4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 123330
Descrizione

Il sapore intenso del Ragù alla Salsiccia del maso Eggerhof conquista già all’aspetto! Preparato a regola d’arte, questo ragù nasce solo dalle migliori carni selezionate, saporita salsiccia altoatesina e deliziosi pomodori di primissima qualità. Basta scaldarlo a fuoco lento ed è pronto a regalarvi un piatto di pasta da sogno!



Sapevi che:

Il ragù di salsiccia si distingue per il suo gusto saporito ed intenso. Sia per preparare un piatto di pasta, della polenta oppure un risotto, quello alla salsiccia di Eggerhof è un ragù è da leccarsi i baffi! 

Ingredienti
polpa di pomodoro 60% salsiccia 27% (carne di suino, carne di bovino, sale, pepe, aglio), cipolla, triplo concentrato di pomodoro 3,5%, aglio, sale, rosmarino, zucchero, olio di semi vari (SOIA,girasole), pepe, salvia.

Valori nutrizionali:
Energia: 512.00 Kj
Valore calorifico: 122.00 Kcal
Grassi: 8.50 g
Di cui saturi: 2.60 g
Carboidrati: 5.00 g
Zucchero: 3.20 g
Proteine: 6.60 g
Sale: 1.10 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia

Ragù alla Salsiccia

Contenuto: 210 g (€ 33,33 / 1000 g)
€ 7,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

Data scadenza

432 giorni

Zona

Oltradige

Eggerhof Pasta
Al produttore
Descrizione

Il sapore intenso del Ragù alla Salsiccia del maso Eggerhof conquista già all’aspetto! Preparato a regola d’arte, questo ragù nasce solo dalle migliori carni selezionate, saporita salsiccia altoatesina e deliziosi pomodori di primissima qualità. Basta scaldarlo a fuoco lento ed è pronto a regalarvi un piatto di pasta da sogno!



Sapevi che:

Il ragù di salsiccia si distingue per il suo gusto saporito ed intenso. Sia per preparare un piatto di pasta, della polenta oppure un risotto, quello alla salsiccia di Eggerhof è un ragù è da leccarsi i baffi! 

Ingredienti
polpa di pomodoro 60% salsiccia 27% (carne di suino, carne di bovino, sale, pepe, aglio), cipolla, triplo concentrato di pomodoro 3,5%, aglio, sale, rosmarino, zucchero, olio di semi vari (SOIA,girasole), pepe, salvia.

Valori nutrizionali:
Energia: 512.00 Kj
Valore calorifico: 122.00 Kcal
Grassi: 8.50 g
Di cui saturi: 2.60 g
Carboidrati: 5.00 g
Zucchero: 3.20 g
Proteine: 6.60 g
Sale: 1.10 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Allergeni

Il sapore intenso del Ragù alla Salsiccia del maso Eggerhof conquista già all’aspetto! Preparato a regola d’arte, questo ragù nasce solo dalle migliori carni selezionate, saporita salsiccia altoatesina e deliziosi pomodori di primissima qualità. Basta scaldarlo a fuoco lento ed è pronto a regalarvi un piatto di pasta da sogno!



Sapevi che:

Il ragù di salsiccia si distingue per il suo gusto saporito ed intenso. Sia per preparare un piatto di pasta, della polenta oppure un risotto, quello alla salsiccia di Eggerhof è un ragù è da leccarsi i baffi! 

polpa di pomodoro 60% salsiccia 27% (carne di suino, carne di bovino, sale, pepe, aglio), cipolla, triplo concentrato di pomodoro 3,5%, aglio, sale, rosmarino, zucchero, olio di semi vari (SOIA,girasole), pepe, salvia.

Valori nutrizionali:
Energia: 512.00 Kj
Valore calorifico: 122.00 Kcal
Grassi: 8.50 g
Di cui saturi: 2.60 g
Carboidrati: 5.00 g
Zucchero: 3.20 g
Proteine: 6.60 g
Sale: 1.10 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Ragù al Capriolo - 210g - Eggerhof
Ragù al Capriolo Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Il sapore dolce del Ragù di Capriolo del maso Eggerhof nasce da ingredienti di primissima qualità. La carne scelta di capriolo viene esaltata dal fresco soffritto di verdure, aromi e sugo al pomodoro. Questo ragù è ideale da gustare...
210 g (€ 35,71/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Fettuccine all
Fettuccine all'Aglio orsino Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Semola di grano duro e uova fresche d‘allevamento all’aperto sono il segreto della bontà delle Fettuccine all’Aglio Orsino del maso Eggerhof. Ad arricchire il sapore autentico delle fettuccine è la piacevole intensità dell’aglio orsino,...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Fusilli alle Ortiche - 310g - Eggerhof
Fusilli alle Ortiche Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Le ortiche essiccate che colorano le distese verdi dell’Alto Adige danno origine ai gustosi Fusilli alle Ortiche di Eggerhof. Il loro colore speciale è dato da ortiche tritate finemente e menta, che si uniscono ai fusilli di semola di...
310 g (€ 15,16/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,70
1
-
+
Tagliatelle di Schüttelbrot - 310g - Eggerhof
Tagliatelle di Schüttelbrot Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Un classico dall'abito moderno! Al maso Eggerhof, il tradizionale pane croccante di segale altoatesino Schüttelbrot è ora disponibile anche in formato pasta! Uova fresche da allevamento all'aperto, semola di grano duro di alta qualità...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Gulasch di cervo - 400g - Metzgerei Steiner
Gulasch di cervo Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Con il suo nobile gulasch speziato di cervo, l’artigianato e la tradizione della macelleria Steiner conquistano tutti i palati! La carne di cervo di alta qualità viene tagliata in pezzi sottili, è combinata con una salsa di pomodoro...
400 g (€ 3,33/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,30
1
-
+
Ragout di cervo - 220g - Metzgerei Steiner
Ragout di cervo Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Per gustosi momenti gourmet! Il ragù di cervo della Macelleria Steiner combina carne di cervo di alta qualità finemente tritata con erbe piacevolmente aromatiche come rosmarino, maggiorana, timo ed infine spezie nobili. Un mix di...
220 g (€ 4,23/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,30
1
-
+
Sfoglie per lasagne allo Schüttelbrot - 310g - Eggerhof
Sfoglie per lasagne allo... Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Scopri una delizia davvero speciale: sfoglie di lasagne raffinate con il gusto unico del tradizionale Schüttelbrot. La caratteristica piccantezza e l'aroma intenso di questo pane tipico danno un tocco alpino ai tuoi piatti. Per queste...
310 g (€ 1,39/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,30
1
-
+
Pasta all
Pasta all'uovo con aglio orsino Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Ti piacciono le lasagne ma vuoi provare una ricetta diversa dal solito? Allora la pasta per lasagne all’aglio orsino di Eggerhof è la scelta giusta. La semola di grano duro e le uova fresche d’allevamento all’aperto sono il segreto...
310 g (€ 1,39/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,30
1
-
+
Sugo con Basilico - 350g - Seibstock Manufaktur
Sugo con Basilico Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Quando la bontà alpina incontra quella mediterranea, nasce una storia d’amore tutta altoatesina! Un intramontabile sugo nasce dall’esperienza della Manifattura Seibstock e dai pregiati pomodori calabresi. I pomodori di alta qualità...
350 g (€ 16,86/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,90
1
-
+
Tagliatelle alla barbabietola - 310g - Eggerhof
Tagliatelle alla barbabietola Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Con le tagliatelle alla barbabietola del maso Eggerhof di Adlino dai un tocco di colore e gusto in più al tuo piatto di pasta preferito! Le tagliatelle nascono da uova del maso, semola di grano duro di prima qualità e succo di...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sugo alla pastora - 210g - Eggerhof
Sugo alla pastora Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Non importa se si ha appena scalato una montagna, fatto una discesa da record con gli sci o se si ha avuto una dura giornata di lavoro, non c’è ricompensa più buona di un bel piatto di maccheroni alla pastora. Per far sì che questo...
210 g (€ 33,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,00
1
-
+
Ragù di cinghiale - 210g - Eggerhof
Ragù di cinghiale Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Dal sapore rustico, selvatico e pungente, il Ragù di cinghiale di Eggerhof fa impazzire gli amanti dei sapori forti! Nato esclusivamente da carne di cinghiale di prima qualità, impreziosita da pomodoro, spezie e vino rosso, questo ragù...
210 g (€ 35,71/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Sugo con Speck - 350g - Seibstock Manufaktur
Sugo con Speck Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
L’incontro tra due classici: il Sugo con Speck della Manifattura Seibstock. Pomodori calabresi di prima qualità si uniscono al miglior speck creando così un piacere inimitabile che rappresenta il simbolo per eccellenza della cultura...
350 g (€ 21,43/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Olio d
Olio d'Oliva "Selezione Oro" Olio Extra Vergine Redoro... Olio Extra Vergine Redoro...
Olio extra vergine di Oliva, spremuto a freddo, 100% Olive da origina italiana.
1 l
€ 23,00
1
-
+
Preparato Porcini aromatizzati al Tartufo - 50g - Eggerhof
Preparato Porcini... Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Porcini, tartufo e moltissime spezie speciali colorano il gustoso Preparato Porcini aromatizzati al Tartufo di Eggerhof. Lasciatevi conquistare dal profumo aromatico di questo preparato ideale per condire pasta e risotti ma anche per...
50 g (€ 12,20/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,10
1
-
+
Ragù Bolognese - 210g - Eggerhof
Ragù Bolognese Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Il Ragù alla bolognese del maso Eggerhof è il risultato di un lavoro paziente e rispettoso degli animali. Il delizioso pomodoro si unisce al profumato soffritto e a carne selezionata con cura, che rendono giustizia ad uno dei sughi più...
210 g (€ 33,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,00
1
-
+
Sugo alla Siciliana Olive e Caperi - 350g - Seibstock Manufaktur
Sugo alla Siciliana Olive e... Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Dall’estremo nord Italia arriva una lettera d’amore all’estremo sud: la Manifattura Seibstock vuole onorare i lontani vicini con il suo sugo alla siciliana. Per far ciò si ricorre esclusivamente a pregiati pomodori, cipolla, capperi e...
350 g (€ 21,43/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Paarl tradizionale - 300g - Bäckerei Schuster
Paarl tradizionale Panificio Schuster Panificio Schuster
Questo pane ha anche una forma tipica, in quanto viene ottenuto unendo due pani rotondi e piatti, da qui il nome "paarl", ovvero coppia. Sia la manufattura del Ur-Paarl che la coltivazione del segale necessario devono seguire direttive...
300 g (€ 15,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
Visti di recente