4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 156839
Descrizione
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come accompagnamento a antipasti leggeri e piatti di pesce.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Sauvignon Aries 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 31,27 / 1 l)
€ 23,45

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sauvignon blanc

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Tipologia

Vino bianco

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Kränzelhof
Al produttore
Descrizione
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come accompagnamento a antipasti leggeri e piatti di pesce.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come accompagnamento a antipasti leggeri e piatti di pesce.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Kränzelhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
-10%
Riesling "1000 Alte Reben" 2020 - 0.75l - Weingut Sorentberg
Riesling "1000 Alte Reben" 2020 Weingut Sorentberg Sorentberg
All’esame visivo si presenta con un colore giallo dorato. Pesche mature, miele, caramello e tocchi di frutta candita si mescolano a sensazioni più speziate che emergono sul finale dell’analisi olfattiva. Ricco, rotondo e di corpo pieno,...
0,75 l (€ 114,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 85,50 € 95,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Sauvignon "Pepi" 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Sauvignon "Pepi" 2024 Cantina Tramin Tramin
Il Sauvignon “Pepi” della Cantina Tramin è un Sauvignon Blanc vinificato in purezza straordinariamente sfaccettato e complesso. Dopo la fermentazione in acciaio e la maturazione in rovere, nel calice fiorisce un Sauvignon giallo...
0,75 l (€ 23,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,70
1
-
+
Pinot Nero 2022 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero 2022 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Anche la serietà di un vino si vede dalle promesse mantenute! Il classico Pinot Nero della Tenuta Kränzelhof soddisfa ogni aspettativa e delizia con un inconfondibile piacere borgognone! Un rosso rubino brillante risplende nel calice,...
0,75 l (€ 29,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,40
1
-
+
St. Maddalena "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Maddalena "Vigna Rondell"... Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Vino forte ma nello stesso tempo fine. Leggermente tannico, ben strutturato con interessanti toni aspri. Retrogusto persistente.
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Lagrein Cabernet Riserva "Klaser Stoanadler" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein Cabernet Riserva... Tenuta Niklas Niklas
Possente ed elegante proprio come il re dell’aria, il “KLASER Stoanadler” della tenuta vitivinicola Niklas fluttua intorno ai sensi! Il suo manto rosso granato ricopre le pareti del calice, dispiegando un complesso gioco di aromi che...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Pinot Nero bio 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero bio 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Anche la serietà di un vino si vede dalle promesse mantenute! Il classico Pinot Nero della Tenuta Kränzelhof soddisfa ogni aspettativa e delizia con un inconfondibile piacere borgognone! Un rosso rubino brillante risplende nel calice,...
0,75 l (€ 29,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,95
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 55,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,55
1
-
+
Chardonnay "Caliz" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Chardonnay "Caliz" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Lo Chardonnay “Caliz” della Cantina Kurtatsch riempie l’omonimo calice (dal latino caliz) con il suo straordinario giallo che brilla di riflessi verdognoli. Il suo ventaglio olfattivo di ananas, banana e scorza di lime incantano il naso....
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Visti di recente