4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 20,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,20
    1
    -
    +
    Alto Adige Lagrein Kretzer "raccolta tardiva" DOC 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    Alto Adige Lagrein Kretzer... Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,00
    1
    -
    +
    Südtirol Lagrein DOC Riserva 2022 - 0.75l - Thurnhof
    Südtirol Lagrein DOC Riserva... Tenuta Thurnhof Thurnhof
    0,75 l (€ 35,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,80
    1
    -
    +
    Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein "Aditus 1644" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 17,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,90
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 0.75l - Weingut Laimburg
    Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Cantina Laimburg Laimburg
    0,75 l (€ 37,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,30
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
    Lagrein Riserva "Segen" 2021 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 42,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,85
    1
    -
    +
    Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    0,75 l (€ 18,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,80
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Sanct Valentin" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Lagrein Riserva "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    0,75 l (€ 50,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,00
    1
    -
    +
    Lagrein "König" 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
    Lagrein "König" 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
    0,75 l (€ 19,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,40
    1
    -
    +
    Lagrein DOC Riserva "Fluvia" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Lagrein DOC Riserva "Fluvia"... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 37,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,00
    1
    -
    +
    Lagrein "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
    Lagrein "Graf" 2023 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 30,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Lagrein 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,75 l (€ 18,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,50
    1
    -
    +
    4 da 13