4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 156020
Descrizione
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Tannenberg" Bio 2023

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 40,07 / 1 l)
€ 30,05

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Val d'Adige

Abbinamento

frutti di mare e crostacei, pesce, risotto

Tipologia

Vino bianco

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Biodinamico

Biodinamico

Biodinamico
Il metodo biodinamico punta ad ottenere un’agricoltura totalmente naturale, dove la fertilità del terreno è ottenuta senza l’utilizzo di agenti chimici, ma con tecniche di coltivazione che sfruttano la rotazione colturale e i concimi vegetali. Questo metodo si basa sulle teorie di Rudolf Steiner.
Tenuta Manincor
Al produttore
Descrizione
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 91,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 68,75
1
-
+
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.
0,75 l (€ 40,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,55
1
-
+
Chardonnay "Liebenstein" BIO 2021 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Chardonnay "Liebenstein" BIO... Tenuta Baron Longo Baron Longo
Un vino di eleganza senza tempo e forte identità: il "Liebenstein" nasce da viti di Chardonnay di 40 anni, coltivate su suoli calcarei nel sud dell’Alto Adige. La fermentazione spontanea in grandi botti di legno, seguita da un attento...
0,75 l (€ 53,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,90
1
-
+
Merlot "Lasón" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Merlot "Lasón" 2022 Cantina Kaltern Kaltern
Un francese della parte mediterranea delle Alpi: il Merlot "Lasòn" della Cantina Kaltern è un mix di sapori che racchiude in sé la finezza internazionale e il suo tipico fascino. Il vino viene affinato per dodici mesi in barrique,...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Grüner Veltliner "Praepositus" 2023 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Grüner Veltliner... Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Armonia, charme minerale e carattere: il Grüner Veltliner Praepositus dell’Abbazia di Novacella è una garanzia di successo, sorso dopo sorso, e sa rendere speciali anche le serate più semplici. Questo bianco, affinato esclusivamente in...
0,75 l (€ 27,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,40
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 27,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,25
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot Bianco Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Pinot Bianco Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Pinot Bianco Riserva "Sandl" di Prackfol è l'espressione dell'unicità del terroir di Fiè, modellato dall'aria fresca di montagna, dal suolo ricco formato dai ghiacciai e dal clima baciato dal sole. Questi fattori consentono alle viti...
0,75 l (€ 64,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,20
1
-
+
Visti di recente