4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162797
Descrizione
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche d’acciaio e maturato sulle fecce fini. Nel bicchiere si presenta in un vestito giallo oro e con aromi di petali di rose gialle e litchi, affiancati dalle note varietali di garofano e moscato. Giunge al palato con forza e pienezza, lasciando un’impronta di speziata eleganza che permane anche al fin di bocca. Il Gewürztraminer è un eccellente vino da aperitivo, ma si abbina anche squisitamente a primi piatti leggeri e speziati, a pesce e frutti di mare, finanche a vari tipi di pasta

Sapevi che: In veste di vitigno bianco probabilmente più iconico dell’Alto Adige, il Gewürztraminer è al contempo uno dei vitigni più diffusi della regione. Predilige terreni calcarei e argillosi a quota medio-alta – condizioni alle quali adempiscono perfettamente i vitigni della Cantina Colterenzio, situati a circa 400 m.s.l.m. su suoli morenici, ricchi di argilla e ghiaia porfirica.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 17,20 / 1 l)
€ 12,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

Aperitif, frutti di mare e crostacei, pesce, piatti di pasta leggeri, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Al produttore
Descrizione
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche d’acciaio e maturato sulle fecce fini. Nel bicchiere si presenta in un vestito giallo oro e con aromi di petali di rose gialle e litchi, affiancati dalle note varietali di garofano e moscato. Giunge al palato con forza e pienezza, lasciando un’impronta di speziata eleganza che permane anche al fin di bocca. Il Gewürztraminer è un eccellente vino da aperitivo, ma si abbina anche squisitamente a primi piatti leggeri e speziati, a pesce e frutti di mare, finanche a vari tipi di pasta

Sapevi che: In veste di vitigno bianco probabilmente più iconico dell’Alto Adige, il Gewürztraminer è al contempo uno dei vitigni più diffusi della regione. Predilige terreni calcarei e argillosi a quota medio-alta – condizioni alle quali adempiscono perfettamente i vitigni della Cantina Colterenzio, situati a circa 400 m.s.l.m. su suoli morenici, ricchi di argilla e ghiaia porfirica.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche d’acciaio e maturato sulle fecce fini. Nel bicchiere si presenta in un vestito giallo oro e con aromi di petali di rose gialle e litchi, affiancati dalle note varietali di garofano e moscato. Giunge al palato con forza e pienezza, lasciando un’impronta di speziata eleganza che permane anche al fin di bocca. Il Gewürztraminer è un eccellente vino da aperitivo, ma si abbina anche squisitamente a primi piatti leggeri e speziati, a pesce e frutti di mare, finanche a vari tipi di pasta

Sapevi che: In veste di vitigno bianco probabilmente più iconico dell’Alto Adige, il Gewürztraminer è al contempo uno dei vitigni più diffusi della regione. Predilige terreni calcarei e argillosi a quota medio-alta – condizioni alle quali adempiscono perfettamente i vitigni della Cantina Colterenzio, situati a circa 400 m.s.l.m. su suoli morenici, ricchi di argilla e ghiaia porfirica.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche...
0,38 l (€ 22,89/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,70
1
-
+
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,75 l (€ 20,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,25
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Gewürztraminer 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Terroir, vendemmia strategica e grande sapienza: questo è il segreto del sorprendente Gewürztraminer firmato Abbazia di Novacella. La vinificazione in acciaio conferisce a questo vino la sua intensità aromatica e l’ottima struttura che...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,38 l (€ 23,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,75
1
-
+
Moscato Giallo "Sand" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato Giallo "Sand" 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Croccantezza e ardore fatti vino! Il Moscato Giallo "Sand" della Cantina Colterenzio combina una calda speziatura con una fresca acidità, spiccando proprio per questo armonioso gioco di tensione. "Sand" matura per sei mesi in vasche...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer 2025 Cantina Girlan Girlan
Un vino che non lascia affatto a desiderare! Il Gewürztraminer della Cantina Girlan incarna l'eleganza e la potenza che esibisce nel calice, tinto del suo colore giallo paglierino brillante. Come gli altri classici altoatesini, il...
0,75 l (€ 17,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,40
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Visti di recente