4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 160439
Descrizione
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi fruttati di ciliegia e bacche. Avvolge il palato con vigorosità ed eleganza allo stesso tempo e regala al palato una sorprendente esperienza gustativa a tutto tondo grazie alla sua armonia data da una bella freschezza e una piacevole acidità. Da classico leggero del panorama enologico altoatesino, questo S. Maddalena si abbina ad ogni tipo di antipasto, pietanze a base di carne e pesce. Un vino che dona gioie!

Sapevi che: “Vini amabili di qualità”, questo è il motto della Tenuta Wassererhof a Fiè allo Sciliar. Per il raggiungimento di questo scopo vengono uniti competenze, impegno incessante e un senso per l’estetica e messi in atto in ogni fase del lavoro, poiché è proprio così che nasce la più elevata qualità.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

S. Maddalena Classico 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 19,20 / 1 l)
€ 14,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

7-10 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

S. Maddalena

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Salto-Scilar

Abbinamento

formaggio di stagionatura media, piatti rustici, speck e salumi

Premiazione

Falstaff 92

Premiazione

Gold15

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta Wassererhof
Al produttore
Descrizione
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi fruttati di ciliegia e bacche. Avvolge il palato con vigorosità ed eleganza allo stesso tempo e regala al palato una sorprendente esperienza gustativa a tutto tondo grazie alla sua armonia data da una bella freschezza e una piacevole acidità. Da classico leggero del panorama enologico altoatesino, questo S. Maddalena si abbina ad ogni tipo di antipasto, pietanze a base di carne e pesce. Un vino che dona gioie!

Sapevi che: “Vini amabili di qualità”, questo è il motto della Tenuta Wassererhof a Fiè allo Sciliar. Per il raggiungimento di questo scopo vengono uniti competenze, impegno incessante e un senso per l’estetica e messi in atto in ogni fase del lavoro, poiché è proprio così che nasce la più elevata qualità.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi fruttati di ciliegia e bacche. Avvolge il palato con vigorosità ed eleganza allo stesso tempo e regala al palato una sorprendente esperienza gustativa a tutto tondo grazie alla sua armonia data da una bella freschezza e una piacevole acidità. Da classico leggero del panorama enologico altoatesino, questo S. Maddalena si abbina ad ogni tipo di antipasto, pietanze a base di carne e pesce. Un vino che dona gioie!

Sapevi che: “Vini amabili di qualità”, questo è il motto della Tenuta Wassererhof a Fiè allo Sciliar. Per il raggiungimento di questo scopo vengono uniti competenze, impegno incessante e un senso per l’estetica e messi in atto in ogni fase del lavoro, poiché è proprio così che nasce la più elevata qualità.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Tenuta Wassererhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
-17%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Il Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G di Rudolf Fürst è un vino rosso di alta qualità proveniente dalla rinomata regione vinicola della Franconia in Germania. Questo Spätburgunder (Pinot Noir) si distingue per una struttura elegante e...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,20 € 70,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lago di Caldaro Classico Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore è una istituzione della cultura vinicola altoatesina e da decenni è sinonimo di piacere e qualità. Dopo 4 mesi di affinamento sulle fecce fini, un delicato rosso cerasuolo riempie il calice e un...
0,75 l (€ 12,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,35
1
-
+
Schiava "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Schiava "Hexenbichler" 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Schiava “Hexenbichler” della Cantina Tramin è un tipico rappresentante del vitigno autoctono dell’Alto Adige di gran carattere. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio e la maturazione in grandi botti di rovere, “Hexenbichler”...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70
1
-
+
Sauvignon "Doxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Sauvignon "Doxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
La potente zampa del tasso adorna l’etichetta del Sauvignon “Doxs”, pronto a raccontare al suo pubblico un’emozionante favola che si ascolta con grande piacere! “Doxs” riempie le pareti del calice con il suo vestito tendente al verde,...
0,75 l (€ 19,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,75
1
-
+
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
S. Maddalena 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Fresco, fruttato e semplicemente delizioso: così si potrebbe riassumere il S. Maddalena della Cantina Muri-Gries. Questa variante di Schiava riveste il calice di un forte color rosso rubino e dispiega al naso un bouquet fruttato di...
0,75 l (€ 13,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,20
1
-
+
Pinot Nero 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero 2025 Plonerhof Plonerhof
Al maso Plonerhof di Marlengo, nei pressi di Merano, i grappoli di Pinot Nero si lasciano coccolare dal sole del mattino lungo scoscesi pendii con una pendenza del 40% e crescono su terreni ricchi di minerali, quali granito, quarzo e...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Cuvée Bianco "Glimmer" - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Cuvée Bianco "Glimmer" Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Mica male questa "Glimmer”! Chiamata come il lucente minerale mica (ted. Glimmer), la cuvée della Tenuta Unterortl riempie il calice di brio. Ananas e mela, avvolti da agrumi e persino note di rabarbaro costituiscono il bouquet...
0,75 l (€ 20,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,10
1
-
+
Visti di recente