4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Cabernet Sauvignon Riserva "Vigna Weinegg" 2022 - 0.75l - Thurnhof
    Cabernet Sauvignon Riserva... Thurnhof Thurnhof
    0,75 l (€ 45,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 33,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Merlot Cabernet Franc Riserva "Baccara" 2021 - 0.75l - Weingut Eichenstein
    Merlot Cabernet Franc Riserva... Weingut Eichenstein Eichenstein
    0,75 l (€ 40,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 30,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Weißburgunder Riserva "Sanctissimus" 2019 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Weißburgunder Riserva... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 130,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 98,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Merlot Riserva "Siebeneich" 2022 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
    Merlot Riserva "Siebeneich" 2022 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,38 l (€ 40,79/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 15,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay Riserva "Freienfeld" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Chardonnay Riserva... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 52,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 39,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Blauburgunder Riserva "Vigna Ganger" 2021 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Blauburgunder Riserva "Vigna... Kellerei Girlan Girlan
    0,75 l (€ 183,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 137,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Merlot Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Merlot Riserva 2021 Weingut Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 40,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 30,25
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva "Grafenleiten" 2020 - 0.75l - Weingut Obermoser
    Lagrein Riserva... Weingut Obermoser Obermoser
    0,75 l (€ 39,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 29,35
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Blauburgunder Riserva "Maglen" 2022 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Blauburgunder Riserva... Kellerei Tramin Tramin
    0,75 l (€ 48,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 36,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Barbaresco Riserva "Asili" 2020 - 0.75l - GIACOSA BRUNO E C.SNC
    Barbaresco Riserva "Asili" 2020 Bruno Giacosa Bruno Giacosa
    0,75 l (€ 683,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 512,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay Riserva Vigna "Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Chardonnay Riserva Vigna... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 70,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 52,70
    1
    -
    +
    Coming soon
    Cuvée Weiß Riserva "LR" 2019 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Cuvée Weiß Riserva "LR" 2019 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,75 l (€ 141,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 105,95
    1
    -
    +
    16 von 17