4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 158328
Descrizione
Forte aroma e lusinghiera dolcezza: con l'incantevole Moscato Giallo, la Cantina di Bolzano mette a disposizione una gustosa parentesi dall'aperitivo al dolce. Dopo alcuni mesi di affinamento in acciaio, dei luccichii verdi brillano attraverso il giallo paglierino nel calice. Le note di noce moscata creano un bouquet interessante in armonia con i fini toni agrumati e i sentori di albicocca. Al palato, il Moscato Giallo affascina per la sua freschezza pulita e l'equilibrio elegante. Nel finale emergono la fine mineralità e la dolcezza residua. È ottimo non solo come aperitivo, bensì anche come accompagnamento a dolci tradizionali come ciambelle e strudel di mele. 

Sapevi che: Si dice che una forma originale del Moscato Giallo abbia avuto origine in Siria e che abbia raggiunto l'Italia attraverso i commercianti veneziani e la Grecia. Questo potrebbe anche spiegare la distribuzione capillare del vitigno nel nord-est d'Italia.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Moscato giallo "amabile" 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 14,67 / 1 l)
€ 11,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Moscato giallo

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Abbinamento

Aperitif, primi sostanziosi

Tipologia

Vino bianco

Cantina di Bolzano
Al produttore
Descrizione
Forte aroma e lusinghiera dolcezza: con l'incantevole Moscato Giallo, la Cantina di Bolzano mette a disposizione una gustosa parentesi dall'aperitivo al dolce. Dopo alcuni mesi di affinamento in acciaio, dei luccichii verdi brillano attraverso il giallo paglierino nel calice. Le note di noce moscata creano un bouquet interessante in armonia con i fini toni agrumati e i sentori di albicocca. Al palato, il Moscato Giallo affascina per la sua freschezza pulita e l'equilibrio elegante. Nel finale emergono la fine mineralità e la dolcezza residua. È ottimo non solo come aperitivo, bensì anche come accompagnamento a dolci tradizionali come ciambelle e strudel di mele. 

Sapevi che: Si dice che una forma originale del Moscato Giallo abbia avuto origine in Siria e che abbia raggiunto l'Italia attraverso i commercianti veneziani e la Grecia. Questo potrebbe anche spiegare la distribuzione capillare del vitigno nel nord-est d'Italia.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Forte aroma e lusinghiera dolcezza: con l'incantevole Moscato Giallo, la Cantina di Bolzano mette a disposizione una gustosa parentesi dall'aperitivo al dolce. Dopo alcuni mesi di affinamento in acciaio, dei luccichii verdi brillano attraverso il giallo paglierino nel calice. Le note di noce moscata creano un bouquet interessante in armonia con i fini toni agrumati e i sentori di albicocca. Al palato, il Moscato Giallo affascina per la sua freschezza pulita e l'equilibrio elegante. Nel finale emergono la fine mineralità e la dolcezza residua. È ottimo non solo come aperitivo, bensì anche come accompagnamento a dolci tradizionali come ciambelle e strudel di mele. 

Sapevi che: Si dice che una forma originale del Moscato Giallo abbia avuto origine in Siria e che abbia raggiunto l'Italia attraverso i commercianti veneziani e la Grecia. Questo potrebbe anche spiegare la distribuzione capillare del vitigno nel nord-est d'Italia.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina di Bolzano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-30%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 132,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Moscato Giallo Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Moscato Giallo Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
Al palato il vino è fruttato, intenso, sapido e ha l' aroma persistente.
0,75 l (€ 24,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,05
1
-
+
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Moscato Giallo "Sand" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato Giallo "Sand" 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Croccantezza e ardore fatti vino! Il Moscato Giallo "Sand" della Cantina Colterenzio combina una calda speziatura con una fresca acidità, spiccando proprio per questo armonioso gioco di tensione. "Sand" matura per sei mesi in vasche...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Moscato Giallo "amabile" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Moscato Giallo "amabile" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Tra mineralità e dolcezza, il Moscato Giallo della Cantina Kaltern è in grado di rallegrare persino le giornate più tristi. Il vino trascorre 4 mesi su lieviti fini in vasche di acciaio inox per la maturazione. Dopodiché brilla nel...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,55
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Moscato rosa "Rote Rose" - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Moscato rosa "Rote Rose" Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il Moscato rosa “Rote Rose” della Cantina Nals Magreid è letteralmente la rosa rossa della cantina: sinuoso, elegante e intramontabile. Questo gioiello vinificato brilla nel calice con un rosso rubino dal quale salgono al naso aromi di...
0,75 l (€ 15,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,80
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Dai vigneti della tenuta Elena Walch nasce un Pinot grigio di grande versatilità e freschezza briosa. Dopo la pigiatura soffice delle uve, il mosto è fermentato in vasche d’acciaio, prima che il vino venga travasato in altri contenitori...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30
1
-
+
Visti di recente