4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162531
Descrizione

Un nobile Borgogna di grande carattere e dal profumo inconfondibile: il Pinot Grigio della Cantina di Bolzano. Questo meraviglioso vino matura in vasche d'acciaio inox e si presenta al calice vestito di un elegante giallo paglierino con riflessi dorati. Il suo bouquet fruttato di pere e mele non regala soltanto una bella nota di miele, bensì anche un inconfondibile sentore di nocciola. Al palato, il forte aroma si traduce in un sapore pieno, morbido e intenso. Un Pinot Grigio espressivo, che affina sapientemente antipasti forti, piatti di pesce e ricche creazioni di verdure.



Sapevi che:

In Alto Adige, l'autoctono francese trova condizioni eccellenti sui caldi terreni alluvionali e ghiaiosi vicino a Bolzano oltre che sull'altopiano del Renon per sviluppare magnificamente il suo notevole corpo e i suoi intensi aromi.

Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Grigio DOC Screw Cap 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 14,67 / 1 l)
€ 11,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot grigio

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Abbinamento

frutti di mare e crostacei, pesce, primi sostanziosi, verdura

Tipologia

Vino bianco

Cantina di Bolzano
Al produttore
Descrizione

Un nobile Borgogna di grande carattere e dal profumo inconfondibile: il Pinot Grigio della Cantina di Bolzano. Questo meraviglioso vino matura in vasche d'acciaio inox e si presenta al calice vestito di un elegante giallo paglierino con riflessi dorati. Il suo bouquet fruttato di pere e mele non regala soltanto una bella nota di miele, bensì anche un inconfondibile sentore di nocciola. Al palato, il forte aroma si traduce in un sapore pieno, morbido e intenso. Un Pinot Grigio espressivo, che affina sapientemente antipasti forti, piatti di pesce e ricche creazioni di verdure.



Sapevi che:

In Alto Adige, l'autoctono francese trova condizioni eccellenti sui caldi terreni alluvionali e ghiaiosi vicino a Bolzano oltre che sull'altopiano del Renon per sviluppare magnificamente il suo notevole corpo e i suoi intensi aromi.

Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Un nobile Borgogna di grande carattere e dal profumo inconfondibile: il Pinot Grigio della Cantina di Bolzano. Questo meraviglioso vino matura in vasche d'acciaio inox e si presenta al calice vestito di un elegante giallo paglierino con riflessi dorati. Il suo bouquet fruttato di pere e mele non regala soltanto una bella nota di miele, bensì anche un inconfondibile sentore di nocciola. Al palato, il forte aroma si traduce in un sapore pieno, morbido e intenso. Un Pinot Grigio espressivo, che affina sapientemente antipasti forti, piatti di pesce e ricche creazioni di verdure.



Sapevi che:

In Alto Adige, l'autoctono francese trova condizioni eccellenti sui caldi terreni alluvionali e ghiaiosi vicino a Bolzano oltre che sull'altopiano del Renon per sviluppare magnificamente il suo notevole corpo e i suoi intensi aromi.

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Cantina di Bolzano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Alto Adige Pinot Bianco DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina di Bolzano di Bolzano
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura...
0,75 l (€ 14,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,00
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Dai vigneti della tenuta Elena Walch nasce un Pinot grigio di grande versatilità e freschezza briosa. Dopo la pigiatura soffice delle uve, il mosto è fermentato in vasche d’acciaio, prima che il vino venga travasato in altri contenitori...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30
1
-
+
Pinot Bianco "Cora" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot Bianco "Cora" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La grazia dell'Oltradige. Con il suo Pinot Bianco "Cora", la Cantina Colterenzio riesce a creare un Pinot Bianco femminile delicato, che con la sua freschezza animatrice e la sua chiara armonia vuole essere un omaggio alla sua regione...
0,75 l (€ 14,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,20
1
-
+
Pinot Grigio "Hill" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Grigio "Hill" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Piacevole pienezza, straordinaria struttura ed equilibrata acidità sono le peculiarità che caratterizzano il Pinot Grigio “Hill” della Cantina Nals Margreid, rendendolo un vino sobrio e allo stesso tempo raffinato. Il monovitigno viene...
0,75 l (€ 17,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,00
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Chardonnay 2025 Cantina Girlan Girlan
Uno Chardonnay che affascina per il suo carattere a cavallo tra classico e moderno. Le uve vengono raccolte a mano dalla Cantina Girlan, dopodiché vengono delicatamente pigiate e lasciate maturare in serbatoi di acciaio inox. Ed ecco...
0,75 l (€ 15,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,40
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Grigio 2025 Cantina Girlan Girlan
L'apparenza inganna! I piccoli acini di Pinot Grigio, quasi spenti e brunastri, nascondono in realtà al loro interno un vero tesoro. Dopo la fermentazione in vasche d'acciaio inox, il Pinot Grigio della Cantina Girlan scorre nel calice...
0,75 l (€ 15,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,40
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Grigio 2025 Cantina Tramin Tramin
Il frutto d’oro dalla freschezza estiva: Il Pinot Grigio “Unterebner” impreziosisce la linea Selezione della Cantina Tramin con la sua eleganza spensierata. Dopo un affinamento in legno e in bottiglia complessivo di 14 mesi, dal calice...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10
1
-
+
Visti di recente