4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "R" 2023 - 0.75l - Weingut Köfererhof
    Riesling "R" 2023 Tenuta Köfererhof Köfererhof
    0,75 l (€ 36,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Grüner Veltliner 2023 - 0.75l - Kuenhof
    Grüner Veltliner 2023 Kuenhof Kuenhof
    0,75 l (€ 26,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "Kaiton" 2023 - 0.75l - Kuenhof
    Riesling "Kaiton" 2023 Kuenhof Kuenhof
    0,75 l (€ 28,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,65
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon "Kofl" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Sauvignon "Kofl" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 29,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chablis "Vieilles Vignes" 2023 - 0.75l - Gautheron
    Chablis "Vieilles Vignes" 2023 Gautheron Gautheron
    0,75 l (€ 41,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Granat" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
    Lagrein "Granat" 2024 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
    0,75 l (€ 22,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,85
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Dolcetto d
    Dolcetto d'Alba 2024 Massolino F.lli Massolino F.lli
    0,75 l (€ 14,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,20
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Merlot "Black" 2023 - 1.5l - Kellerei Bozen
    Merlot "Black" 2023 Cantina di Bolzano di Bolzano
    1,5 l (€ 28,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 42,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Voyage" 2024 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
    Chardonnay "Voyage" 2024 Widmann Wine Widmann Wine
    0,75 l (€ 33,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,25
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Bianco "Wir mussten Künstler sein" 2023 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
    Pinot Bianco "Wir mussten... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
    0,75 l (€ 27,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,95
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sylvaner 2023 - 0.75l - Kuenhof
    Sylvaner 2023 Kuenhof Kuenhof
    0,75 l (€ 28,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,25
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Gries "Andrä Fass 11" 2023 - 0.75l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Gries "Andrä Fass 11"... Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,75 l (€ 20,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,60
    1
    -
    +
    123 da 145