4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 160483
Descrizione

A Varna, nei pressi di Bressanone, circondato da prati verdi e vigneti idilliaci, emerge il Maso Griesserhof. Con passione ed esperienza, la famiglia Huber si dedica da generazioni alla viticoltura di squisite uve che vengono poi trasformate in vini espressivi. I vigneti selezionati dal maso prosperano su un terroir ideale per fornire vini dal carattere individuale. In particolar modo, i vitigni bianchi si sentono a casa in Valle Isarco, poiché ricevono molte ore di sole e forti escursioni termiche. Ed è così che il Sylvaner, il Kerner o il Veltliner del Maso Griesserhof vantano un'eccezionale freschezza fruttata che si rispecchia appieno all'esame olfattivo e gustativo. 



Sapevi che:

Oltre a gestire la cantina, la famiglia Huber si occupa anche del maso in generale offrendo ai buongustai e ai turisti un'esperienza indimenticabile con il tradizionale "Törggele": questa festa altoatesina post vendemmia prevede infatti la degustazione di prelibatezze altoatesine e del vino novello! Maso Griesserhof: tradizionale, variegato, unico.

Ingredienti

contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Gols" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 25,07 / 1 l)
€ 18,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Tipologia

Vino bianco

Tenuta Griesserhof
Al produttore
Descrizione

A Varna, nei pressi di Bressanone, circondato da prati verdi e vigneti idilliaci, emerge il Maso Griesserhof. Con passione ed esperienza, la famiglia Huber si dedica da generazioni alla viticoltura di squisite uve che vengono poi trasformate in vini espressivi. I vigneti selezionati dal maso prosperano su un terroir ideale per fornire vini dal carattere individuale. In particolar modo, i vitigni bianchi si sentono a casa in Valle Isarco, poiché ricevono molte ore di sole e forti escursioni termiche. Ed è così che il Sylvaner, il Kerner o il Veltliner del Maso Griesserhof vantano un'eccezionale freschezza fruttata che si rispecchia appieno all'esame olfattivo e gustativo. 



Sapevi che:

Oltre a gestire la cantina, la famiglia Huber si occupa anche del maso in generale offrendo ai buongustai e ai turisti un'esperienza indimenticabile con il tradizionale "Törggele": questa festa altoatesina post vendemmia prevede infatti la degustazione di prelibatezze altoatesine e del vino novello! Maso Griesserhof: tradizionale, variegato, unico.

Ingredienti

contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

A Varna, nei pressi di Bressanone, circondato da prati verdi e vigneti idilliaci, emerge il Maso Griesserhof. Con passione ed esperienza, la famiglia Huber si dedica da generazioni alla viticoltura di squisite uve che vengono poi trasformate in vini espressivi. I vigneti selezionati dal maso prosperano su un terroir ideale per fornire vini dal carattere individuale. In particolar modo, i vitigni bianchi si sentono a casa in Valle Isarco, poiché ricevono molte ore di sole e forti escursioni termiche. Ed è così che il Sylvaner, il Kerner o il Veltliner del Maso Griesserhof vantano un'eccezionale freschezza fruttata che si rispecchia appieno all'esame olfattivo e gustativo. 



Sapevi che:

Oltre a gestire la cantina, la famiglia Huber si occupa anche del maso in generale offrendo ai buongustai e ai turisti un'esperienza indimenticabile con il tradizionale "Törggele": questa festa altoatesina post vendemmia prevede infatti la degustazione di prelibatezze altoatesine e del vino novello! Maso Griesserhof: tradizionale, variegato, unico.

contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Tenuta Griesserhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sylvaner "Gols" 2023 - 0.75l - Griesserhof
Sylvaner "Gols" 2023 Tenuta Griesserhof Griesserhof
Il Sylvaner "Gols" della Tenuta Griesserhof è una stella splendente del nord. Le uve crescono su terreni di argilla calcarea e provengono da uno dei vigneti più settentrionali d'Italia, dove il clima alpino della Valle Isarco si unisce...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
Gewürztraminer "Gols" 2023 - 0.75l - Griesserhof
Gewürztraminer "Gols" 2023 Tenuta Griesserhof Griesserhof
Il Gewürztraminer "Gols" della tenuta Griesserhof è un vino davvero unico della Valle Isarco. Colore intenso, giallo dorato forte e un aroma molto complesso e intenso: petali di rosa, litchi, cocco, poi mandorle, miele e noci tostate....
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
Mostarda della casa Fichi e Pomodori verdi - 110g - Ah! Natur
Mostarda della casa Fichi e... Ah! Natur Ah! Natur
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con mostarda al...
110 g (€ 5,18/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,70
1
-
+
-10%
NUOVO
Lagrein "Rieder" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Rieder" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Dalla possente personalità e dal carattere armonioso, il Lagrein “Rieder” di Castefeder stupisce con la sua genuinità unica. Dopo sei mesi di affinamento in acciaio, si tuffa nel calice vestito di un intenso color rosso granata e...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30 € 17,00
1
-
+
S. Maddalena Classico 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
S. Maddalena Classico 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Traditionelle Werte in moderner Aufmachung: Dem Weingut Pfannenstielhof gelingt mit ihrem St. Magdalener ein stimmiges Miteinander aus typischer Geradlinigkeit und erfrischender Komplexität. 95% Vernatsch und 5% Lagrein werden im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Moscato giallo Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Moscato giallo Passito... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il Moscato Giallo "Vinalia" della Cantina di Bolzano, molti piatti da dessert possono essere elevati a livello gastronomico. L'eleganza del Moscato Giallo, affinato in legno, è già visibile nel luccichio ambra del suo abito giallo...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,00
1
-
+
Cuvée Bianco "La Manina" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Bianco "La Manina" Bio... Tenuta Manincor Manincor
"La Manina" di Manincor, un vino della nuova generazione, si distingue per la sua freschezza e vivacità, simbolo della gioia di vivere. La composizione del 43% di Pinot Bianco, 36% di Chardonnay e 21% di Sauvignon Blanc risulta in un...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,90
1
-
+
Pinot Bianco Vecchie Viti "Kalkberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco Vecchie Viti... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Pinot Bianco Vecchie Viti “Kalkberg” della Cantina San Paolo è un vino che invita alla riflessione, quasi alla contemplazione. Profondo, ampio e sfaccettato, conquista con la sua personalità irresistibile. Al naso rivela note eleganti e...
0,75 l (€ 37,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,00
1
-
+
Visti di recente