4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 155381
Descrizione
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità che lo caratterizzano. Il bouquet si apre su una sinfonia di fiori di sambuco e frutti tropicali, arricchita da una vibrante nota minerale che ricorda gli agrumi e la melissa. Al palato, il Sauvignon Riserva di Prackfol offre un'esperienza gustativa equilibrata, dove gli aromi fruttati sono esaltati da una delicata struttura acida e accenti minerali. È un eccellente compagno di piatti a base di formaggi freschi, antipasti e pesce, dove può pienamente esprimere la sua varietà di aromi.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Sauvignon Riserva 2020

Contenuto: 0.75 l (€ 71,87 / 1 l)
€ 53,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Tipologia

Vino bianco

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Prackfolerhof
Al produttore
Descrizione
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità che lo caratterizzano. Il bouquet si apre su una sinfonia di fiori di sambuco e frutti tropicali, arricchita da una vibrante nota minerale che ricorda gli agrumi e la melissa. Al palato, il Sauvignon Riserva di Prackfol offre un'esperienza gustativa equilibrata, dove gli aromi fruttati sono esaltati da una delicata struttura acida e accenti minerali. È un eccellente compagno di piatti a base di formaggi freschi, antipasti e pesce, dove può pienamente esprimere la sua varietà di aromi.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità che lo caratterizzano. Il bouquet si apre su una sinfonia di fiori di sambuco e frutti tropicali, arricchita da una vibrante nota minerale che ricorda gli agrumi e la melissa. Al palato, il Sauvignon Riserva di Prackfol offre un'esperienza gustativa equilibrata, dove gli aromi fruttati sono esaltati da una delicata struttura acida e accenti minerali. È un eccellente compagno di piatti a base di formaggi freschi, antipasti e pesce, dove può pienamente esprimere la sua varietà di aromi.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Weingut Prackfolerhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
-10%
Riesling "1000 Alte Reben" 2020 - 0.75l - Weingut Sorentberg
Riesling "1000 Alte Reben" 2020 Weingut Sorentberg Sorentberg
All’esame visivo si presenta con un colore giallo dorato. Pesche mature, miele, caramello e tocchi di frutta candita si mescolano a sensazioni più speziate che emergono sul finale dell’analisi olfattiva. Ricco, rotondo e di corpo pieno,...
0,75 l (€ 114,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 85,50 € 95,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Pinot Bianco Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Pinot Bianco Riserva "Sandl" di Prackfol è l'espressione dell'unicità del terroir di Fiè, modellato dall'aria fresca di montagna, dal suolo ricco formato dai ghiacciai e dal clima baciato dal sole. Questi fattori consentono alle viti...
0,75 l (€ 64,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,20
1
-
+
Sauvignon 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
In virtù del suo bouquet variegato e della sua travolgente freschezza, il Sauvignon della Tenuta Prackfol sa tener testa ai suoi simili nella Valle della Loira. Nella magia di Fiè dello Sciliar questo francese sembra sentirsi...
0,75 l (€ 29,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,20
1
-
+
Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un...
0,75 l (€ 53,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,30
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 88,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 66,10
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 91,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 68,75
1
-
+
Pinot bianco 2025 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Pinot bianco 2025 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Armonia: dal gr. harmonía ‘giusta relazione, accordo’. È questo quello che si delinea nel Pinot Bianco della Tenuta Prackfol: l’accordo perfetto tra intensità, eleganza e persistenza. A seguito di una lenta fermentazione, durante la...
0,75 l (€ 28,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,40
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Visti di recente