4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Gries "Andrä Fass 11" 2023 - 0.75l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Gries "Andrä Fass 11"... Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,75 l (€ 20,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Gewürztraminer "Lunare" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Gewürztraminer "Lunare" 2023 Cantina Terlano Terlano
    0,75 l (€ 57,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 43,20
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Kretzer 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    Lagrein Kretzer 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 23,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,75
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Cuvée Bianco "Schweizer Manna" 2023 - 0.75l - Weingut Franz Haas
    Cuvée Bianco "Schweizer... Tenuta Franz Haas Franz Haas
    0,75 l (€ 39,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Vino Nobile di Montepulciano - La Braccesca 2022 - 0.75l - La Braccesca
    Vino Nobile di Montepulciano... La Braccesca Marchesi Antinori La Braccesca Marchesi Antinori
    0,75 l (€ 27,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Nebbiolo d´Alba "Occhetti" 2023 - 0.75l - Prunotto
    Nebbiolo d´Alba "Occhetti" 2023 Prunotto Prunotto
    0,75 l (€ 28,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero 2023 - 0.75l - Weingut Franz Haas
    Pinot Nero 2023 Tenuta Franz Haas Franz Haas
    0,75 l (€ 42,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Cuvée Rosso "Col de Rey" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
    Cuvée Rosso "Col de Rey" 2020 Cantina Laimburg Laimburg
    0,75 l (€ 56,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 42,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Etna Rosso "Fermata 125" BIO 2022 - 0.75l - BAGLIO DI PIANETTO S.R.L
    Etna Rosso "Fermata 125" BIO... BAGLIO DI PIANETTO S.R.L BAGLIO DI PIANETTO S.R.L
    0,75 l (€ 24,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,20
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Grauburgunder Erste Lage "Bassgeige" 2019 - 0.75l - FRANZ KELLER
    Grauburgunder Erste Lage... Franz Keller Franz Keller
    0,75 l (€ 20,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero Riserva "Vigna Zis" Bio 2016 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Pinot Nero Riserva "Vigna... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    0,75 l (€ 99,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 74,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Veltliner "hautnah" Bio 2018 - 0.75l - Weingut Garlider
    Veltliner "hautnah" Bio 2018 Tenuta Garlider Garlider
    0,75 l (€ 48,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,20
    1
    -
    +
    124 da 145