4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Gewürztraminer Riserva "Brenntal" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Gewürztraminer Riserva... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 37,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon Riserva Renaissance 2021 - 0.75l - Gumphof
    Sauvignon Riserva Renaissance... Gumphof Gumphof
    0,75 l (€ 59,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 44,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Cabernet Franc "Amistar" 2023 - 0.75l - Peter Sölva
    Cabernet Franc "Amistar" 2023 Peter Sölva Peter Sölva
    0,75 l (€ 115,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 86,25
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein DOC "Frauenhügel" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Lagrein DOC "Frauenhügel" 2022 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 37,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "Rebell" 2024 - 0.75l - Weingut Sorentberg
    Riesling "Rebell" 2024 Weingut Sorentberg Sorentberg
    0,75 l (€ 14,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon "Tannenberg" Bio 2019 - 0.75l - Weingut Manincor
    Sauvignon "Tannenberg" Bio 2019 Tenuta Manincor Manincor
    0,75 l (€ 49,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 37,05
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "Bergspiel" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Riesling "Bergspiel" 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 19,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Moscato giallo "amabile" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Moscato giallo "amabile" 2024 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 14,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Moscato giallo "Sun" 2024 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Moscato giallo "Sun" 2024 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 17,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Bianco "Carnol" 2024 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Pinot Bianco "Carnol" 2024 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 20,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay 2024 - 0.75l - Weingut Hartmann Dona
    Chardonnay 2024 Tenuta Hartmann Dona Hartmann Dona
    0,75 l (€ 26,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Cuvée Bianco "Solos" Bio 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Cuvée Bianco "Solos" Bio 2024 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 22,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,00
    1
    -
    +
    121 da 145