4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 155735
Descrizione
La Cantina Kurtatsch imbottiglia con grande maestria il Gewürztraminer Riserva “Brenntal”, uno dei vitigni più amati in Alto Adige. Una veste dall’intenso giallo dorato riempie il calice e dispiega un bouquet floreale di peonie, scorza d’arancia caramellata e lavanda. Il vino avvolge il palato con una fresca acidità e interessanti spezie, che accompagnano in un finale piacevolmente minerale. Il Gewürztraminer Riserva “Brenntal” della Cantina Kurtatsch è un elegante vino bianco che brilla sia come protagonista dell’aperitivo ma anche in abbinamento a leggeri antipasti, carne bianca e pesce.

Sapevi che: Il Gewürztraminer “Brenntal” può sfoggiare la sua veste giallo dorato, poiché questo vino di grande prestigio l’ha proprio ricevuto l’oro, ovvero nel 2019 in occasione di The WineHunter Award.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer Riserva "Brenntal" 2022

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 37,33 / 1 l)
€ 28,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

14.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

Aperitif, dolci, formaggio stagionato, pesce, piatti asiatici

Premiazione

Decanter World Wine Awards 95

Premiazione

Vini Buoni d'Italia Corona

Premiazione

Vitae AIS 4

Tipologia

Vino bianco

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Kurtatsch
Al produttore
Descrizione
La Cantina Kurtatsch imbottiglia con grande maestria il Gewürztraminer Riserva “Brenntal”, uno dei vitigni più amati in Alto Adige. Una veste dall’intenso giallo dorato riempie il calice e dispiega un bouquet floreale di peonie, scorza d’arancia caramellata e lavanda. Il vino avvolge il palato con una fresca acidità e interessanti spezie, che accompagnano in un finale piacevolmente minerale. Il Gewürztraminer Riserva “Brenntal” della Cantina Kurtatsch è un elegante vino bianco che brilla sia come protagonista dell’aperitivo ma anche in abbinamento a leggeri antipasti, carne bianca e pesce.

Sapevi che: Il Gewürztraminer “Brenntal” può sfoggiare la sua veste giallo dorato, poiché questo vino di grande prestigio l’ha proprio ricevuto l’oro, ovvero nel 2019 in occasione di The WineHunter Award.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
La Cantina Kurtatsch imbottiglia con grande maestria il Gewürztraminer Riserva “Brenntal”, uno dei vitigni più amati in Alto Adige. Una veste dall’intenso giallo dorato riempie il calice e dispiega un bouquet floreale di peonie, scorza d’arancia caramellata e lavanda. Il vino avvolge il palato con una fresca acidità e interessanti spezie, che accompagnano in un finale piacevolmente minerale. Il Gewürztraminer Riserva “Brenntal” della Cantina Kurtatsch è un elegante vino bianco che brilla sia come protagonista dell’aperitivo ma anche in abbinamento a leggeri antipasti, carne bianca e pesce.

Sapevi che: Il Gewürztraminer “Brenntal” può sfoggiare la sua veste giallo dorato, poiché questo vino di grande prestigio l’ha proprio ricevuto l’oro, ovvero nel 2019 in occasione di The WineHunter Award.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-30%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 132,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 34,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,00
1
-
+
Gewürztraminer "Gols" 2023 - 0.75l - Griesserhof
Gewürztraminer "Gols" 2023 Tenuta Griesserhof Griesserhof
Il Gewürztraminer "Gols" della tenuta Griesserhof è un vino davvero unico della Valle Isarco. Colore intenso, giallo dorato forte e un aroma molto complesso e intenso: petali di rosa, litchi, cocco, poi mandorle, miele e noci tostate....
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
Gewürztraminer "Vigna Kolbenhof" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Vigna... Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Intenso ma mai eccessivo, elegante ma non opulento, brillante ma non sgargiante: nel suo understatement, il Gewürztraminer “Vigna Kolbenhof” della cantina J. Hofstätter dimostra una grandezza autentica. Prima di poter esprimere tutto...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,00
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Questo Rum di Panama si distingue per il suo colore dorato intenso e gli invitanti aromi di vaniglia, legno di quercia e frutta tropicale. Al palato rivela una spezia dolce e morbida con note di caramello e banane mature, che culminano...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,10
1
-
+
Grappa dell
Grappa dell'Abbazia Riserva... Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Che il numero 3 sia perfetto è ormai noto a tutti! In questo caso, tre sono le vinacce aromatiche del Sylvaner, Kerner e Gewürztraminer che conferiscono alla Grappa “Abbagnac” della cantina Abbazia di Novacella la sua essenza...
0,7 l (€ 43,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,20
1
-
+
Merlot Riserva "Brenntal" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Merlot Riserva "Brenntal" 2022 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Grazie alla lunga permanenza sui lieviti, l’opulento Merlot “Brenntal” si arricchisce di note autunnali che vanno a tradursi in una vigorosa persistenza con sentori di funghi e tartufo.
0,75 l (€ 69,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 52,00
1
-
+
Amaro Fernet Menta Branca - 1l - Destillate Purnamh
Amaro Fernet Menta Branca Destillate Purnamh Destillate Purnamh
Il Branca Menta è una variante del famoso amaro Fernet Branca, arricchito con olio essenziale di menta piperita e mentolo. Questo liquore, nato negli anni '60 come risposta alla pratica popolare di mescolare il Fernet con sciroppo di...
1 l
€ 26,80
1
-
+
Visti di recente