4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 110123
Descrizione
Le Fettuccine al Sangue di Eggerhof rendono giustizia ad una tradizione ancestrale nonché simbolo dell’Alto Adige. Semola di grano duro, uova fresche di alta qualità e sangue sia suino che bovino sono gli ingredienti di queste fettuccine dal gusto intenso e carnoso. Assolutamente da provare con burro, parmigiano ed erba cipollina o con pancetta e cipolle stufate! Cottura circa 10-12 minuti

Sapevi che: Date le esigenze del tempo, durante l’antica e nobile pratica della macellazione del maiale non si poteva sprecare nulla. Ed è proprio da ciò che deriva l’usanza di utilizzare anche il sangue dell’animale.
Ingredienti
SEMOLA DI GRANO DURO, sangue suino-bovino 15%, UOVA FRESCHE, acqua

Valori nutrizionali:
Energia: 1550.00 Kj
Valore calorifico: 352.00 Kcal
Grassi: 2.70 g
Di cui saturi: 0.80 g
Carboidrati: 69.00 g
Zucchero: 3.00 g
Proteine: 15.00 g
Sale: 1.10 g

Conservazione: conservare al luogo fresco e asciutto
Paese di origine: Italia

Fettuccine al sangue

Contenuto: 330 g (€ 13,64 / 1000 g)
€ 4,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Grano

frumento

Data scadenza

540 giorni

Zona

Oltradige

Tipologia

Weißmehl

Senza lattosio

Senza lattosio

Senza lattosio
Il lattosio è uno zucchero nel latte. Tutti i prodotti che sono segnati senza lattosio si attengono al valore massimo legale.
Eggerhof Pasta
Al produttore
Descrizione
Le Fettuccine al Sangue di Eggerhof rendono giustizia ad una tradizione ancestrale nonché simbolo dell’Alto Adige. Semola di grano duro, uova fresche di alta qualità e sangue sia suino che bovino sono gli ingredienti di queste fettuccine dal gusto intenso e carnoso. Assolutamente da provare con burro, parmigiano ed erba cipollina o con pancetta e cipolle stufate! Cottura circa 10-12 minuti

Sapevi che: Date le esigenze del tempo, durante l’antica e nobile pratica della macellazione del maiale non si poteva sprecare nulla. Ed è proprio da ciò che deriva l’usanza di utilizzare anche il sangue dell’animale.
Ingredienti
SEMOLA DI GRANO DURO, sangue suino-bovino 15%, UOVA FRESCHE, acqua

Valori nutrizionali:
Energia: 1550.00 Kj
Valore calorifico: 352.00 Kcal
Grassi: 2.70 g
Di cui saturi: 0.80 g
Carboidrati: 69.00 g
Zucchero: 3.00 g
Proteine: 15.00 g
Sale: 1.10 g

Conservazione: conservare al luogo fresco e asciutto
Paese di origine: Italia
Allergeni
Le Fettuccine al Sangue di Eggerhof rendono giustizia ad una tradizione ancestrale nonché simbolo dell’Alto Adige. Semola di grano duro, uova fresche di alta qualità e sangue sia suino che bovino sono gli ingredienti di queste fettuccine dal gusto intenso e carnoso. Assolutamente da provare con burro, parmigiano ed erba cipollina o con pancetta e cipolle stufate! Cottura circa 10-12 minuti

Sapevi che: Date le esigenze del tempo, durante l’antica e nobile pratica della macellazione del maiale non si poteva sprecare nulla. Ed è proprio da ciò che deriva l’usanza di utilizzare anche il sangue dell’animale.
SEMOLA DI GRANO DURO, sangue suino-bovino 15%, UOVA FRESCHE, acqua

Valori nutrizionali:
Energia: 1550.00 Kj
Valore calorifico: 352.00 Kcal
Grassi: 2.70 g
Di cui saturi: 0.80 g
Carboidrati: 69.00 g
Zucchero: 3.00 g
Proteine: 15.00 g
Sale: 1.10 g

Conservazione: conservare al luogo fresco e asciutto
Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Ragù al Capriolo - 210g - Eggerhof
Ragù al Capriolo Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Il sapore dolce del Ragù di Capriolo del maso Eggerhof nasce da ingredienti di primissima qualità. La carne scelta di capriolo viene esaltata dal fresco soffritto di verdure, aromi e sugo al pomodoro. Questo ragù è ideale da gustare...
210 g (€ 35,71/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Fettuccine all
Fettuccine all'Aglio orsino Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Semola di grano duro e uova fresche d‘allevamento all’aperto sono il segreto della bontà delle Fettuccine all’Aglio Orsino del maso Eggerhof. Ad arricchire il sapore autentico delle fettuccine è la piacevole intensità dell’aglio orsino,...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Fusilli alle Ortiche - 310g - Eggerhof
Fusilli alle Ortiche Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Le ortiche essiccate che colorano le distese verdi dell’Alto Adige danno origine ai gustosi Fusilli alle Ortiche di Eggerhof. Il loro colore speciale è dato da ortiche tritate finemente e menta, che si uniscono ai fusilli di semola di...
310 g (€ 15,16/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,70
1
-
+
Tagliatelle di Schüttelbrot - 310g - Eggerhof
Tagliatelle di Schüttelbrot Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Un classico dall'abito moderno! Al maso Eggerhof, il tradizionale pane croccante di segale altoatesino Schüttelbrot è ora disponibile anche in formato pasta! Uova fresche da allevamento all'aperto, semola di grano duro di alta qualità...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Gulasch di cervo - 400g - Metzgerei Steiner
Gulasch di cervo Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Con il suo nobile gulasch speziato di cervo, l’artigianato e la tradizione della macelleria Steiner conquistano tutti i palati! La carne di cervo di alta qualità viene tagliata in pezzi sottili, è combinata con una salsa di pomodoro...
400 g (€ 3,33/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,30
1
-
+
Ragout di cervo - 220g - Metzgerei Steiner
Ragout di cervo Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Per gustosi momenti gourmet! Il ragù di cervo della Macelleria Steiner combina carne di cervo di alta qualità finemente tritata con erbe piacevolmente aromatiche come rosmarino, maggiorana, timo ed infine spezie nobili. Un mix di...
220 g (€ 4,23/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,30
1
-
+
Sfoglie per lasagne allo Schüttelbrot - 310g - Eggerhof
Sfoglie per lasagne allo... Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Scopri una delizia davvero speciale: sfoglie di lasagne raffinate con il gusto unico del tradizionale Schüttelbrot. La caratteristica piccantezza e l'aroma intenso di questo pane tipico danno un tocco alpino ai tuoi piatti. Per queste...
310 g (€ 1,39/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,30
1
-
+
Pasta all
Pasta all'uovo con aglio orsino Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Ti piacciono le lasagne ma vuoi provare una ricetta diversa dal solito? Allora la pasta per lasagne all’aglio orsino di Eggerhof è la scelta giusta. La semola di grano duro e le uova fresche d’allevamento all’aperto sono il segreto...
310 g (€ 1,39/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,30
1
-
+
Sugo con Basilico - 350g - Seibstock Manufaktur
Sugo con Basilico Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Quando la bontà alpina incontra quella mediterranea, nasce una storia d’amore tutta altoatesina! Un intramontabile sugo nasce dall’esperienza della Manifattura Seibstock e dai pregiati pomodori calabresi. I pomodori di alta qualità...
350 g (€ 16,86/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,90
1
-
+
Tagliatelle alla barbabietola - 310g - Eggerhof
Tagliatelle alla barbabietola Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Con le tagliatelle alla barbabietola del maso Eggerhof di Adlino dai un tocco di colore e gusto in più al tuo piatto di pasta preferito! Le tagliatelle nascono da uova del maso, semola di grano duro di prima qualità e succo di...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pasta al vino Lagrein - 310g - Eggerhof
Pasta al vino Lagrein Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Le Ondelle al Lagrein di Eggerhof sono una bontà 100% altoatesina! Le ondelle di semola di grano duro vengono aromatizzate con il sapore deciso del Lagrein, che conferisce a questa pasta un gusto intenso e irresistibile! Da non perdere...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Preparato Porcini aromatizzati al Tartufo - 50g - Eggerhof
Preparato Porcini... Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Porcini, tartufo e moltissime spezie speciali colorano il gustoso Preparato Porcini aromatizzati al Tartufo di Eggerhof. Lasciatevi conquistare dal profumo aromatico di questo preparato ideale per condire pasta e risotti ma anche per...
50 g (€ 12,20/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,10
1
-
+
Tagliatelle allo Speck - 310g - Eggerhof
Tagliatelle allo Speck Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Ovviamente non possono mancare nell'assortimento Eggerhof le tagliatelle all’ingrediente clou dell'Alto Adige: lo speck. Eggerhof utilizza solo il miglior speck dell'Alto Adige per questa specialità di pasta, che conferisce alle...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Tagliatelle Funghi porcini - 330g - Eggerhof
Tagliatelle Funghi porcini Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Possibilità di preparazione: con cipolla, aglio e spinaci; formaggio di capra e rosmarino; parmigiano e burro fuso; porri e noci; porcini e rucola; mascarpone ed erbe aromatiche fresche
330 g (€ 13,94/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
Fettuccine Erbe alpine - Pino mugo - 310g - Eggerhof
Fettuccine Erbe alpine - Pino... Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Possibilità di preparazione: pomodori freschi, aglio, e parmigiano; ragù di selvaggina; formaggio malga e burro fuso; burro al aglio e pecorino grattugiato; speck, zucchini e salsa di cipolle
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Tagliatelle Radicchio e Rosmarino - 310g - Eggerhof
Tagliatelle Radicchio e... Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Aromatiche, fresche e semplicemente deliziose! Con le sue tagliatelle al radicchio e rosmarino, Eggerhof offre un gusto tutto mediterraneo ed alpino. Questa specialità è fatta a mano con uova fresche di gallina, semola di grano duro di...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Prosciutto di montagna - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Prosciutto di montagna Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Il Prosciutto di Montagna firmato Steiner è tra le icone più amate dell’Alto Adige e chi lo prova sa anche il perché! La sua bontà non è data solo da mani competenti ed esperte, bensì anche da materie prime di ottima qualità. Ottenuto da...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,55
1
-
+
Tagliatelle al grano saraceno - 330g - Eggerhof
Tagliatelle al grano saraceno Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Riscopri il gusto fine della pasta! Le tagliatelle di grano saraceno di Eggerhof sono una vera e propria delizia speciale per gli amanti della pasta: uova fresche da allevamento a terra, farina di segale, semola di grano duro e farina di...
330 g (€ 13,94/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
Visti di recente