4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 158279
Descrizione
Colore giallo oro chiaro con evidenti riflessi verdolini. Pesca matura, albicocca secca, buccia d’arancio, zenzero e fiori di sambuco. Succoso e potente con delicate note dolci e fruttate sul finale.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Kerner "Praepositus" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 28,13 / 1 l)
€ 21,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Kerner

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Abbinamento

carne bianca, formaggio stagionato, pesce, piatti asiatici, primi sostanziosi, speck e salumi

Premiazione

Decanter World Wine Awards 93

Premiazione

WineHunter Gold

Tipologia

Vino bianco

Abbazia di Novacella
Al produttore
Descrizione
Colore giallo oro chiaro con evidenti riflessi verdolini. Pesca matura, albicocca secca, buccia d’arancio, zenzero e fiori di sambuco. Succoso e potente con delicate note dolci e fruttate sul finale.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Colore giallo oro chiaro con evidenti riflessi verdolini. Pesca matura, albicocca secca, buccia d’arancio, zenzero e fiori di sambuco. Succoso e potente con delicate note dolci e fruttate sul finale.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Abbazia di Novacella
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Kerner "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Kerner "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Kerner “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea dei vini di prestigio “Aristos” e si contraddistingue per la sua spiccata tipicità varietale e la straordinaria struttura. Dopo sette mesi di maturazione, il Kerner...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
Grüner Veltliner "Praepositus" 2023 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Grüner Veltliner... Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Armonia, charme minerale e carattere: il Grüner Veltliner Praepositus dell’Abbazia di Novacella è una garanzia di successo, sorso dopo sorso, e sa rendere speciali anche le serate più semplici. Questo bianco, affinato esclusivamente in...
0,75 l (€ 27,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,40
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Kerner 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Colore giallo oro chiaro con evidenti riflessi verdolini. Pesca matura, albicocca secca, buccia d’arancio, zenzero e fiori di sambuco. Succoso e potente con delicate note dolci e fruttate sul finale.
0,75 l (€ 17,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,40
1
-
+
Sylvaner "Praepositus" 2023 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Sylvaner "Praepositus" 2023 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Oro liquido che scorre dalla conca di Bressanone! Con il Sylvaner Prapositus la Cantina Abbazia di Novacella supera sé stessa. Dal colore giallo dorato e dai riflessi tendenti al verde, questo bianco fa risplendere il calice di luce...
0,75 l (€ 27,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,40
1
-
+
-15%
Pinot bianco Riserva "Berg" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot bianco Riserva "Berg" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il Pinot Bianco "Berg" della Cantina Colterenzio rappresenta un'interpretazione contemporanea e al tempo stesso tradizionale del patrimonio altoatesino di Pinot Bianco e racconta di una zona viticola e la sua storia. "Berg" matura per...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90 € 21,00
1
-
+
Terlaner Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Classico 2025 Cantina Terlano Terlano
Da vera portabandiera della cantina di Terlano, questa cuvée affonda le sue radici nella storia della viticoltura dell’Alto Adige, fino alle origini della cantina stessa. Questo uvaggio di Pinot bianco, Chardonnay e Sauvignon blanc...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Pacher.Huber
Kerner 2025 Pacher.Huber Pacher.Huber
Il Kerner di Pacher.Huber annovera tra i vini bianchi più rilevanti della regione. Le viti sono coltivate vicino all'Abbazia di Novacella e dai loro frutti viene prodotto un bianco compatto, secco e beverino. Le uve vengono diraspate...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Visti di recente