4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 162694
Descrizione
Il Gewürztraminer della Cantina Valle Isarco conquista con la sua complessità aromatica. Dopo la maturazione in serbatoi di acciaio inox, irradia nel calice un giallo intenso dai riflessi verdognoli. Portato al naso, dispiega un profumo decisamente aromatico, caratterizzato da note speziate ed effluvi di rose. Infine, conquista il palato grazie alla sua struttura solida e peculiare. Oltre ad essere un buon candidato per gli aperitivi, il Gewürztraminer della Cantina Valle Isarco si abbina perfettamente a piatti a base di pesce e frutti di mare, paté di fegato d’oca, piatti gratinati e formaggi speziati.

Sapevi che: Probabilmente il vitigno Gewürztraminer proviene originariamente dall’Egitto, ma prende il nome da Termeno, paesino dell’Alto Adige, e gode ormai di notorietà in tutto il mondo. Nella Valle Isarco il Gewürztraminer si coltiva sui terrazzamenti maggiormente esposti al sole, conferendo così a questo vino quell'inconfondibile aroma che l’ha reso uno dei più pregiati vini bianchi.
Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 15,33 / 1 l)
€ 11,50 -30% € 16,40
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Tipologia

Vino bianco

Cantina Valle Isarco
Al produttore
Descrizione
Il Gewürztraminer della Cantina Valle Isarco conquista con la sua complessità aromatica. Dopo la maturazione in serbatoi di acciaio inox, irradia nel calice un giallo intenso dai riflessi verdognoli. Portato al naso, dispiega un profumo decisamente aromatico, caratterizzato da note speziate ed effluvi di rose. Infine, conquista il palato grazie alla sua struttura solida e peculiare. Oltre ad essere un buon candidato per gli aperitivi, il Gewürztraminer della Cantina Valle Isarco si abbina perfettamente a piatti a base di pesce e frutti di mare, paté di fegato d’oca, piatti gratinati e formaggi speziati.

Sapevi che: Probabilmente il vitigno Gewürztraminer proviene originariamente dall’Egitto, ma prende il nome da Termeno, paesino dell’Alto Adige, e gode ormai di notorietà in tutto il mondo. Nella Valle Isarco il Gewürztraminer si coltiva sui terrazzamenti maggiormente esposti al sole, conferendo così a questo vino quell'inconfondibile aroma che l’ha reso uno dei più pregiati vini bianchi.
Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Gewürztraminer della Cantina Valle Isarco conquista con la sua complessità aromatica. Dopo la maturazione in serbatoi di acciaio inox, irradia nel calice un giallo intenso dai riflessi verdognoli. Portato al naso, dispiega un profumo decisamente aromatico, caratterizzato da note speziate ed effluvi di rose. Infine, conquista il palato grazie alla sua struttura solida e peculiare. Oltre ad essere un buon candidato per gli aperitivi, il Gewürztraminer della Cantina Valle Isarco si abbina perfettamente a piatti a base di pesce e frutti di mare, paté di fegato d’oca, piatti gratinati e formaggi speziati.

Sapevi che: Probabilmente il vitigno Gewürztraminer proviene originariamente dall’Egitto, ma prende il nome da Termeno, paesino dell’Alto Adige, e gode ormai di notorietà in tutto il mondo. Nella Valle Isarco il Gewürztraminer si coltiva sui terrazzamenti maggiormente esposti al sole, conferendo così a questo vino quell'inconfondibile aroma che l’ha reso uno dei più pregiati vini bianchi.
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Cantina Valle Isarco
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-30%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 132,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-30%
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer 2025 Cantina Girlan Girlan
Un vino che non lascia affatto a desiderare! Il Gewürztraminer della Cantina Girlan incarna l'eleganza e la potenza che esibisce nel calice, tinto del suo colore giallo paglierino brillante. Come gli altri classici altoatesini, il...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,90 € 15,60
1
-
+
-28%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 11,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90 € 12,40
1
-
+
-49%
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Cantina Tramin Tramin
La Cantina Tramin produce il Cabernet Franc “Finken” esclusivamente per l’enoteca Meraner Weinhaus e selezionati rivenditori. Ammantato di un rosso intenso, il Cabernet rivela aromi intensi di frutti di bosco, impreziositi da un fine...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90 € 27,50
1
-
+
-29%
Cuvée bianca "Elisa" 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Cuvée bianca "Elisa" 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Una donzella fruttata, vivace e fresca: così si presenta “Elisa”. Figlia dei vitigni Ruländer, Sauvignon Blanc e Pinot Bianco, la Cuvée “Elisa” della tenuta Castel Sallegg stupisce con le sue mille sfaccettature e la sua interessante...
0,75 l (€ 11,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90 € 12,50
1
-
+
-29%
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
La cuvé rosata "K Rosé" della Cantina Kaltern è un vino dai profumi che richiamano l’estate e le emozioni ad essa correlate. Questo rosé nasce dall’unione di Cabernet Sauvignon, Lagrein, Merlot, Pinot Nero, i quali maturano diversi mesi...
0,75 l (€ 10,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95 € 11,15
1
-
+
-33%
Lugana "111" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "111" 2025 Malavasi Malavasi
Il Lugana è il vino più popolare della regione del Lago di Garda (1). Ma il punteggio 3 x 1 del Lugana non è l'unico superlativo che può vantare. Un altro (1) rappresenta la selezione dei migliori terroir intorno al lago, la...
0,75 l (€ 10,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90 € 11,80
1
-
+
-30%
NUOVO
Alto Adige S. Maddalena classico DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Alto Adige S. Maddalena... Cantina di Bolzano di Bolzano
Un classico vino rosso altoatesino ottenuto da Schiava e Lagrein, coltivati sulle colline intorno a Santa Maddalena, nei pressi di Bolzano. Le uve vengono raccolte e fermentate insieme, mentre una parte del vino affina in grandi botti di...
0,75 l (€ 11,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90 € 12,80
1
-
+
-49%
NUOVO
IGT "Trevenezie" Pinot Nero Vezzo 2024 - 0.75l - Export Union Italia GmBH
IGT "Trevenezie" Pinot Nero... Export Union Italia Export Union Italia
L’IGT Trevenezie Pinot Nero di Vezzo conquista con il suo stile elegante e raffinato. Al naso emergono profumi di piccoli frutti rossi, lampone e leggere note speziate. Al palato è fresco, morbido e ben equilibrato, con tannini...
0,75 l (€ 6,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,90 € 9,60
1
-
+
Visti di recente