4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 156097
Descrizione
Eleganza selvaggia: il Cabernet della Tenuta J. Hofstätter è un distinto ammaliatore che non solo conserva la sua natura selvaggia, bensì ne fa anche la sua carta vincente. Il rosso rubino denso sprigiona un bouquet multistrato di bacche scure, spezie calde e accenti erbacei che si dispiega continuamente al naso. L'esperienza gustativa è altrettanto emozionante: compatto e concentrato, il Cabernet affascina il palato con il suo aroma terroso in bocca e rimane presente a lungo grazie ai suoi tannini compatti. Il Cabernet fiorisce a tavola quando è accompagnato da piatti di selvaggina. 

Sapevi che: Il nome del Cabernet Sauvignon deriva dalla parola francese sauvage che significa appunto "selvaggio". Più che al gusto del vino, però, probabilmente si riferisce al suo comportamento in vigneto, dove il Cabernet è piuttosto indisciplinato e richiede un lavoro molto intenso.
Ingredienti

contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Contenuto: 0.75 l (€ 21,20 / 1 l)
€ 15,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

6-9 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet Sauvignon

Gradazione

13.50%

Evento

cena tra amici, relax Feierabend

Paese

Alto Adige

Zona

Alto Adige

Abbinamento

rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta J. Höfstätter
Al produttore
Descrizione
Eleganza selvaggia: il Cabernet della Tenuta J. Hofstätter è un distinto ammaliatore che non solo conserva la sua natura selvaggia, bensì ne fa anche la sua carta vincente. Il rosso rubino denso sprigiona un bouquet multistrato di bacche scure, spezie calde e accenti erbacei che si dispiega continuamente al naso. L'esperienza gustativa è altrettanto emozionante: compatto e concentrato, il Cabernet affascina il palato con il suo aroma terroso in bocca e rimane presente a lungo grazie ai suoi tannini compatti. Il Cabernet fiorisce a tavola quando è accompagnato da piatti di selvaggina. 

Sapevi che: Il nome del Cabernet Sauvignon deriva dalla parola francese sauvage che significa appunto "selvaggio". Più che al gusto del vino, però, probabilmente si riferisce al suo comportamento in vigneto, dove il Cabernet è piuttosto indisciplinato e richiede un lavoro molto intenso.
Ingredienti

contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Eleganza selvaggia: il Cabernet della Tenuta J. Hofstätter è un distinto ammaliatore che non solo conserva la sua natura selvaggia, bensì ne fa anche la sua carta vincente. Il rosso rubino denso sprigiona un bouquet multistrato di bacche scure, spezie calde e accenti erbacei che si dispiega continuamente al naso. L'esperienza gustativa è altrettanto emozionante: compatto e concentrato, il Cabernet affascina il palato con il suo aroma terroso in bocca e rimane presente a lungo grazie ai suoi tannini compatti. Il Cabernet fiorisce a tavola quando è accompagnato da piatti di selvaggina. 

Sapevi che: Il nome del Cabernet Sauvignon deriva dalla parola francese sauvage che significa appunto "selvaggio". Più che al gusto del vino, però, probabilmente si riferisce al suo comportamento in vigneto, dove il Cabernet è piuttosto indisciplinato e richiede un lavoro molto intenso.

contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Tenuta J. Höfstätter
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-16%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero "Meczan" 2024 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Pinot Nero "Meczan" 2024 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Con il suo Pinot Nero "Meczan", Martin Foradori Hofstätter crea un rosso eccellente per gli amanti del Pinot e per tutti coloro che desiderano diventarlo: accessibile ma raffinato, lusinghiero ma avvincente, armonioso ma intenso. Nel...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60
1
-
+
Merlot Cabernet "Kirchegg" 2023 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Merlot Cabernet "Kirchegg" 2023 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Sapore altoatesino dal calibro internazionale: il Merlot Cabernet "Kirchegg" della Tenuta J. Hofstätter combina il carattere territoriale con una versatilità cosmopolita. Il suo colore rosso rubino intenso brilla di granato e il suo...
0,75 l (€ 29,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,10
1
-
+
Gewürztraminer "Vigna Kolbenhof" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Vigna... Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Intenso ma mai eccessivo, elegante ma non opulento, brillante ma non sgargiante: nel suo understatement, il Gewürztraminer “Vigna Kolbenhof” della cantina J. Hofstätter dimostra una grandezza autentica. Prima di poter esprimere tutto...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,00
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Nella Tenuta J. Hofstätter è tutto rosa e fiori! Il suo Lagrein Rosé vi metterà di buon umore anche se non siete in vena: armonioso, fresco e tonificante, regala un'ottima beva e una piacevole leggerezza. Il rosa intenso, che già tende...
0,75 l (€ 18,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,80
1
-
+
Gewürztraminer "Joseph" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Joseph" 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
L'unicum aromatico della Tenuta J. Hofstätter: il Gewürztraminer "Joseph" riesce ad essere sia tipico che fortemente individuale. Nel calice un giallo paglierino brillante e radioso sprigiona uno spettro unico di profumi che vanno dai...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
-23%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Visti di recente