4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Lagrein Kretzer 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 14,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,20
    1
    -
    +
    Lagrein 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Lagrein 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 18,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,60
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Lagrein Rosé 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,75 l (€ 16,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,20
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,75 l (€ 26,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,90
    1
    -
    +
    -30%
    NUOVO
    Lagrein "Oxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
    Lagrein "Oxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 15,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,50 € 16,40
    1
    -
    +
    Lagrein "Greif" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
    Lagrein "Greif" 2025 Tenuta Kornell Kornell
    0,75 l (€ 20,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,50
    1
    -
    +
    -15%
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Lagrein 2025 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 15,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,90 € 14,00
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Select" 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Lagrein Riserva "Select" 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 35,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,80
    1
    -
    +
    -10%
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
    0,75 l (€ 15,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,80 € 13,10
    1
    -
    +
    Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein "Perl" 2024 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 24,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,50
    1
    -
    +
    Lagrein 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
    Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
    0,38 l (€ 19,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,55
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
    Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
    0,75 l (€ 39,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,75
    1
    -
    +
    2 da 13