4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162431
Descrizione
Il Gewürztraminer “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea di vini “Aristos” ed è una garanzia di spiccata tipicità varietale, grande struttura e ottimo potenziale di invecchiamento. Dopo circa sette mesi di maturazione, il Gewürztraminer “Aristos” sfoggia la sua veste dai riflessi verdognoli. Al naso, invece, dispiega un bouquet elegante e allo stesso tempo intenso che ricorda chiodi di garofano e vaniglia. Infine, conquista il palato grazie al suo carattere aromatico, robusto e speziato. Imbarazzo della scelta per quanto riguarda gli abbinamenti: il Gewürztraminer “Aristos” si sposa bene con crostacei, paté di fegato d'oca, pietanze gratinate e formaggi speziati. 

Sapevi che: Questo straordinario Gewürztraminer si ottiene da uve pregiate provenienti dai vigneti soleggiati del cuore della Valle Isarco, sottoposti a continui controlli di qualità. L’accurato invecchiamento in bottiglia infonde al vino il suo inconfondibile aroma e un sapore pieno ed intenso.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer "Aristos" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 28,00 / 1 l)
€ 21,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

14.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Abbinamento

Aperitif, formaggio erborinato, pesce, piatti asiatici

Tipologia

Vino bianco

Cantina Valle Isarco
Al produttore
Descrizione
Il Gewürztraminer “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea di vini “Aristos” ed è una garanzia di spiccata tipicità varietale, grande struttura e ottimo potenziale di invecchiamento. Dopo circa sette mesi di maturazione, il Gewürztraminer “Aristos” sfoggia la sua veste dai riflessi verdognoli. Al naso, invece, dispiega un bouquet elegante e allo stesso tempo intenso che ricorda chiodi di garofano e vaniglia. Infine, conquista il palato grazie al suo carattere aromatico, robusto e speziato. Imbarazzo della scelta per quanto riguarda gli abbinamenti: il Gewürztraminer “Aristos” si sposa bene con crostacei, paté di fegato d'oca, pietanze gratinate e formaggi speziati. 

Sapevi che: Questo straordinario Gewürztraminer si ottiene da uve pregiate provenienti dai vigneti soleggiati del cuore della Valle Isarco, sottoposti a continui controlli di qualità. L’accurato invecchiamento in bottiglia infonde al vino il suo inconfondibile aroma e un sapore pieno ed intenso.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Gewürztraminer “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea di vini “Aristos” ed è una garanzia di spiccata tipicità varietale, grande struttura e ottimo potenziale di invecchiamento. Dopo circa sette mesi di maturazione, il Gewürztraminer “Aristos” sfoggia la sua veste dai riflessi verdognoli. Al naso, invece, dispiega un bouquet elegante e allo stesso tempo intenso che ricorda chiodi di garofano e vaniglia. Infine, conquista il palato grazie al suo carattere aromatico, robusto e speziato. Imbarazzo della scelta per quanto riguarda gli abbinamenti: il Gewürztraminer “Aristos” si sposa bene con crostacei, paté di fegato d'oca, pietanze gratinate e formaggi speziati. 

Sapevi che: Questo straordinario Gewürztraminer si ottiene da uve pregiate provenienti dai vigneti soleggiati del cuore della Valle Isarco, sottoposti a continui controlli di qualità. L’accurato invecchiamento in bottiglia infonde al vino il suo inconfondibile aroma e un sapore pieno ed intenso.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Valle Isarco
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Grigio "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Pinot Grigio "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Membro della linea di vini prestigiosi “Aristos”, il Pinot Grigio “Aristos” della Cantina Valle Isarco garantisce una spiccata tipicità varietale, grande struttura e straordinaria eleganza. I sette mesi di maturazione in serbatoi di...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Kerner "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Kerner "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Kerner “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea dei vini di prestigio “Aristos” e si contraddistingue per la sua spiccata tipicità varietale e la straordinaria struttura. Dopo sette mesi di maturazione, il Kerner...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Gewürztraminer "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Gewürztraminer "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Con il suo Gewürztraminer "Festival" la Cantina Merano prepara una festa di profumi e invita a viaggi culinari esplorativi! Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio inox, delicati luccichii verdi danzano nel giallo paglierino di...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,35
1
-
+
-17%
Gewürztraminer "Joseph" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Joseph" 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
L'unicum aromatico della Tenuta J. Hofstätter: il Gewürztraminer "Joseph" riesce ad essere sia tipico che fortemente individuale. Nel calice un giallo paglierino brillante e radioso sprigiona uno spettro unico di profumi che vanno dai...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,90 € 17,90
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Grüner Veltliner “Aristos” 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Grüner Veltliner “Aristos” 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Grüner Veltliner “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea dei vini di nicchia e trionfa per la sua esclusività. La fermentazione di circa sette mesi avviene in serbatoi di acciaio inox e botti di legno di acacia. La...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Gewürztraminer "Sanct Valentin" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Il cavallo di battaglia bianco altoatesino, nonché uno dei vini bianchi più apprezzati dagli italiani: signore e signori, il preziosissimo Gewürztraminer “Sanct Valentin” della Cantina San Michele-Appiano! Dopo la fermentazione in...
0,75 l (€ 39,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,80
1
-
+
Visti di recente