4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Riserva "Gran Lareyn" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
    Lagrein Riserva "Gran Lareyn"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
    0,75 l (€ 46,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 35,20
    1
    -
    +
    Lagrein Vecchie Vigne 2021 - 0.75l - Luis Wine
    Lagrein Vecchie Vigne 2021 Luis Wine Luis Wine
    0,75 l (€ 37,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,30
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
    Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
    0,75 l (€ 49,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 37,10
    1
    -
    +
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Lagrein 2025 Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 17,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,90
    1
    -
    +
    -30%
    NUOVO
    Lagrein "Collection Baron Eyrl" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein "Collection Baron... Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 18,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,90 € 19,80
    1
    -
    +
    Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
    Lagrein "Rubeno" 2025 Cantina Andriano Andriano
    0,75 l (€ 18,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,10
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Fallwind" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Lagrein Riserva "Fallwind" 2023 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    0,75 l (€ 29,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,40
    1
    -
    +
    Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
    Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 26,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,65
    1
    -
    +
    Lagrein "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
    Lagrein "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
    0,75 l (€ 29,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,30
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Das rote Bergwerk" 2020 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
    Lagrein Riserva "Das rote... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
    0,75 l (€ 38,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,90
    1
    -
    +
    Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 48,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,00
    1
    -
    +
    Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
    Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
    0,75 l (€ 28,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,65
    1
    -
    +
    3 da 13