4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161955
Descrizione

Lo Chardonnay di Prackfol è una degna espressione delle Dolomiti. Questo Chardonnay proviene dai pendii dell'Aica di Fié e dell'Aica di Sotto con un'altitudine di 550-650 m e una pendenza compresa tra il 50 e il 70%. Dopo un'accurata raccolta manuale delle uve, il vino è sottoposto a una lenta fermentazione a temperatura controllata e poi matura per alcuni mesi sulle fecce fini in botti di cemento e serbatoi di acciaio inox, processo che rende la sua struttura complessa e il suo gusto equilibrato. Si presenta in un radioso giallo dorato con sfumature chiare. Dispiega un elegante bouquet di frutta secca e miele, completato da leggere note floreali. Al palato, il vino convince per la sua potenza e succosità, i sapori fruttati e vellutati gli conferiscono raffinatezza ed eleganza. Il corpo è piacevole, potente e succoso, con un leggero finale salato. Questo Chardonnay è un ottimo compagno di diversi tipi di pasta, carni bianche e pesce in tutte le varianti.



Sapevi che:

Il vigneto Prackfol si trova a 600 metri sul livello del mare ed è pertanto esposto a forti escursioni termiche. Questo, insieme alla composizione unica del suolo, costituito da terreni morenici e porfido vulcanico, conferisce ai vini una speciale mineralità e freschezza.

Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia

Chardonnay 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 29,60 / 1 l)
€ 22,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Salto-Scilar

Tipologia

Vino bianco

Weingut Prackfolerhof
Al produttore
Descrizione

Lo Chardonnay di Prackfol è una degna espressione delle Dolomiti. Questo Chardonnay proviene dai pendii dell'Aica di Fié e dell'Aica di Sotto con un'altitudine di 550-650 m e una pendenza compresa tra il 50 e il 70%. Dopo un'accurata raccolta manuale delle uve, il vino è sottoposto a una lenta fermentazione a temperatura controllata e poi matura per alcuni mesi sulle fecce fini in botti di cemento e serbatoi di acciaio inox, processo che rende la sua struttura complessa e il suo gusto equilibrato. Si presenta in un radioso giallo dorato con sfumature chiare. Dispiega un elegante bouquet di frutta secca e miele, completato da leggere note floreali. Al palato, il vino convince per la sua potenza e succosità, i sapori fruttati e vellutati gli conferiscono raffinatezza ed eleganza. Il corpo è piacevole, potente e succoso, con un leggero finale salato. Questo Chardonnay è un ottimo compagno di diversi tipi di pasta, carni bianche e pesce in tutte le varianti.



Sapevi che:

Il vigneto Prackfol si trova a 600 metri sul livello del mare ed è pertanto esposto a forti escursioni termiche. Questo, insieme alla composizione unica del suolo, costituito da terreni morenici e porfido vulcanico, conferisce ai vini una speciale mineralità e freschezza.

Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Allergeni

Lo Chardonnay di Prackfol è una degna espressione delle Dolomiti. Questo Chardonnay proviene dai pendii dell'Aica di Fié e dell'Aica di Sotto con un'altitudine di 550-650 m e una pendenza compresa tra il 50 e il 70%. Dopo un'accurata raccolta manuale delle uve, il vino è sottoposto a una lenta fermentazione a temperatura controllata e poi matura per alcuni mesi sulle fecce fini in botti di cemento e serbatoi di acciaio inox, processo che rende la sua struttura complessa e il suo gusto equilibrato. Si presenta in un radioso giallo dorato con sfumature chiare. Dispiega un elegante bouquet di frutta secca e miele, completato da leggere note floreali. Al palato, il vino convince per la sua potenza e succosità, i sapori fruttati e vellutati gli conferiscono raffinatezza ed eleganza. Il corpo è piacevole, potente e succoso, con un leggero finale salato. Questo Chardonnay è un ottimo compagno di diversi tipi di pasta, carni bianche e pesce in tutte le varianti.



Sapevi che:

Il vigneto Prackfol si trova a 600 metri sul livello del mare ed è pertanto esposto a forti escursioni termiche. Questo, insieme alla composizione unica del suolo, costituito da terreni morenici e porfido vulcanico, conferisce ai vini una speciale mineralità e freschezza.

Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Weingut Prackfolerhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
In virtù del suo bouquet variegato e della sua travolgente freschezza, il Sauvignon della Tenuta Prackfol sa tener testa ai suoi simili nella Valle della Loira. Nella magia di Fiè dello Sciliar questo francese sembra sentirsi...
0,75 l (€ 29,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,20
1
-
+
Alto Adige Sauvignon DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Sauvignon DOC 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Con il Sauvignon della Tenuta Rottensteiner, l’elevata qualità della tradizione si riconosce già al primo sorso. Aromatica freschezza e sapidità si celano dietro la sua veste giallo paglierino. Al palato, questo Sauvignon conquista con...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,10
1
-
+
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Sauvignon "Praesulis" 2024 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon "Praesulis" 2024 Gumphof Gumphof
Rotondo, pieno, lungo ed equilibrato: al Sauvignon “Praesulis” firmato Gumphof non manca certamente nessun predicato di qualità. Markus Prackwieser coltiva il grande vino accuratamente a mano su un pendio che raggiunge il 70% di...
0,75 l (€ 29,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,05
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Chardonnay Reserve "Zero-Point-Five" Alcohol free - 0.75l - Weingut Leitz
Chardonnay Reserve... Tenuta Leitz Leitz
Lo Chardonnay analcolico della linea EINS-ZWEI-ZERO conquista con fresche note di lime, agrumi e un tocco di uva spina. Prodotto con vini della regione del Palatinato, si distingue per il finale secco e la lunga persistenza. Pur privo...
0,75 l (€ 27,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,95
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Visti di recente