4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    S. Maddalena Classico "Heilmann" 2023 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    S. Maddalena Classico... Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 28,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,55
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Bianco "Platt & Riegl" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Pinot Bianco "Platt & Riegl"... Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 19,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Klinger Winery
    Gewürztraminer 2021 Klinger Winery Klinger Winery
    0,75 l (€ 25,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,15
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Friuli Colli Orientali Friulano 2023 - 0.75l - Torre Rosazza
    Friuli Colli Orientali... Torre Rosazza Torre Rosazza
    0,75 l (€ 21,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Manzoni Bianco "LaMa" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
    Manzoni Bianco "LaMa" Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
    0,75 l (€ 28,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,65
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon "Tannenberg" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
    Sauvignon "Tannenberg" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
    0,75 l (€ 40,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,05
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Fuxberg" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Chardonnay "Fuxberg" 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 19,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Schiava "Bocado" 2024 - 0.75l - Kellerei Andrian
    Schiava "Bocado" 2024 Cantina Andriano Andriano
    0,75 l (€ 16,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,30
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Rosso di Montalcino "Corte Pavone" bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
    Rosso di Montalcino "Corte... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
    0,75 l (€ 23,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Bolgheri Superiore "Cont´ Ugo" 2023 - 0.75l - Guado al Tasso
    Bolgheri Superiore "Cont´... Guado al Tasso Guado al Tasso
    0,75 l (€ 75,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 56,30
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Monferrato Rosso “Mompertone” 2023 - 0.75l - Prunotto
    Monferrato Rosso “Mompertone”... Prunotto Prunotto
    0,75 l (€ 22,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Turmhof" 2021 - 0.75l - Tiefenbrunner
    Chardonnay "Turmhof" 2021 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
    0,75 l (€ 23,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,90
    1
    -
    +
    122 da 145