4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163306
Descrizione

La grazia dell'Oltradige. Con il suo Pinot Bianco "Cora", la Cantina Colterenzio riesce a creare un Pinot Bianco femminile delicato, che con la sua freschezza animatrice e la sua chiara armonia vuole essere un omaggio alla sua regione d'origine. La maggior parte del vino matura in serbatoi di acciaio inox, un piccolo set in grandi botti di legno. Dopo alcuni mesi di sonno di bellezza, "Cora" si mostra nel suo verde giallo paglierino brillante e dispiega il profumo fresco e pulito di mela e pera. Giovanilmente vivace, succosamente fresco e meravigliosamente armonioso, questo Pinot Bianco è un piacere giocosamente facile per il palato. Un Pinot saltellante che si accompagna ottimamente a tutti i tipi di piatti leggeri - sia di pesce che di carne - e anche come aperitivo.



Sapevi che:

Der Name „Cora“ leitet sich von den lateinischen Namen der beiden Geburtsgemeinden des Weißburgunders ab: Cornelianum (Girlan) und Appianum (Eppan). Hier sind die Reben auf 450-550 m ü. M. starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht ausgesetzt, was dem Wein Klarheit und Frische verleiht. 

Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco "Cora" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 14,93 / 1 l)
€ 11,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot bianco

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Tipologia

Vino bianco

Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Al produttore
Descrizione

La grazia dell'Oltradige. Con il suo Pinot Bianco "Cora", la Cantina Colterenzio riesce a creare un Pinot Bianco femminile delicato, che con la sua freschezza animatrice e la sua chiara armonia vuole essere un omaggio alla sua regione d'origine. La maggior parte del vino matura in serbatoi di acciaio inox, un piccolo set in grandi botti di legno. Dopo alcuni mesi di sonno di bellezza, "Cora" si mostra nel suo verde giallo paglierino brillante e dispiega il profumo fresco e pulito di mela e pera. Giovanilmente vivace, succosamente fresco e meravigliosamente armonioso, questo Pinot Bianco è un piacere giocosamente facile per il palato. Un Pinot saltellante che si accompagna ottimamente a tutti i tipi di piatti leggeri - sia di pesce che di carne - e anche come aperitivo.



Sapevi che:

Der Name „Cora“ leitet sich von den lateinischen Namen der beiden Geburtsgemeinden des Weißburgunders ab: Cornelianum (Girlan) und Appianum (Eppan). Hier sind die Reben auf 450-550 m ü. M. starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht ausgesetzt, was dem Wein Klarheit und Frische verleiht. 

Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

La grazia dell'Oltradige. Con il suo Pinot Bianco "Cora", la Cantina Colterenzio riesce a creare un Pinot Bianco femminile delicato, che con la sua freschezza animatrice e la sua chiara armonia vuole essere un omaggio alla sua regione d'origine. La maggior parte del vino matura in serbatoi di acciaio inox, un piccolo set in grandi botti di legno. Dopo alcuni mesi di sonno di bellezza, "Cora" si mostra nel suo verde giallo paglierino brillante e dispiega il profumo fresco e pulito di mela e pera. Giovanilmente vivace, succosamente fresco e meravigliosamente armonioso, questo Pinot Bianco è un piacere giocosamente facile per il palato. Un Pinot saltellante che si accompagna ottimamente a tutti i tipi di piatti leggeri - sia di pesce che di carne - e anche come aperitivo.



Sapevi che:

Der Name „Cora“ leitet sich von den lateinischen Namen der beiden Geburtsgemeinden des Weißburgunders ab: Cornelianum (Girlan) und Appianum (Eppan). Hier sind die Reben auf 450-550 m ü. M. starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht ausgesetzt, was dem Wein Klarheit und Frische verleiht. 

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Chardonnay "Altkirch" Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Altkirch" Screw... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Grazie al suo autentico carattere varietale lo Chardonnay “Altkirch” della Cantina Colterenzio si aggiudica le grazie di molti amanti del vino bianco. Alla fermentazione alcolica del mosto in vasche d’acciaio segue un periodo di...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Alto Adige Pinot Bianco DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina di Bolzano di Bolzano
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura...
0,75 l (€ 14,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,00
1
-
+
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il Sauvignon della cantina Colterenzio è un vino caratterizzato dal microclima fresco dei pendii medio-alti e dai suoli ricchi di minerali, dove sviluppa una freschezza minerale e un aroma speziato. Il vino matura in parte in serbatoi di...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,90
1
-
+
Pinot bianco Riserva "Berg" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot bianco Riserva "Berg" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il Pinot Bianco "Berg" della Cantina Colterenzio rappresenta un'interpretazione contemporanea e al tempo stesso tradizionale del patrimonio altoatesino di Pinot Bianco e racconta di una zona viticola e la sua storia. "Berg" matura per...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Bianco 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Semplice, fresco ed equilibrato. Il punto di forza del Pinot Bianco della Cantina San Michele-Appiano risiede proprio nella sua inimitabile semplicità. Dopo essere stati raccolti a mano, lavorati accuratamente, fermentati e maturati in...
0,75 l (€ 14,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,20
1
-
+
Lago di Caldaro scelto 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lago di Caldaro scelto 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Ogni suo sorso contiene un po' di atmosfera del lago di Caldaro! Il pregiato Kalterersee Auslese della Cantina Colterenzio si rivela un rosso tradizionale al passo con i tempi. Dopo quattro mesi di maturazione in serbatoi di cemento, lo...
0,75 l (€ 13,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,80
1
-
+
Pinot Grigio DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Pinot Grigio DOC Screw Cap 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Un nobile Borgogna di grande carattere e dal profumo inconfondibile: il Pinot Grigio della Cantina di Bolzano. Questo meraviglioso vino matura in vasche d'acciaio inox e si presenta al calice vestito di un elegante giallo paglierino con...
0,75 l (€ 14,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,00
1
-
+
Visti di recente