4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 158707
Descrizione
Un incredibile sinergia tra montagne, laghi e foreste! La Cantina St. Pauls con il suo Riesling "Bergspiel", imbottiglia l’aria fresca di montagna dell'Alto Adige. Le viti per il vino bianco crescono in tre diverse località sui pendii calcarei di Monticolo, Fiè allo Sciliar e Appiano Monte prima di essere accuratamente lavorate e scorrere nel calice di un giallo radioso. Al naso emergono delicati sentori di albicocca, melone bianco e mela cotogna, sostenuti da fini note di tiglio, timo e pietra focaia. Al palato convince con un emozionante gioco di acidità tesa, corpo fermo e aroma intenso. Il Riesling "Bergspiel" è un vino giocoso ed è quindi eccellente come aperitivo, ma si accompagna bene anche a piatti di pollo e pesce al vapore. 

Sapevi che: Il Riesling conosciuto in Alto Adige solo dal 1840, prospera su una superficie coltivata che oggi copre 98 ettari, pari all'1,8% della superficie totale coltivata. In quanto vino bianco rinfrescante e raffinato, il Riesling altoatesino deve essere servito leggermente fresco, ad una temperatura di 10-12 °C.
Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Riesling "Bergspiel" 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 19,47 / 1 l)
€ 14,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Riesling

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

Aperitif, Geflügelgerichte, pesce

Tipologia

Vino bianco

Cantina Sankt Pauls
Al produttore
Descrizione
Un incredibile sinergia tra montagne, laghi e foreste! La Cantina St. Pauls con il suo Riesling "Bergspiel", imbottiglia l’aria fresca di montagna dell'Alto Adige. Le viti per il vino bianco crescono in tre diverse località sui pendii calcarei di Monticolo, Fiè allo Sciliar e Appiano Monte prima di essere accuratamente lavorate e scorrere nel calice di un giallo radioso. Al naso emergono delicati sentori di albicocca, melone bianco e mela cotogna, sostenuti da fini note di tiglio, timo e pietra focaia. Al palato convince con un emozionante gioco di acidità tesa, corpo fermo e aroma intenso. Il Riesling "Bergspiel" è un vino giocoso ed è quindi eccellente come aperitivo, ma si accompagna bene anche a piatti di pollo e pesce al vapore. 

Sapevi che: Il Riesling conosciuto in Alto Adige solo dal 1840, prospera su una superficie coltivata che oggi copre 98 ettari, pari all'1,8% della superficie totale coltivata. In quanto vino bianco rinfrescante e raffinato, il Riesling altoatesino deve essere servito leggermente fresco, ad una temperatura di 10-12 °C.
Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un incredibile sinergia tra montagne, laghi e foreste! La Cantina St. Pauls con il suo Riesling "Bergspiel", imbottiglia l’aria fresca di montagna dell'Alto Adige. Le viti per il vino bianco crescono in tre diverse località sui pendii calcarei di Monticolo, Fiè allo Sciliar e Appiano Monte prima di essere accuratamente lavorate e scorrere nel calice di un giallo radioso. Al naso emergono delicati sentori di albicocca, melone bianco e mela cotogna, sostenuti da fini note di tiglio, timo e pietra focaia. Al palato convince con un emozionante gioco di acidità tesa, corpo fermo e aroma intenso. Il Riesling "Bergspiel" è un vino giocoso ed è quindi eccellente come aperitivo, ma si accompagna bene anche a piatti di pollo e pesce al vapore. 

Sapevi che: Il Riesling conosciuto in Alto Adige solo dal 1840, prospera su una superficie coltivata che oggi copre 98 ettari, pari all'1,8% della superficie totale coltivata. In quanto vino bianco rinfrescante e raffinato, il Riesling altoatesino deve essere servito leggermente fresco, ad una temperatura di 10-12 °C.

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Cantina Sankt Pauls
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 18,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,15
1
-
+
Riesling Gutswein "Bone Dry" 2024 - 0.75l - WEINGUT REICHSRAT VON BUHL GMBH
Riesling Gutswein "Bone Dry"... Weingut Reichsrat von Buhl Reichsrat von Buhl
Riesling in versione pura – limpido, preciso, secco Il Bone Dry è una dichiarazione di stile: un Riesling di freschezza cristallina, ridotto all’essenziale. Al naso entusiasma con agrumi, pesca bianca e un tocco di pietra bagnata. Al...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Riesling "Vinschgau" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Riesling "Vinschgau" 2024 Cantina Merano Merano
Il Riesling Alto Adige Val Venosta della Cantina Merano è un vino bianco di grande espressività, che riflette perfettamente le condizioni uniche della Val Venosta. Le uve provengono da vigneti situati in alta quota, ben esposti al...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,25
1
-
+
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Intramontabile nel gusto e nell’aroma: “Plötzner” della Cantina Produttori San Paolo spicca per la sua ineguagliabile profondità. Dopo una fermentazione in grandi botti di legno, questo vino viene sottoposto ad un affinamento in acciaio...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Riesling "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Riesling "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un grande vino dalla grande personalità! Con il suo Riesling "Fallwind", la cantina San Michele Appiano dimostra la sua grande maestria viticola. Le uve Riesling, che danno al vino il suo colore verde-giallo scintillante, prosperano...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Riesling frizzante “Eins-Zwei-Zero” analcolico - 0.75l - Weingut Leitz
Riesling frizzante... Tenuta Leitz Leitz
Uno-due e... zero è il nome del Riesling "Eins-Zwei-Zero" della Tenuta Leitz! Le bacche di alta qualità vengono lavorate con cura affinché il Riesling senza alcol possa dispiegare tutto il suo aroma. Al naso emergono note fresche di lime...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,55
1
-
+
Cuvée bianco Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée bianco Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Weiß della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini bianchi dell’Alto Adige, caratterizzata da un'aromaticità fresca e fruttata. Conquista con note di mela matura, agrumi e un tocco di frutta esotica, accompagnate da...
0,75 l (€ 11,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,80
1
-
+
Visti di recente