4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162096
Descrizione

Un Chardonnay elegante e chiaro di Caldaro, che esprime la freschezza e la profondità del suo territorio. Al naso emergono note di mela verde, agrumi e leggere sfumature minerali. Al palato è preciso ed equilibrato, con una fine struttura acida e un finale lungo e fresco. Un vino che svela l’essenza autentica del Chardonnay dell’Alto Adige in modo puro.



Sapevi che:

Il Chardonnay „Quintessenz“ proviene da un vigneto selezionato in una delle migliori zone di Caldaro, una delle aree più vocate dell’Alto Adige. I vini di questa regione sono noti per la loro struttura chiara e freschezza – una vera essenza del territorio altoatesino.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay "Quintessenz" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 40,33 / 1 l)
€ 30,25

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Tipologia

Vino bianco

Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione

Un Chardonnay elegante e chiaro di Caldaro, che esprime la freschezza e la profondità del suo territorio. Al naso emergono note di mela verde, agrumi e leggere sfumature minerali. Al palato è preciso ed equilibrato, con una fine struttura acida e un finale lungo e fresco. Un vino che svela l’essenza autentica del Chardonnay dell’Alto Adige in modo puro.



Sapevi che:

Il Chardonnay „Quintessenz“ proviene da un vigneto selezionato in una delle migliori zone di Caldaro, una delle aree più vocate dell’Alto Adige. I vini di questa regione sono noti per la loro struttura chiara e freschezza – una vera essenza del territorio altoatesino.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Un Chardonnay elegante e chiaro di Caldaro, che esprime la freschezza e la profondità del suo territorio. Al naso emergono note di mela verde, agrumi e leggere sfumature minerali. Al palato è preciso ed equilibrato, con una fine struttura acida e un finale lungo e fresco. Un vino che svela l’essenza autentica del Chardonnay dell’Alto Adige in modo puro.



Sapevi che:

Il Chardonnay „Quintessenz“ proviene da un vigneto selezionato in una delle migliori zone di Caldaro, una delle aree più vocate dell’Alto Adige. I vini di questa regione sono noti per la loro struttura chiara e freschezza – una vera essenza del territorio altoatesino.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lago di Caldaro Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore della nobile linea "Quintessenz" della Cantina Kaltern è espressione della maestria altoatesina: dalla forte personalità, questo vino è espressivo e profondamente plasmato dal suo luogo di origine....
0,75 l (€ 22,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,85
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
-16%
Lugana "111" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "111" 2025 Malavasi Malavasi
Il Lugana è il vino più popolare della regione del Lago di Garda (1). Ma il punteggio 3 x 1 del Lugana non è l'unico superlativo che può vantare. Un altro (1) rappresenta la selezione dei migliori terroir intorno al lago, la...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 11,80
1
-
+
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
S. Maddalena 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Il S. Maddalena della Cantina Kaltern è un vino fidato al pari di un amico di vecchia data: familiare, semplice e sempre il benvenuto. L'autoctono trascorre circa quattro mesi tra botti in cemento e serbatoi in acciaio inox, dopodiché...
0,75 l (€ 14,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,75
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Chardonnay "Kreuth" 2024 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay "Kreuth" 2024 Cantina Terlano Terlano
La sua struttura cremosa e un ricco bouquet aromatico contraddistinguono il Chardonnay “Kretuth” della cantina di Terlano come vino bianco particolarmente pregiato e longevo. Le uve Chardonnay sono vendemmiate e selezionate manualmente,...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,90
1
-
+
Sauvignon "Stern" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Sauvignon "Stern" 2024 Cantina Kaltern Kaltern
Profondamente aromatico e di grande finezza: se aveste solo sei parole a vostra disposizione, il Sauvignon "Stern" della Cantina Kaltern potrebbe essere descritto in questo modo. Il vino raggiunge il perfetto grado di maturazione dopo...
0,75 l (€ 22,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,75
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Visti di recente