4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 159355
Descrizione

Un vino per tutte le occasioni: il Lagrein "Merlau" della Tenuta Thurnhof porta l'estate altoatesina nel vostro calice! Dopo aver assorbito il calore nel soleggiato vigneto Grutzen, a sud di Bolzano, perfettamente vocato alla coltura di Lagrein, il vino riposa per diversi mesi in botti di rovere. Dopodiché, con il suo colore rosso rubino brillante si addentra nel calice, dispiegando al naso un caldo bouquet di lamponi, more e violette. Al palato è forte, morbido e rotondo, e l'armoniosa acidità conferisce una bella freschezza. Il maso Thurnhof fa confluire con stile il lato soleggiato del Lagrein nella bottiglia, rendendolo il compagno ideale per la selvaggina, la carne rossa o il formaggio stagionato.




Sapevi che:

Le capsule dei vini del Thurnhof sono adornate con il Tatzelwurm, il drago simbolo dell'associazione dei viticoltori Tiroloensis Ars Vini. I sei viticoltori sono uniti dalla ricerca della qualità e dall'impegno a promuovere l'individualità dei vini tipici della loro varietà e del loro territorio.

Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia

Lagrein "Merlau" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 23,60 / 1 l)
€ 17,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta Thurnhof
Al produttore
Descrizione

Un vino per tutte le occasioni: il Lagrein "Merlau" della Tenuta Thurnhof porta l'estate altoatesina nel vostro calice! Dopo aver assorbito il calore nel soleggiato vigneto Grutzen, a sud di Bolzano, perfettamente vocato alla coltura di Lagrein, il vino riposa per diversi mesi in botti di rovere. Dopodiché, con il suo colore rosso rubino brillante si addentra nel calice, dispiegando al naso un caldo bouquet di lamponi, more e violette. Al palato è forte, morbido e rotondo, e l'armoniosa acidità conferisce una bella freschezza. Il maso Thurnhof fa confluire con stile il lato soleggiato del Lagrein nella bottiglia, rendendolo il compagno ideale per la selvaggina, la carne rossa o il formaggio stagionato.




Sapevi che:

Le capsule dei vini del Thurnhof sono adornate con il Tatzelwurm, il drago simbolo dell'associazione dei viticoltori Tiroloensis Ars Vini. I sei viticoltori sono uniti dalla ricerca della qualità e dall'impegno a promuovere l'individualità dei vini tipici della loro varietà e del loro territorio.

Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni

Un vino per tutte le occasioni: il Lagrein "Merlau" della Tenuta Thurnhof porta l'estate altoatesina nel vostro calice! Dopo aver assorbito il calore nel soleggiato vigneto Grutzen, a sud di Bolzano, perfettamente vocato alla coltura di Lagrein, il vino riposa per diversi mesi in botti di rovere. Dopodiché, con il suo colore rosso rubino brillante si addentra nel calice, dispiegando al naso un caldo bouquet di lamponi, more e violette. Al palato è forte, morbido e rotondo, e l'armoniosa acidità conferisce una bella freschezza. Il maso Thurnhof fa confluire con stile il lato soleggiato del Lagrein nella bottiglia, rendendolo il compagno ideale per la selvaggina, la carne rossa o il formaggio stagionato.




Sapevi che:

Le capsule dei vini del Thurnhof sono adornate con il Tatzelwurm, il drago simbolo dell'associazione dei viticoltori Tiroloensis Ars Vini. I sei viticoltori sono uniti dalla ricerca della qualità e dall'impegno a promuovere l'individualità dei vini tipici della loro varietà e del loro territorio.

Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Südtirol Lagrein DOC Riserva 2022 - 0.75l - Thurnhof
Südtirol Lagrein DOC Riserva... Tenuta Thurnhof Thurnhof
Uno splendore di vino maturato in legno con un potenziale decennale: con il Lagrein Riserva la Tenuta Thurnhof punta ad abbondanza, a potenza e tempo. Il Lagrein trascorre dai 12 ai 18 mesi in grandi e piccole botti di rovere, dopodiché...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,80
1
-
+
Lagrein "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Lagrein "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
La cantina Tiefenbrunner presenta il suo Lagrein "Turmhof" come un autoctono altoatesino di valore ma sobrio. Il vino matura per otto mesi in botti di rovere sia grandi che piccole. Nel calice "Turmhof" si presenta vestito di un rosso...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,30
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Cantina Terlano Terlano
La cantina di Terlano presenta un Lagrein classico, del tipo che non può mancare in nessun assortimento di vini rossi dell’Alto Adige. Le uve selezionate a mano sono fermentate in contenitori d’acciaio e il vino è affinato per circa...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 0.75l - Weingut Laimburg
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Cantina Laimburg Laimburg
Misticamente scura e dalla seducente intensità, la Riserva "Barbagòl" della cantina Laimburg incanta i sensi. Soltanto uve di altissima qualità del miglior vigneto Lagrein al mondo, ovvero i vigneti di San Quirino in Val di Sole vicino...
0,75 l (€ 37,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,30
1
-
+
Lagrein "Granat" 2025 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein "Granat" 2025 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa...
0,75 l (€ 24,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,50
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Il fiore all’occhiello del vino rosso altoatesino firmato Alois Lageder assume tratti particolarmente eleganti. Il Lagrein viene coltivato a Bolzano, Magrè sulla Strada del Vino e Nalles e viene fatto maturare per circa dodici mesi in...
0,75 l (€ 24,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,45
1
-
+
Pasta al vino Lagrein - 310g - Eggerhof
Pasta al vino Lagrein Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Le Ondelle al Lagrein di Eggerhof sono una bontà 100% altoatesina! Le ondelle di semola di grano duro vengono aromatizzate con il sapore deciso del Lagrein, che conferisce a questa pasta un gusto intenso e irresistibile! Da non perdere...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Visti di recente