4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161555
Descrizione
La dedizione e l’amore per il dettaglio che sono involti nella vinificazione del Pinot Nero Riserva “Marjun” della Cantina Tramin si rispecchiano chiaramente nella sua finezza. Il vino matura in botti di rovere francesi per ben undici mesi e viene perfezionato in seguito nel legno grande. Paludato in un rosso rubino-granato, “Marjun” effonde intensi aromi di frutti di bosco, prugne e ciliegie, impreziosite da uno speziato sentore di erbe aromatiche. Al palato si presenta con una struttura tannica filigrana, sottolineata da un’acidità arguta che passa a un finale in cui risuona come un ritornello di aromi fruttati e speziati. Tanto variegato e accattivante, il “Marjun” si sposa con gusto a pietanze di ogni tipo, dalla selvaggina al pesce, dalla carne rossa al formaggio.

Sapevi che: Il Pinot Nero Riserva “Marjun” non deve al terroir soltanto la sua raffinatezza, ma anche il suo nome. Il colle che svetta sopra i terreni argillosi e calcarei dei vigneti porta lo stesso nome, derivato dalla parola indogermanica marra che significa detriti.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero Riserva "Marjon" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 28,20 / 1 l)
€ 21,15

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Temperatura di servizio

16-18 °C

Abbinamento

carne bianca, formaggio stagionato, pesce

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
La dedizione e l’amore per il dettaglio che sono involti nella vinificazione del Pinot Nero Riserva “Marjun” della Cantina Tramin si rispecchiano chiaramente nella sua finezza. Il vino matura in botti di rovere francesi per ben undici mesi e viene perfezionato in seguito nel legno grande. Paludato in un rosso rubino-granato, “Marjun” effonde intensi aromi di frutti di bosco, prugne e ciliegie, impreziosite da uno speziato sentore di erbe aromatiche. Al palato si presenta con una struttura tannica filigrana, sottolineata da un’acidità arguta che passa a un finale in cui risuona come un ritornello di aromi fruttati e speziati. Tanto variegato e accattivante, il “Marjun” si sposa con gusto a pietanze di ogni tipo, dalla selvaggina al pesce, dalla carne rossa al formaggio.

Sapevi che: Il Pinot Nero Riserva “Marjun” non deve al terroir soltanto la sua raffinatezza, ma anche il suo nome. Il colle che svetta sopra i terreni argillosi e calcarei dei vigneti porta lo stesso nome, derivato dalla parola indogermanica marra che significa detriti.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
La dedizione e l’amore per il dettaglio che sono involti nella vinificazione del Pinot Nero Riserva “Marjun” della Cantina Tramin si rispecchiano chiaramente nella sua finezza. Il vino matura in botti di rovere francesi per ben undici mesi e viene perfezionato in seguito nel legno grande. Paludato in un rosso rubino-granato, “Marjun” effonde intensi aromi di frutti di bosco, prugne e ciliegie, impreziosite da uno speziato sentore di erbe aromatiche. Al palato si presenta con una struttura tannica filigrana, sottolineata da un’acidità arguta che passa a un finale in cui risuona come un ritornello di aromi fruttati e speziati. Tanto variegato e accattivante, il “Marjun” si sposa con gusto a pietanze di ogni tipo, dalla selvaggina al pesce, dalla carne rossa al formaggio.

Sapevi che: Il Pinot Nero Riserva “Marjun” non deve al terroir soltanto la sua raffinatezza, ma anche il suo nome. Il colle che svetta sopra i terreni argillosi e calcarei dei vigneti porta lo stesso nome, derivato dalla parola indogermanica marra che significa detriti.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Pinot Nero "Saltner" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Pinot Nero "Saltner" 2022 Cantina Kaltern Kaltern
Un vino da atmosfera, da jazz bar o cineteca: il Pinot Nero “Saltner” della Cantina Kaltern incanta con la sua raffinatezza. Dopo essere stato fermentato in botti di rovere, il vino viene fatto maturare per 12 mesi in barrique e tonneau....
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Pinot Nero "Meczan" 2024 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Pinot Nero "Meczan" 2024 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Con il suo Pinot Nero "Meczan", Martin Foradori Hofstätter crea un rosso eccellente per gli amanti del Pinot e per tutti coloro che desiderano diventarlo: accessibile ma raffinato, lusinghiero ma avvincente, armonioso ma intenso. Nel...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60
1
-
+
-24%
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
C’è aria di cambiamento nei vigneti della Bassa Atesina. Il “T Rosé” della Cantina Tramin è una splendida cuvée che unisce in sé i pregi dei vitigni Merlot, Lagrein e Pinot Nero. Sia la fermentazione, sia la maturazione avvengono in...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,25 € 12,10
1
-
+
Cuvée Bianco "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Bianco "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
Dal connubio di quattro vitigni bianchi di gran carattere, quali Chardonnay, Pinot Bianco, Sauvignon e Riesling nasce una cuvée altrettanto distinta. La Cuvée Bianca “T” della Cantina Tramin viene pigiata in maniera delicata e fermentata...
0,75 l (€ 13,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,75
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà. La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,38 l (€ 23,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,75
1
-
+
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,75 l (€ 20,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,25
1
-
+
Visti di recente