4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 163111
Descrizione

Klaus Lentsch riesce con il suo Lagrein Riserva “Amperg” a disegnare sulla bottiglia il fascino e lo charme invitante di un affabile locandiere. Estroverso, simpatico, rusticale e allo stesso tempo straordinariamente elegante, l’autoctono rosso convince in tutto e per tutto. Dopo circa due anni di maturazione, di cui uno in botti di rovere, “Amperg” appoggia la sua veste rosso ciliegia con sorpresa nel calice. I tipici aromi di frutti di bacche e violette vengono accompagnati da piacevoli note di cacao e pelle. Al palato ammalia con la sua bella pienezza e il frutto interessante e trattenuto. Il tannino conferisce al vino vigorosità e riecheggia a lungo nel finale con rotondi toni terrosi. Vino meraviglioso, assolutamente da provare con formaggio stagionato!



Sapevi che:

Klaus Lentsch coltiva il suo Lagrein su terreni porfirici nei pressi del fondovalle nella Bassa Atesina. È qui che la varietà autoctona si sente particolarmente a casa, poiché può sviluppare sia una bella pienezza sia una fresca acidità grazie al connubio perfetto tra calde giornate e serate ventilate.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Riserva 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 32,00 / 1 l)
€ 24,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

7-10 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Klaus Lentsch
Al produttore
Descrizione

Klaus Lentsch riesce con il suo Lagrein Riserva “Amperg” a disegnare sulla bottiglia il fascino e lo charme invitante di un affabile locandiere. Estroverso, simpatico, rusticale e allo stesso tempo straordinariamente elegante, l’autoctono rosso convince in tutto e per tutto. Dopo circa due anni di maturazione, di cui uno in botti di rovere, “Amperg” appoggia la sua veste rosso ciliegia con sorpresa nel calice. I tipici aromi di frutti di bacche e violette vengono accompagnati da piacevoli note di cacao e pelle. Al palato ammalia con la sua bella pienezza e il frutto interessante e trattenuto. Il tannino conferisce al vino vigorosità e riecheggia a lungo nel finale con rotondi toni terrosi. Vino meraviglioso, assolutamente da provare con formaggio stagionato!



Sapevi che:

Klaus Lentsch coltiva il suo Lagrein su terreni porfirici nei pressi del fondovalle nella Bassa Atesina. È qui che la varietà autoctona si sente particolarmente a casa, poiché può sviluppare sia una bella pienezza sia una fresca acidità grazie al connubio perfetto tra calde giornate e serate ventilate.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Klaus Lentsch riesce con il suo Lagrein Riserva “Amperg” a disegnare sulla bottiglia il fascino e lo charme invitante di un affabile locandiere. Estroverso, simpatico, rusticale e allo stesso tempo straordinariamente elegante, l’autoctono rosso convince in tutto e per tutto. Dopo circa due anni di maturazione, di cui uno in botti di rovere, “Amperg” appoggia la sua veste rosso ciliegia con sorpresa nel calice. I tipici aromi di frutti di bacche e violette vengono accompagnati da piacevoli note di cacao e pelle. Al palato ammalia con la sua bella pienezza e il frutto interessante e trattenuto. Il tannino conferisce al vino vigorosità e riecheggia a lungo nel finale con rotondi toni terrosi. Vino meraviglioso, assolutamente da provare con formaggio stagionato!



Sapevi che:

Klaus Lentsch coltiva il suo Lagrein su terreni porfirici nei pressi del fondovalle nella Bassa Atesina. È qui che la varietà autoctona si sente particolarmente a casa, poiché può sviluppare sia una bella pienezza sia una fresca acidità grazie al connubio perfetto tra calde giornate e serate ventilate.

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Klaus Lentsch
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch porta eleganza nel calice con il suo Lagrein Riserva “Laianus”. Dal calice tinto di rosso si innalzano intensi aromi di ciliegie nere, more, prugne e un pizzico di cioccolato e tabacco che ammaliano il naso. Al palato il...
0,75 l (€ 52,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,50
1
-
+
Le Sirop de Monin Fraise Strawberry - 1l - Monin
Le Sirop de Monin Fraise... Monin Monin
Sole, estate e sciroppo dolce! Lo Sciroppo di fragola di Monin dona ad ogni bevanda estiva una manciata di raggi di sole grazie al suo colore rosso acceso e al suo gusto intenso di fragola fresca. Come ingrediente principale nel...
1 l
€ 19,80
1
-
+
Lagrein Cabernet Riserva "Klaser Stoanadler" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein Cabernet Riserva... Tenuta Niklas Niklas
Possente ed elegante proprio come il re dell’aria, il “KLASER Stoanadler” della tenuta vitivinicola Niklas fluttua intorno ai sensi! Il suo manto rosso granato ricopre le pareti del calice, dispiegando un complesso gioco di aromi che...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Toscana Rosso "Villa Antinori" 2024 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Toscana Rosso "Villa... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Un blend toscano di Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah e Petit Verdot che unisce armoniosamente tradizione e modernità. Dopo la fermentazione in acciaio inox, il vino affina parte in barrique e parte in grandi botti di...
0,75 l (€ 24,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
Lagrein Riserva "Anton" 2023 - 0.75l - Weingut Schmid Oberrautner
Lagrein Riserva "Anton" 2023 Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
Molte sfaccettature, un vino! La tenuta Schmid Oberrautner mostra con il suo Lagrein Riserva Gries Anton di cosa è capace questo vitigno autoctono. Dopo una vendemmia manuale, le bacche vengono lasciate fermentare in vasche d'acciaio,...
0,75 l (€ 44,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,20
1
-
+
-30%
Pinot Grigio "Penon" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Pinot Grigio "Penon" 2024 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Il finale salato, in duetto con l’esaltante fascino fruttato, si rivela magicamente armonioso e presenta un gioco avvincente e persistente di minerali e un prolungato frutto di bacca.
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90 € 25,50
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Visti di recente