4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 139742
Beschreibung
Pinot punktgenau: Mit dem Blauburgunder Riserva „Mazon“ bringt das Weingut J. Hofstätter alles, was erstklassigen Pinot Noir aus der besten Lage südlich der Alpen auszeichnet, auf den Punkt. Ganze 30 Monate nimmt die Reife des Riserva „Mazon“ in Anspruch. Zwölf davon verlaufen im kleinen Holzfass, sechs im großen und weitere zwölf auf der Flasche. In leuchtendem Rubinrot betritt er das Glas und verführt mit reifen Beerenaromen, Sauerkirsche und markanten Erdtönen von Waldboden und Holz. Warm, groß und anhaltend nimmt er den Gaumen gänzlich ein und trumpft mit packender Struktur und träumerischer Länge. Ein Muster-Pinot von internationalem Kaliber, der von zusätzlicher Flaschenreife nur profitieren kann. Ganz groß zu allerlei Fleischgerichten. 

Schon gewusst: Mazon ist ein Hochplateau auf der östlichen Seite des Etschtals gegenüber von Tramin gelegen. Neben der komplexen, mineralreichen Bodenbeschaffenheit stellen die Westausrichtung und die hervorragende Belüftung durch die Ora, den vom Gardasee wehenden Südwind, ideale Bedingungen für großartigen Blauburgunder.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder Riserva "Mazon" 2020

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 56,53 / 1 l)
€ 42,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Blauburgunder

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Passt zu

rotes Fleisch und Wild, weißes Fleisch

Weintyp

Rotwein

Weingut J. Hofstätter
Zum Produzent
Beschreibung
Pinot punktgenau: Mit dem Blauburgunder Riserva „Mazon“ bringt das Weingut J. Hofstätter alles, was erstklassigen Pinot Noir aus der besten Lage südlich der Alpen auszeichnet, auf den Punkt. Ganze 30 Monate nimmt die Reife des Riserva „Mazon“ in Anspruch. Zwölf davon verlaufen im kleinen Holzfass, sechs im großen und weitere zwölf auf der Flasche. In leuchtendem Rubinrot betritt er das Glas und verführt mit reifen Beerenaromen, Sauerkirsche und markanten Erdtönen von Waldboden und Holz. Warm, groß und anhaltend nimmt er den Gaumen gänzlich ein und trumpft mit packender Struktur und träumerischer Länge. Ein Muster-Pinot von internationalem Kaliber, der von zusätzlicher Flaschenreife nur profitieren kann. Ganz groß zu allerlei Fleischgerichten. 

Schon gewusst: Mazon ist ein Hochplateau auf der östlichen Seite des Etschtals gegenüber von Tramin gelegen. Neben der komplexen, mineralreichen Bodenbeschaffenheit stellen die Westausrichtung und die hervorragende Belüftung durch die Ora, den vom Gardasee wehenden Südwind, ideale Bedingungen für großartigen Blauburgunder.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Pinot punktgenau: Mit dem Blauburgunder Riserva „Mazon“ bringt das Weingut J. Hofstätter alles, was erstklassigen Pinot Noir aus der besten Lage südlich der Alpen auszeichnet, auf den Punkt. Ganze 30 Monate nimmt die Reife des Riserva „Mazon“ in Anspruch. Zwölf davon verlaufen im kleinen Holzfass, sechs im großen und weitere zwölf auf der Flasche. In leuchtendem Rubinrot betritt er das Glas und verführt mit reifen Beerenaromen, Sauerkirsche und markanten Erdtönen von Waldboden und Holz. Warm, groß und anhaltend nimmt er den Gaumen gänzlich ein und trumpft mit packender Struktur und träumerischer Länge. Ein Muster-Pinot von internationalem Kaliber, der von zusätzlicher Flaschenreife nur profitieren kann. Ganz groß zu allerlei Fleischgerichten. 

Schon gewusst: Mazon ist ein Hochplateau auf der östlichen Seite des Etschtals gegenüber von Tramin gelegen. Neben der komplexen, mineralreichen Bodenbeschaffenheit stellen die Westausrichtung und die hervorragende Belüftung durch die Ora, den vom Gardasee wehenden Südwind, ideale Bedingungen für großartigen Blauburgunder.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut J. Hofstätter
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Pinot Noir "Zero-Point-Five" alkoholfrei - 0.75l - Weingut Leitz
Pinot Noir "Zero-Point-Five"... Weingut Leitz Leitz
Der alkoholfreie Allekönner! Mit dem Pinot Noir „Zero-Point-Five“ zieht das Weingut Leitz alle Register. Hochwertige Beeren werden sorgfältig verarbeitet, damit der alkoholfreie Pinot Noir sein schimmerndes Kleid samt aromatischer Düfte...
0,75 l (€ 14,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,80
1
-
+
Ziegenweichkäse "Goaserle" - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
Ziegenweichkäse "Goaserle" Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Der 4 Wochen lang gereifte Ziegen-Weichkäse "Goaserle" von Capriz präsentiert sich mit einer gelblich-orangen Rinde mit leichtem Milchschimmel. Sein Teig ist geschlossen, kann vereinzelt Lochung enthalten und duftet nach dem typischen...
0,2 kg (€ 41,25/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,25
1
-
+
Aceto Balsamico di Modena IGP "Tondo" invecchiato - 250ml - NEROMODENA SRL
Aceto Balsamico di Modena IGP... Neromodena Neromodena
Balsam für den Gaumen! Der Aceto Balsamico di Modena IGP „Tondo“ wird für mindestens 3 Jahre im Holzfass gereift. Dadurch entwickelt er neben seiner markanten dunklen Farbe auch ein wunderschönes Duftprofil und eine klare, frische Säure....
250 ml (€ 12,12/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,30
1
-
+
Steinpilztagliatelle - 330g - Eggerhof
Steinpilztagliatelle Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Tipps für mögliche Zubereitungsarten: mit Zwiebel, Knoblauch und Spinatstreifen; Ziegenkäse und Rosmarin; Parmesan und brauner Butter; Lauch und Walnüsse; Steinpilze und Rucola; Mascarpone und frische Kräuter 
330 g (€ 13,94/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Heu & Stroh mit Bärlauch Fettuccine - 310g - Eggerhof
Heu & Stroh mit Bärlauch... Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Ein Hauch Frühling mit jedem Biss. Die Fettuccine "Heu & Stroh" vom Eggerhof verbinden den klassischen Geschmack feinster Eiernudeln mit aromatischen Bärlauchnudeln. Die Nudelspezialität wird aus frischen Freilandeiern,...
310 g (€ 13,23/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,10
1
-
+
Apfelcidre mit Heidelbeere "S´Pomi Rosé" - 0.75l - S
Apfelcidre mit Heidelbeere... S'Pom S'Pom
„S'Pomi Rosé“: Ein Schluck erfrischender Dolomiten-Zauber in jedem Glas! Gewonnen aus 96% ausgewählten Südtiroler Äpfeln und 4% saftigen Heidelbeeren, präsentiert sich der Apfelcidre in leuchtendem Kirschrosa. Seine Farbe verdankt er dem...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
Barolo "La Serra" 2019 - 0.75l - AZIENDA AGRICOLA PODERI MARCARINI
Barolo "La Serra" 2019 Poderi Marcarini Poderi Marcarini
La Serra, oder die andere Seite des Barolo Marcarini, hat ihren Namen von einem historischen Gebiet antiken Ursprungs, dessen Böden, arm an organischen Substanzen, aber reich an Mineralsalzen und Mikroelementen, in der Lage sind, Weine...
0,75 l (€ 74,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 55,90
1
-
+
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Kellerei Tramin Tramin
Der eigens für das Meraner Weinhaus und wenige ausgewählte Wiederverkäufer hergestellte Cabernet Franc „Finken“ der Kellerei Tramin kleidet sich in einem eleganten tiefroten Gewand. Lüftet er es, entfalten sich tiefe Fruchtaromen,...
0,75 l (€ 27,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,95
1
-
+
Zuletzt angesehen