4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 156517
Descrizione

Il Sauvignon Blanc Riserva “Renaisance” della tenuta Gumphof è esemplare espressione di grandezza ed opulenza. Prima di poter conquistare con il suo luccichio verde nella sua veste giallo dorato tendente al paglierino, “Renaissance” matura per un anno in grandi botti di rovere e per dieci mesi in serbatoi di acciaio. Trattenuto ma con grande precisione, il vino trasporta al naso strati di profumi floreali, uva spina e salvia.  Al palato sfoggia una struttura impeccabile e una grande presenza, garantendo eleganza e delicatezza. Lungo, pieno e piacevolmente sapido nel finale. Un grande vino da abbinare al pesce e che ben si presta a qualsiasi pietanza della cucina leggera.



Sapevi che:

Da Vinci, Botticelli, Michelangelo & Co.: se le grandi personalità del Rinascimento erano appassionate di vino, Markus Prackwieser lo lascia decidere agli storici. Lui si ispira al loro genio universale e vendemmia esclusivamente durante le migliori annate i vini della linea “Renaissance”, i quali brillano di poliedricità e finezza.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon Riserva Renaissance 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 59,87 / 1 l)
€ 44,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Tipologia

Vino bianco

Riserva
TextbausteinWert
Descrizione

Il Sauvignon Blanc Riserva “Renaisance” della tenuta Gumphof è esemplare espressione di grandezza ed opulenza. Prima di poter conquistare con il suo luccichio verde nella sua veste giallo dorato tendente al paglierino, “Renaissance” matura per un anno in grandi botti di rovere e per dieci mesi in serbatoi di acciaio. Trattenuto ma con grande precisione, il vino trasporta al naso strati di profumi floreali, uva spina e salvia.  Al palato sfoggia una struttura impeccabile e una grande presenza, garantendo eleganza e delicatezza. Lungo, pieno e piacevolmente sapido nel finale. Un grande vino da abbinare al pesce e che ben si presta a qualsiasi pietanza della cucina leggera.



Sapevi che:

Da Vinci, Botticelli, Michelangelo & Co.: se le grandi personalità del Rinascimento erano appassionate di vino, Markus Prackwieser lo lascia decidere agli storici. Lui si ispira al loro genio universale e vendemmia esclusivamente durante le migliori annate i vini della linea “Renaissance”, i quali brillano di poliedricità e finezza.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Sauvignon Blanc Riserva “Renaisance” della tenuta Gumphof è esemplare espressione di grandezza ed opulenza. Prima di poter conquistare con il suo luccichio verde nella sua veste giallo dorato tendente al paglierino, “Renaissance” matura per un anno in grandi botti di rovere e per dieci mesi in serbatoi di acciaio. Trattenuto ma con grande precisione, il vino trasporta al naso strati di profumi floreali, uva spina e salvia.  Al palato sfoggia una struttura impeccabile e una grande presenza, garantendo eleganza e delicatezza. Lungo, pieno e piacevolmente sapido nel finale. Un grande vino da abbinare al pesce e che ben si presta a qualsiasi pietanza della cucina leggera.



Sapevi che:

Da Vinci, Botticelli, Michelangelo & Co.: se le grandi personalità del Rinascimento erano appassionate di vino, Markus Prackwieser lo lascia decidere agli storici. Lui si ispira al loro genio universale e vendemmia esclusivamente durante le migliori annate i vini della linea “Renaissance”, i quali brillano di poliedricità e finezza.

Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,45
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot Bianco Gran Riserva "V Years" 2018 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco Gran Riserva "V... Cantina Merano Merano
Il Pinot Bianco Riserva "V Years" della Cantina Merano è un gioiello a cui il tempo conferisce la sua lucentezza in filigrana. Come suggerisce il nome, il prestigioso vino ha bisogno di ben cinque anni dalla vigna al bicchiere: uno di...
0,75 l (€ 96,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,10
1
-
+
Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un...
0,75 l (€ 53,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,30
1
-
+
Pinot Bianco Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Pinot Bianco Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Pinot Bianco Riserva "Sandl" di Prackfol è l'espressione dell'unicità del terroir di Fiè, modellato dall'aria fresca di montagna, dal suolo ricco formato dai ghiacciai e dal clima baciato dal sole. Questi fattori consentono alle viti...
0,75 l (€ 64,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,20
1
-
+
Cuvée Bianco Amistar" 2023 - 0.75l - Peter Sölva
Cuvée Bianco Amistar" 2023 Peter Sölva Peter Sölva
Il colore é giallo paglierino al giallo oro. Profumi intensi di frutti esotici sottolineato dal legno. È un vino molto complesso e nello stesso momento elegante e sapido ed è anche un vino bianco per le ocasioni in abbinamento con piatti...
0,75 l (€ 49,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,20
1
-
+
Sauvignon "Sulzhof" 2023 - 0.75l - Baron Widmann
Sauvignon "Sulzhof" 2023 Baron Widmann Baron Widmann
Dalle cantine della Tenuta signorile Baron Widmann risuona una luminosa e radiosa armonia: il Sauvignon “Sulzhof”. Questa delizia trascorre otto mesi in botti di acciaio inox e legno d'acacia, dopodiché, terminato l'affinamento, è...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,10
1
-
+
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Visti di recente