4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 159974
Descrizione
Il cavallo di battaglia della Tenuta Kiemberger si chiama “Rotes Bergwerk” ed è un orgoglioso Lagrein Riserva. Dopo un affinamento di 30 mesi in botti di legno, il pregiato vino si adagia alle pareti del calice con il suo rosso rubino intenso e dispiega nell’aria il suo raffinato bouquet di bacche scure e cioccolato fondente, impreziosito da piacevoli aromi di caffè. Il vigoroso Lagrein Riserva delizia il palato con i suoi richiami di affumicatura, il carattere terroso e la natura vigorosa. Solo dopo questo show stellare, può congedarsi con la sua trama tannica ben equilibrata in un finale persistente.

Sapevi che: La Tenuta Kiemberger si dedica con passione alla coltivazione delle viti Lagrein per dar vita al suo “Rotes Bergwerk”. I grappoli proliferano alle porte di quella che un tempo era una miniera collocata tra Terlano, Andriano e Auer. Infatti, la parola tedesca “Bergwerk”, nonché nome del vino, significa proprio “miniera”.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Riserva "Das rote Bergwerk" 2020

Contenuto: 0.75 l (€ 38,53 / 1 l)
€ 28,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.50%

Evento

cena tra amici

Paese

Alto Adige

Zona

Val d'Adige

Temperatura di servizio

16-18 °C

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Maso Kiemberger
Al produttore
Descrizione
Il cavallo di battaglia della Tenuta Kiemberger si chiama “Rotes Bergwerk” ed è un orgoglioso Lagrein Riserva. Dopo un affinamento di 30 mesi in botti di legno, il pregiato vino si adagia alle pareti del calice con il suo rosso rubino intenso e dispiega nell’aria il suo raffinato bouquet di bacche scure e cioccolato fondente, impreziosito da piacevoli aromi di caffè. Il vigoroso Lagrein Riserva delizia il palato con i suoi richiami di affumicatura, il carattere terroso e la natura vigorosa. Solo dopo questo show stellare, può congedarsi con la sua trama tannica ben equilibrata in un finale persistente.

Sapevi che: La Tenuta Kiemberger si dedica con passione alla coltivazione delle viti Lagrein per dar vita al suo “Rotes Bergwerk”. I grappoli proliferano alle porte di quella che un tempo era una miniera collocata tra Terlano, Andriano e Auer. Infatti, la parola tedesca “Bergwerk”, nonché nome del vino, significa proprio “miniera”.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il cavallo di battaglia della Tenuta Kiemberger si chiama “Rotes Bergwerk” ed è un orgoglioso Lagrein Riserva. Dopo un affinamento di 30 mesi in botti di legno, il pregiato vino si adagia alle pareti del calice con il suo rosso rubino intenso e dispiega nell’aria il suo raffinato bouquet di bacche scure e cioccolato fondente, impreziosito da piacevoli aromi di caffè. Il vigoroso Lagrein Riserva delizia il palato con i suoi richiami di affumicatura, il carattere terroso e la natura vigorosa. Solo dopo questo show stellare, può congedarsi con la sua trama tannica ben equilibrata in un finale persistente.

Sapevi che: La Tenuta Kiemberger si dedica con passione alla coltivazione delle viti Lagrein per dar vita al suo “Rotes Bergwerk”. I grappoli proliferano alle porte di quella che un tempo era una miniera collocata tra Terlano, Andriano e Auer. Infatti, la parola tedesca “Bergwerk”, nonché nome del vino, significa proprio “miniera”.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Terlano classico "Kalk&Keller" 2022 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Terlano classico... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
Il Terlano classico "Kalk&Keller" della cantina Kiemberger è un vero riflesso del terroir di Terlano. "Kalk&Keller" simboleggia la combinazione tra i terreni porfirici calcarei sciolti su cui crescono le viti e l'accurata...
0,75 l (€ 21,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Viribus Unitis" 2019 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Cuvée Bianco "Viribus Unitis"... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
Andi Sölva e Norbert Kofler uniscono le forze per imbottigliare la cuvée bianca "Viribus Unitis". Il 35% di Sauvignon, il 25% di Chardonnay e il 20% di Pinot Bianco e Riesling si uniscono armoniosamente per creare l'irresistibile...
0,75 l (€ 97,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 73,30
1
-
+
Cuvée Rosso "Viribus Unitis" 2019 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Cuvée Rosso "Viribus Unitis"... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
L’unione fa la forza e Andi Sölva e Nordbert Kofler lo dimostrano con il “Viribus Unitis”, una significativa cuvée di Lagrein e Tannat. Il rosso rubino intenso riempie il calice e gli aromi di frutti altrettanto scuri, note di tabacco e...
0,75 l (€ 98,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 73,70
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,45
1
-
+
-15%
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
Il Lagrein Riserva Ronc del Griesbauerhof è un vino di colore rosso rubino intenso con un bouquet ricco di bacche scure, ciliegie e un accenno di violette. Al palato, è robusto e pieno, con tannini fini e un'acidità equilibrata. La sua...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90 € 29,20
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Cantina Muri Gries Muri Gries
Autoctono ed autentico: il Lagrein Riserva “Abtei Muri” della Cantina Muri-Gries presenta il vitigno locale nella sua forma più nobile. Dopo una fermentazione in acciaio e dopo 16-18 mesi all’interno di piccole botti di rovere, il...
0,75 l (€ 41,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,20
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa...
0,75 l (€ 39,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,75
1
-
+
Visti di recente