4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 151062
Beschreibung

Mit dem Lagrein Riserva „Gries“ zollt die Kellerei Nals Margreid der namensgebenden Weinbauzone auf hochraffinierte Weise Tribut. Im exklusivsten Lagrein-Gebiet des Landes wird das Traubengut handverlesen, um schließlich rund 15 Monate lang im kleinen Eichenfass veredelt zu werden. Ins Glas legt sich ein kräftiges Granatrot und es erklingen würzig fruchtige Duftnoten von roten Beeren, Veilchen und Schokolade. Samtig weich und einnehmend füllig am Gaumen, begeistert der Lagrein Riserva mit hervorragend eingebundener Frische und einem harmonischen Abgang. Ein Muss zu saftigem Schmorbraten, Wild oder gereiftem Käse.



Schon gewusst:

Die nahezu ebnen Weinberge in Gries erstrecken sich auf sandigen Schwemmböden, die von Quarzporphyr durchzogen sind. Zu dieser besonderen Bodenbeschaffenheit kommt das Mikroklima des Bozner Talkessels hinzu, in dessen Wärme die autochthone Rebe ihre kennzeichnende Geschmeidigkeit entfalten kann.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Riserva "Gries" 2021

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 43,33 / 1 l)
€ 32,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Weintyp

Rotwein

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Nals Margreid
Zum Produzent
Beschreibung

Mit dem Lagrein Riserva „Gries“ zollt die Kellerei Nals Margreid der namensgebenden Weinbauzone auf hochraffinierte Weise Tribut. Im exklusivsten Lagrein-Gebiet des Landes wird das Traubengut handverlesen, um schließlich rund 15 Monate lang im kleinen Eichenfass veredelt zu werden. Ins Glas legt sich ein kräftiges Granatrot und es erklingen würzig fruchtige Duftnoten von roten Beeren, Veilchen und Schokolade. Samtig weich und einnehmend füllig am Gaumen, begeistert der Lagrein Riserva mit hervorragend eingebundener Frische und einem harmonischen Abgang. Ein Muss zu saftigem Schmorbraten, Wild oder gereiftem Käse.



Schon gewusst:

Die nahezu ebnen Weinberge in Gries erstrecken sich auf sandigen Schwemmböden, die von Quarzporphyr durchzogen sind. Zu dieser besonderen Bodenbeschaffenheit kommt das Mikroklima des Bozner Talkessels hinzu, in dessen Wärme die autochthone Rebe ihre kennzeichnende Geschmeidigkeit entfalten kann.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Mit dem Lagrein Riserva „Gries“ zollt die Kellerei Nals Margreid der namensgebenden Weinbauzone auf hochraffinierte Weise Tribut. Im exklusivsten Lagrein-Gebiet des Landes wird das Traubengut handverlesen, um schließlich rund 15 Monate lang im kleinen Eichenfass veredelt zu werden. Ins Glas legt sich ein kräftiges Granatrot und es erklingen würzig fruchtige Duftnoten von roten Beeren, Veilchen und Schokolade. Samtig weich und einnehmend füllig am Gaumen, begeistert der Lagrein Riserva mit hervorragend eingebundener Frische und einem harmonischen Abgang. Ein Muss zu saftigem Schmorbraten, Wild oder gereiftem Käse.



Schon gewusst:

Die nahezu ebnen Weinberge in Gries erstrecken sich auf sandigen Schwemmböden, die von Quarzporphyr durchzogen sind. Zu dieser besonderen Bodenbeschaffenheit kommt das Mikroklima des Bozner Talkessels hinzu, in dessen Wärme die autochthone Rebe ihre kennzeichnende Geschmeidigkeit entfalten kann.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Nals Margreid
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,45
1
-
+
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Dieser Rum aus Panama besticht durch seine tiefe, goldene Farbe und die verführerischen Aromen von Vanille, Eichenholz und tropischen Früchten. Am Gaumen entfaltet er eine sanfte, süße Würze mit Noten von Karamell und reifen Bananen, die...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,10
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Dieser biologische Franciacorta DOCG vereint 85 % Chardonnay & 15 % Pinot Nero zu einem raffinierten Schaumwein, der 61 Monate auf der Hefe reift. Vielseitig & stilvoll – ein perfekter Begleiter zu einem feinen Menü (außer...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,50
1
-
+
Tafelwein Rot Kalterersee - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Tafelwein Rot Kalterersee Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Für echte Genussmomente! Der rote Tafelwein Kalterersee der Südtiroler Kellerei Nals Margreid überzeugt mit schöner Frucht und erfrischender Leichtigkeit. Beste Trauben aus der Region Trentino-Südtirol werden schonend verarbeitet und...
0,5 l (€ 14,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,20
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Autochthon und authentisch: Der Lagrein Riserva „Abtei Muri“ von Muri-Gries präsentiert die heimische Rebsorte in ihrer edelsten Form. Nach der schonenden Gärung im Edelstahltank und den 14 bis 16 Monaten im kleinen Eichenfass ist der...
0,75 l (€ 41,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,20
1
-
+
Lagrein Riserva 2022 - 0.75l - Thurnhof
Lagrein Riserva 2022 Thurnhof Thurnhof
Eichengereifter Sonnenschein mit Jahrzentpotential: Der Thurnhof setzt mit seinem Lagrein Riserva auf Fülle, Kraft und Zeit. 12 bis 18 Monate verbringt der Lagrein im großen und kleinen Eichenfass, bevor er sich in tiefdunklem Granatrot...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch bringt mit seinem Lagrein Riserva „Laianus“ Eleganz ins Glas! Aus dem tiefroten Glas treten intensive Aromen von schwarzen Kirschen, Brombeeren, Pflaumen und einem Hauch Schokolade sowie Tabak an die Nase. Am Gaumen ist der...
0,75 l (€ 52,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,50
1
-
+
Lagrein "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein "Graf" 2023 Kellerei Meran Meran
Breitschultrig und kräftig, zugleich aber einladend und geschmeidig. Dem Charme des Lagrein „Graf“ der Kellerei Meran erliegt man mit Freude. Nach mehreren Monaten im kleinen und großen Eichenholzfass trägt der „Graf“ das Dunkel der...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,50
1
-
+
Zuletzt angesehen