4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Weingut Prackfolerhof

    Descrizione

    Tenuta Prackfol: un maso che affonda le sue radici nel XVII secolo, dove, oggi come allora, ci si consacra alla coltivazione della vite. E suona ancor più sorprendente se si pensa che questa tenuta nasca a 600 m s.l.m. nel paesino di Aica di Fiè, sul versante baciato dal sole della Valle di Tires, dove a farle da cornice è lo straordinario Parco Naturale Sciliar-Catinaccio. A occuparsi di vinificazione in questo paesaggio idilliaco è Patrick Planer, il quale con passione e maestria si dedica ad ogni singolo passaggio, dalla vite fino al calice, riuscendo così nell’intento di dar vita a vini di prima classe. La singolarità dei vini che sfoggiano il nome Tenuta Prackfol è da ricondurre alle forti escursioni termiche che caratterizzano la zona, ma anche ai terreni morenici che coprono la piattaforma porfirica di origine vulcanica. Con la loro freschezza e la loro vivacità riportano alla memoria le cime dolomitiche e costituiscono la prova lampante che la tradizione non mente.

    (Spiegelweg 9 I-39050 Fiè allo Sciliar (BZ) Alto Adige – Italia, [email protected])


    Vino rosso
    Vino bianco
    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    • Vino rosso
    • Vino bianco
    Non sono stati trovati risultati con questo filtro!
    Schiava 2025 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Schiava 2025 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    Un classico Schiava di Fiè allo Sciliar che conquista con le sue origini alpine e la tipica leggerezza del vitigno. Le viti crescono tra i 550 e i 650 metri di altitudine, esposte a sud-sudovest, e danno vita, in condizioni ideali, a un...
    0,75 l (€ 19,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,60
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Flatsch" 2017 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Pinot Nero "Flatsch" 2017 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    Il Blauburgunder Flatsch è un vino d’eccellenza prodotto solo negli anni selezionati, dalle migliori vigne dell’Alto Adige. Il suo intenso colore rubino già lascia intuire il potenziale straordinario. Al naso si rivela complesso e...
    0,75 l (€ 97,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 73,20
    1
    -
    +
    Pinot bianco 2025 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Pinot bianco 2025 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    Armonia: dal gr. harmonía ‘giusta relazione, accordo’. È questo quello che si delinea nel Pinot Bianco della Tenuta Prackfol: l’accordo perfetto tra intensità, eleganza e persistenza. A seguito di una lenta fermentazione, durante la...
    0,75 l (€ 28,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,40
    1
    -
    +
    Pinot Bianco Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Pinot Bianco Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    Il Pinot Bianco Riserva "Sandl" di Prackfol è l'espressione dell'unicità del terroir di Fiè, modellato dall'aria fresca di montagna, dal suolo ricco formato dai ghiacciai e dal clima baciato dal sole. Questi fattori consentono alle viti...
    0,75 l (€ 64,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 48,20
    1
    -
    +
    Chardonnay 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Chardonnay 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    Lo Chardonnay di Prackfol è una degna espressione delle Dolomiti. Questo Chardonnay proviene dai pendii dell'Aica di Fié e dell'Aica di Sotto con un'altitudine di 550-650 m e una pendenza compresa tra il 50 e il 70%. Dopo un'accurata...
    0,75 l (€ 29,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,20
    1
    -
    +
    Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
    0,75 l (€ 71,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 53,90
    1
    -
    +
    Sauvignon 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Sauvignon 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    In virtù del suo bouquet variegato e della sua travolgente freschezza, il Sauvignon della Tenuta Prackfol sa tener testa ai suoi simili nella Valle della Loira. Nella magia di Fiè dello Sciliar questo francese sembra sentirsi...
    0,75 l (€ 29,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,20
    1
    -
    +

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle