la piena complessità del terroir che fa da culla al pregiato Lagrein. I caldi e profondi terreni sabbiosi e ghiaiosi sono il segreto della vellutata struttura e dell’avvolgente pienezza del Lagrein. Dopo una maturazione in botti di legno, “Vom Boden” sfoggia il suo rosso rubino intenso. Al naso mostra la tipicità della sua varietà con bacche scure, delicate violette ed eleganti spezie. Vigoroso, rotondo e dalla bella struttura, questo vino accarezza il palato e si congeda con una morbida trama tannica da capogiro. Compagno ideale di sostanziosi piatti di carne o formaggi speziati.

Sapevi che: L’interazione complessa tra suolo, posizione, microclima e altri fattori ambientali che forgiano il carattere del vino si possono riassumere nel concetto di terroir. Tutto ciò è per la tenuta Pfannenstielhof di particolare importanza, poiché una coltivazione naturale e un intervento ridotto al minimo in cantina sono due dei suoi principi fondamentali.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Vom Boden" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 28,87 / 1 l)
€ 21,65

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato

Premiazione

Vini Buoni d'Italia Corona

Tipologia

Vino Rosso

Pfannenstielhof
Al produttore
Descrizione
Un nome, una garanzia! Con il Lagrein “Vom Boden” la tenuta Pfannenstielhof vuole mettere in risalto la piena complessità del terroir che fa da culla al pregiato Lagrein. I caldi e profondi terreni sabbiosi e ghiaiosi sono il segreto della vellutata struttura e dell’avvolgente pienezza del Lagrein. Dopo una maturazione in botti di legno, “Vom Boden” sfoggia il suo rosso rubino intenso. Al naso mostra la tipicità della sua varietà con bacche scure, delicate violette ed eleganti spezie. Vigoroso, rotondo e dalla bella struttura, questo vino accarezza il palato e si congeda con una morbida trama tannica da capogiro. Compagno ideale di sostanziosi piatti di carne o formaggi speziati.

Sapevi che: L’interazione complessa tra suolo, posizione, microclima e altri fattori ambientali che forgiano il carattere del vino si possono riassumere nel concetto di terroir. Tutto ciò è per la tenuta Pfannenstielhof di particolare importanza, poiché una coltivazione naturale e un intervento ridotto al minimo in cantina sono due dei suoi principi fondamentali.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un nome, una garanzia! Con il Lagrein “Vom Boden” la tenuta Pfannenstielhof vuole mettere in risalto la piena complessità del terroir che fa da culla al pregiato Lagrein. I caldi e profondi terreni sabbiosi e ghiaiosi sono il segreto della vellutata struttura e dell’avvolgente pienezza del Lagrein. Dopo una maturazione in botti di legno, “Vom Boden” sfoggia il suo rosso rubino intenso. Al naso mostra la tipicità della sua varietà con bacche scure, delicate violette ed eleganti spezie. Vigoroso, rotondo e dalla bella struttura, questo vino accarezza il palato e si congeda con una morbida trama tannica da capogiro. Compagno ideale di sostanziosi piatti di carne o formaggi speziati.

Sapevi che: L’interazione complessa tra suolo, posizione, microclima e altri fattori ambientali che forgiano il carattere del vino si possono riassumere nel concetto di terroir. Tutto ciò è per la tenuta Pfannenstielhof di particolare importanza, poiché una coltivazione naturale e un intervento ridotto al minimo in cantina sono due dei suoi principi fondamentali.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
S. Maddalena "ANNVER" 2023 - 0.75l - Pfannenstielhof
S. Maddalena "ANNVER" 2023 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
La Cantina Pfannenstielhof colpisce nel segno con il suo Santa Maddalena ANNVER, un vino senza tempo, fedele alla tradizione e allo stesso tempo di un'eleganza straordinaria. Il 95% di Schiava e il 5% di Lagrein maturano per 18 mesi in...
0,75 l (€ 39,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,35
1
-
+
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
S. Maddalena 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Fresco, fruttato e semplicemente delizioso: così si potrebbe riassumere il S. Maddalena della Cantina Muri-Gries. Questa variante di Schiava riveste il calice di un forte color rosso rubino e dispiega al naso un bouquet fruttato di...
0,75 l (€ 13,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,20
1
-
+
S. Maddalena Classico 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
S. Maddalena Classico 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Traditionelle Werte in moderner Aufmachung: Dem Weingut Pfannenstielhof gelingt mit ihrem St. Magdalener ein stimmiges Miteinander aus typischer Geradlinigkeit und erfrischender Komplexität. 95% Vernatsch und 5% Lagrein werden im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Cuvée rossa "Zeder" 2024 - 0.75l - Weingut Kornell
Cuvée rossa "Zeder" 2024 Tenuta Kornell Kornell
La Cuvée Rossa "Zeder" (it. cedro) della Tenuta Kornell delizia i palati grazie al suo gusto sopraffino. Il vino viene maturato per otto mesi in grandi botti di legno e altri due in bottiglia. Il "Zeder" tinge il calice di un forte...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70
1
-
+
Lagrein Riserva "Staffes" 2023 - 0.75l - Weingut Kornell
Lagrein Riserva "Staffes" 2023 Tenuta Kornell Kornell
Autoctono e imponente, il Lagrein Riserva "Staffes" della Tenuta Kornell offre un'esperienza gustativa travolgente ed elegante. Il possente rosso matura un anno in piccole botti di rovere e l’anno successivo in bottiglia. Infine,...
0,75 l (€ 37,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Visti di recente