4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 155062
Descrizione

“Sanctissimus”: il Pinot Bianco come non l’avete ancora mai provato! La Cantina Produttori San Paolo dà vita ad un vino dalle nuove sfumature che riflette la perfetta armonia tra terra, varietà e uomo. Dopo una fermentazione a contatto con le bucce in grandi anfore di terracotta e un affinamento in botti di rovere, “Sanctissimus” è pronto a ricoprire le pareti del calice con la sua lucente veste giallo paglierino. Al naso dispiega un affascinante bouquet olfattivo, di note di frutta gialla matura e sentori agrumati. Al palato è dinamico e avvolgente, rivelando una grande struttura, sorretta da una spiccata sapidità. Estremamente elegante e al contempo profondo, “Sanctissimus” è il bianco ideale da abbinare ad aperitivi, antipasti e pietanze a base di pollame o pesce.



Sapevi che:

“Sanctissimus” è una Riserva di Pinot Bianco che si ottiene da viti provenienti da un vigneto che affonda le sue radici nel lontano 1899 e si annovera così tra i vigneti più antichi dell’Alto Adige. Esso si erge su pendii estremamente ripidi, collocati tra i 350 e i 400 m s.l.m., e rivolti a mezzogiorno. Rese estremamente basse garantiscono vini di grandissima qualità e “Sanctissimus” ne è la prova. 

Ingredienti

cnotiene solfiti 



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco Riserva "Sanctissimus" 2019

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 130,67 / 1 l)
€ 98,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot bianco

Gradazione

13.50%

Evento

Aperetiv, estate, relax Feierabend

Paese

Italia

Zona

Alto Adige

Temperatura di servizio

8-10 °C

Abbinamento

Aperitif, Geflügelgerichte, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Sankt Pauls
Al produttore
Descrizione

“Sanctissimus”: il Pinot Bianco come non l’avete ancora mai provato! La Cantina Produttori San Paolo dà vita ad un vino dalle nuove sfumature che riflette la perfetta armonia tra terra, varietà e uomo. Dopo una fermentazione a contatto con le bucce in grandi anfore di terracotta e un affinamento in botti di rovere, “Sanctissimus” è pronto a ricoprire le pareti del calice con la sua lucente veste giallo paglierino. Al naso dispiega un affascinante bouquet olfattivo, di note di frutta gialla matura e sentori agrumati. Al palato è dinamico e avvolgente, rivelando una grande struttura, sorretta da una spiccata sapidità. Estremamente elegante e al contempo profondo, “Sanctissimus” è il bianco ideale da abbinare ad aperitivi, antipasti e pietanze a base di pollame o pesce.



Sapevi che:

“Sanctissimus” è una Riserva di Pinot Bianco che si ottiene da viti provenienti da un vigneto che affonda le sue radici nel lontano 1899 e si annovera così tra i vigneti più antichi dell’Alto Adige. Esso si erge su pendii estremamente ripidi, collocati tra i 350 e i 400 m s.l.m., e rivolti a mezzogiorno. Rese estremamente basse garantiscono vini di grandissima qualità e “Sanctissimus” ne è la prova. 

Ingredienti

cnotiene solfiti 



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

“Sanctissimus”: il Pinot Bianco come non l’avete ancora mai provato! La Cantina Produttori San Paolo dà vita ad un vino dalle nuove sfumature che riflette la perfetta armonia tra terra, varietà e uomo. Dopo una fermentazione a contatto con le bucce in grandi anfore di terracotta e un affinamento in botti di rovere, “Sanctissimus” è pronto a ricoprire le pareti del calice con la sua lucente veste giallo paglierino. Al naso dispiega un affascinante bouquet olfattivo, di note di frutta gialla matura e sentori agrumati. Al palato è dinamico e avvolgente, rivelando una grande struttura, sorretta da una spiccata sapidità. Estremamente elegante e al contempo profondo, “Sanctissimus” è il bianco ideale da abbinare ad aperitivi, antipasti e pietanze a base di pollame o pesce.



Sapevi che:

“Sanctissimus” è una Riserva di Pinot Bianco che si ottiene da viti provenienti da un vigneto che affonda le sue radici nel lontano 1899 e si annovera così tra i vigneti più antichi dell’Alto Adige. Esso si erge su pendii estremamente ripidi, collocati tra i 350 e i 400 m s.l.m., e rivolti a mezzogiorno. Rese estremamente basse garantiscono vini di grandissima qualità e “Sanctissimus” ne è la prova. 

cnotiene solfiti 



Paese di origine: Italia
Cantina Sankt Pauls
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot Riserva Bio 2021 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
Merlot Riserva Bio 2021 Azienda Vinicola Stachlburg Azienda Vinicola Stachlburg
Un tocco di Bordeaux dalla Val d'Adige! Il Merlot Riserva della tenuta Stachelburg è prodotto ad Andriano su pendii caldi e dolci.  Dopo la vendemmia, l’uva viene macerata a freddo per enfatizzare gli aromi di frutta. Il vino viene...
0,75 l (€ 30,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,00
1
-
+
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch porta eleganza nel calice con il suo Lagrein Riserva “Laianus”. Dal calice tinto di rosso si innalzano intensi aromi di ciliegie nere, more, prugne e un pizzico di cioccolato e tabacco che ammaliano il naso. Al palato il...
0,75 l (€ 52,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,50
1
-
+
Kerner "Luxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner "Luxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
La zampa di quale animale viene raffigurata sull’etichetta del Kerner? Chiaro, della lince! Il Kerner “Luxs” della tenuta vitivinicola Niklas si presenta agile proprio come una lince (in tedesco: Luchs). Questo vino illumina il calice...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,35
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Puro feeling estivo da gustare in compagnia: Il Pinot nero Rosé "Summer" della tenuta Klosterhof a Caldaro combina l'eleganza del Pinot nero con la spensieratezza di un rosé altoatesino. Nel rosso ciliegia chiaro, un bouquet...
0,75 l (€ 22,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,20
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 21,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,45
1
-
+
Alto Adige Pinot bianco DOC "Lamm" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Alto Adige Pinot bianco DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Il Pinot Bianco Lamm di Martini proviene da vigneti selezionati situati in posizione elevata, che conferiscono al vino freschezza e precisione. Nel calice si presenta con un giallo paglierino chiaro dai riflessi verdognoli. Al naso si...
0,75 l (€ 14,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,50
1
-
+
Merlot "Mühlweg" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Merlot "Mühlweg" 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Esplosivo, succoso, fresco e accattivante: in questo modo il Merlot "Mühleweg" di Ignz Niedrig ispira i degustatori arricchendo il ventaglio di vini dal tipico carattere altoatesino. Il 90% di Merlot viene affinato con il 10% di Cabernet...
0,75 l (€ 47,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,45
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Questo Franciacorta DOCG biologico unisce 85% Chardonnay e 15% Pinot Nero, dando vita a un raffinato spumante che affina 61 mesi sui lieviti. Versatile ed elegante – il compagno perfetto per un menu raffinato (ad eccezione dei...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Visti di recente