4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162261
Descrizione

Il Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva DOC Franz Tenuta di Fra è un elegante vino bianco proveniente dalla regione delle Marche, prodotto con l'autoctona uva Verdicchio. L'invecchiamento in Riserva gli conferisce ulteriore complessità e profondità, con aromi di agrumi, mela verde e note floreali, accompagnati da una delicata nocciola e una marcata mineralità. Al palato si presenta fresco e vivace, con una sacità ben integrata e un lungo finale minerale. Un vino raffinato ed equilibrato, perfetto da abbinare a pesce, frutti di mare o piatti di pasta cremosa.

Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC "Franz" Riserva 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 50,93 / 1 l)
€ 38,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Verdicchio

Gradazione

13.00%

Paese

Italia

Zona

Marche

Tipologia

Vino bianco

TENUTA DI FRA' SOCIETA' AGRICOLA S.S.
Al produttore
Descrizione

Il Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva DOC Franz Tenuta di Fra è un elegante vino bianco proveniente dalla regione delle Marche, prodotto con l'autoctona uva Verdicchio. L'invecchiamento in Riserva gli conferisce ulteriore complessità e profondità, con aromi di agrumi, mela verde e note floreali, accompagnati da una delicata nocciola e una marcata mineralità. Al palato si presenta fresco e vivace, con una sacità ben integrata e un lungo finale minerale. Un vino raffinato ed equilibrato, perfetto da abbinare a pesce, frutti di mare o piatti di pasta cremosa.

Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva DOC Franz Tenuta di Fra è un elegante vino bianco proveniente dalla regione delle Marche, prodotto con l'autoctona uva Verdicchio. L'invecchiamento in Riserva gli conferisce ulteriore complessità e profondità, con aromi di agrumi, mela verde e note floreali, accompagnati da una delicata nocciola e una marcata mineralità. Al palato si presenta fresco e vivace, con una sacità ben integrata e un lungo finale minerale. Un vino raffinato ed equilibrato, perfetto da abbinare a pesce, frutti di mare o piatti di pasta cremosa.

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
TENUTA DI FRA' SOCIETA' AGRICOLA S.S.
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Verdicchio dei Castelli di Jesi classico DOC "Primo Ballo" 2025 - 0.75l - TENUTA DI FRA
Verdicchio dei Castelli di... TENUTA DI FRA' SOCIETA'... TENUTA DI FRA' SOCIETA'...
Il Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico DOC Primo Ballo Tenuta di Fra è un elegante vino bianco prodotto con uve Verdicchio, provenienti dalla rinomata regione delle Marche. Con aromi di agrumi, mela verde e una delicata...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,75
1
-
+
Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale Marchese Antinori - 0.38l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta DOCG Brut Cuvée... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Il Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale di Marchese Antinori è uno spumante che unisce eleganza e tradizione. Realizzato secondo il metodo classico, questo vino si presenta con un colore paglierino brillante e una persistente...
0,38 l (€ 49,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Lugana "Camilla" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "Camilla" 2025 Malavasi Malavasi
Un viaggio organolettico al lago di Garda? Come biglietto vi basta un bicchiere del Lugana "Camilla" di Malavasi! Il mosto, ottenuto al 100% da uve Trebbiano di Lugana, viene fatto fermentare in serbatoi di acciaio inox e il vino viene...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,70
1
-
+
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 17,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,95
1
-
+
Lugana "I Frati" 2025 - 0.38l - AZ.AGR.CA
Lugana "I Frati" 2025 Azienda agricola Cà dei Frati Azienda agricola Cà dei Frati
Il Lugana DOC I Frati 2023 di Ca dei Frati seduce con il suo colore giallo paglierino brillante e un intenso aroma di agrumi, pesche bianche e fiori. Al palato il vino è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e una sottile...
0,38 l (€ 23,82/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,05
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Visti di recente