4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 157388
Descrizione
Il Praepositus Gewürztraminer della Val d'Isarco è un vino bianco intenso e aromatico. Al naso sprigiona aromi tipici di fiori di rosa, frutta esotica e un accenno di spezie. Al palato si presenta potente e pieno, con un'acidità ben integrata e un finale lungo e speziato. Perfetto con antipasti saporiti, piatti asiatici piccanti o formaggi forti.

Gewürztraminer Praepositus della Valle Isarco 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 29,73 / 1 l)
€ 22,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

10-13 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

14.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Tipologia

Vino bianco

Abbazia di Novacella
Al produttore
Descrizione
Il Praepositus Gewürztraminer della Val d'Isarco è un vino bianco intenso e aromatico. Al naso sprigiona aromi tipici di fiori di rosa, frutta esotica e un accenno di spezie. Al palato si presenta potente e pieno, con un'acidità ben integrata e un finale lungo e speziato. Perfetto con antipasti saporiti, piatti asiatici piccanti o formaggi forti.
Ingredienti
Allergeni
Il Praepositus Gewürztraminer della Val d'Isarco è un vino bianco intenso e aromatico. Al naso sprigiona aromi tipici di fiori di rosa, frutta esotica e un accenno di spezie. Al palato si presenta potente e pieno, con un'acidità ben integrata e un finale lungo e speziato. Perfetto con antipasti saporiti, piatti asiatici piccanti o formaggi forti.
Abbazia di Novacella
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sylvaner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Sylvaner 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Vino di colore giallo paglierino con riflessi verdognoli. Gradevole, con sentore di frutta, pera matura e melone. Fruttato, ben strutturato ed elegante al palato.
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Kerner "Praepositus" 2024 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Kerner "Praepositus" 2024 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Colore giallo oro chiaro con evidenti riflessi verdolini. Pesca matura, albicocca secca, buccia d’arancio, zenzero e fiori di sambuco. Succoso e potente con delicate note dolci e fruttate sul finale.
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Gewürztraminer Bio 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Gewürztraminer Bio 2025 Alois Lageder Alois Lageder
La grande armonia nasce da due opposti: Alois Lageder ottiene i grappoli per il suo Gewürztraminer sia dalla calda Termeno sia dalla fresca Valle Isarco, combinando così pienezza e freschezza. Dopo quattro mesi trascorsi in serbatoi di...
0,75 l (€ 21,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,45
1
-
+
Gewürztraminer "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Gewürztraminer "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Gewürztraminer “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea di vini “Aristos” ed è una garanzia di spiccata tipicità varietale, grande struttura e ottimo potenziale di invecchiamento. Dopo circa sette mesi di...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Girlan Girlan
Un zecchino d’oro fatto vino! Come suggerisce il nome stesso, il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" della Cantina Girlan brilla nel calice dopo più di un anno e mezzo di affinamento in piccole botti di rovere. Al naso...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Grüner Veltliner "Praepositus" 2023 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Grüner Veltliner... Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Armonia, charme minerale e carattere: il Grüner Veltliner Praepositus dell’Abbazia di Novacella è una garanzia di successo, sorso dopo sorso, e sa rendere speciali anche le serate più semplici. Questo bianco, affinato esclusivamente in...
0,75 l (€ 27,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,40
1
-
+
Visti di recente